Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В соответствии со статусом
В соответствии со статусом
SOCAR потратит на строительство новой штаб-квартиры 235 миллионов долларов
Суббота, 26.06.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Финансовый кризис пошел на убыль, а мировые цены на нефть, наооборот, ощутимо возросли и держатся выше планки в 70 долларов за баррель. В этих условиях SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) может побаловать себя новой штаб-квартирой. Но прежде поговорим о том, что представляет собой SOCAR для национальной экономики, и зачем ей понадобилось новое здание. Как известно, на сегодня только один азербайджанский продукт известен и ценен на мировом рынке - нефть сорта Azeri light. И только нефть и газ из Азербайджана, к сожалению, оказались востребованными за границей в полной мере. Впрочем, за азербайджанские углеводородные ресурсы неплохо платят, так что SOCAR вполне оправданно приобретает имущество во многих странах мира. Это нефтеперерабатывающие заводы, нефтехимический комплекс, автозаправочные станции, нефтяные базы и т.д.

Да и в самом Азербайджане SOCAR уже подчинила себе полностью газовое хозяйство (после расформирования "Азеригаз"), а с недавнего времени под ее опеку перешла химическая промышленность (расформирование "Азерхимии"). То есть SOCAR сегодня в стране - это крупнейший монополист, занявший собой приличный сектор национальной экономики. Так что новое здание SOCAR должно стать в перспективе еще одной визитной карточкой Азербайджана.

Турецкая компания Tekfen Construction начинает с июня строительство нового административного здания SOCAR в Баку, говорится в сообщении, распространенном Tekfen. Стороны уже подписали контракт общей стоимостью в 235 миллионов долларов на строительство нового комплекса штаб-квартиры SOCAR в азербайджанской столице. Строительство планируется завершить в течение 32 месяцев. Дизайн здания подготовлен южнокорейской компанией Heerim Architects. Высота нового офиса составит 173 метра. 32-этажное здание займет площадь в 12000 квадратных метров. SOCAR уже приобрела участок земли на проспекте Гейдара Алиева для строительства нового административного здания.

ArrayВ новом административном здании будут функционировать несколько конференц-залов, гостевые, компактные социально-бытовые объекты, подземные и наземные стоянки, автономные технические участки и спортивный зал.

Впрочем, нефтяники не забывают о своей непосредственной работе, связанной с разведкой и добычей нефти и газа. SOCAR произвела заливку скважины в рамках разведочного бурения на морской перспективной структуре "Умид" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал источник в SOCAR. "Уже произведена заливка раствора на скважине на глубине 3450 метров", - сказал источник. По его словам, после подъема из скважины труб и другого оборудования бурение скважины будет продолжено. Проектная глубина скважины составляет 6500 метров.

Завершение процесса бурения скважины запланировано на конец этого - начало следующего года. Это первое разведочное бурение, которое SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Возможные запасы структуры "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200 миллиардов кубических метров газа и 30 миллионов тонн конденсата. Бурение разведочной скважины ведется SOCAR с платформы "Умид-1". Построенная на базе недостроенной платформы "Чираг-6", она является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составляет 72 метра. Платформа находится в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с нее планируется пробурить шесть газовых скважин.

Также SOCAR завершит бурение глубокой высокодебитной эксплуатационной скважины на морском месторождении "8 Марта" в азербайджанском секторе Каспийского моря в конце этого - начале следующего года. "Бурение скважины завершится, в лучшем случае, в конце этого года, но, скорее всего, ее сдача в эксплуатацию придется на начало следующего года", - сказал источник. По словам источника, в настоящее время глубина скважины составляет 3100 метров, на эту же глубину был произведен спуск обсадной колонны. Проектная глубина скважины составляет 5800 метров. В настоящее время с месторождения "8 Марта" ежесуточно добывается более 400 тысяч кубических метров газа. Геологи компании уже определили девять точек для дальнейшего бурения, говорилось в сообщении SOCAR ("Тренд").

Но поиски нефти и газа нефтяники не ограничивают только морем, но и ищут сырье на суше. Управление "Геофизразведка" Управления геофизики и геологии SOCAR приступило к разведочным работам на западе страны. По сообщению пресс-службы SOCAR, сейсморазведочные работы ведутся в нефтегазоносных районах "Кюр-Габырры" и "Гянджа", расположенных в 300 км западнее Баку. 2D сейсморазведочные работы проводятся по заказу ПО "Азнефть" с целью уточнения тектонического строения мезокайнозойских отложений вдоль региональной профильной линии "Джахандар-Тярсдалляр-Борсунлу", изучения изменений в отложенных комплексах различного возраста, построения геологической модели нефтегазоносного района междуречья "Кюр-Габырры". Проведенные дополнительные работы послужат также уточнению тектонического строения структур "Тярсдалляр" и "Джахандар".

Кроме того, с апреля текущего года "Геофизразведка" по заказу ПО "Азнефть" приступило к 2D сейсморазведке на участке "Нафталан-Шимали Нафталан-Гедякбоз" нефтегазоносного района "Гянджа" методами общей глубинной точки и ломаных волн. Основная цель этих работ - уточнение геологического строения верхних мелово-палеогенных отложений участка и прогнозирование его нефтегазоносности ("Туран").

Отметим, что после получения в управление газового хозяйства нефтяники начали работы по газификации Азербайджана. В течение 2009-2010 годов в целях улучшения качества газообеспечения в шести районах города Баку было проложено 260 километров труб разного диаметра, говорится в сообщении, распространенном SOCAR ("Тренд").

Как говорится в сообщении, работы были проведены в Бинагадинском, Сабунчинском, Хатаинском, Низаминском, Гарадагском, а также Хазарском районах города Баку. В течение этого года в Баку была обеспечена подача газа 16559 новым абонентам. По стране этот показатель составил 22827 абонентов. Помимо этого, было также проложено 260,3 километра трубопровода в таких селах Абшеронского района, как Гобу, Фатмаи, Сараи, Чайлы, Гобустан, Масазыр, Джейранбатан, Атйалы, Нубар, Ашагы Гюздек. Работы по восстановлению и улучшению качества обеспечения газом ведутся в рамках Государственных программ развития топливно-энергетического комплекса страны (2005-2015 годы) и социально-экономического развития регионов (2009-2013 годы).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Не дождались "голубых фишек"
К концу текущего года будет поставлена точка в чековой приватизации

Опытом азербайджанских налоговиков заинтересовались в мире
Утвержденный бюджет приведет к росту платежей в казну по линии SOCAR и АМОК

Горький урок стихии
Без "обязаловки" на селе не обойтись?

МСК успешно прошла плановый надзорный аудит системы менеджмента качества - ISO 9001:2008
На днях в Международной страховой компании (МСК) состоялся плановый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК) - ISO 9001:2008.

С TRACECA проблем нет
А проект "Север-Юг" пока пробуксовывает

Газпром заинтересован в покупке доли ВР в проекте "Шахдениз"
ОАО "Газпром" заинтересовано в покупке доли BP в азербайджанском проекте "Шахдениз", но предложений о продаже пока не получало, заявил глава российской компании Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

ВБ завершает реализацию реконструкции ирригационной системы
Всемирный банк (ВБ) приступил к подготовке завершительного этапа реализации второго проекта реконструкции ирригационной системы Азербайджана и усовершенствованию ее управления, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка ("Тренд").

Счетпалата Азербайджана проведет ряд проверок
Счетная палата Азербайджана проведет ряд проверок в Нахчыванской Автономной Республике, отмечается в информации, размещенной на сайте Счетпалаты.

Приоритеты АБР в Азербайджане
Азиатский банк развития (АБР) на 2010 год приоритетными отраслями для кредитования в Азербайджане определил транспорт, энергетику и водоснабжение, отмечается в годовом отчете банка за 2009 год, опубликованного на сайте АБР.

112 млн. манатов на господдержку производителей АПК
Правительство Азербайджана планирует выделить в 2010 году из госбюджета 112 млн. 250 тыс. манатов на оказание господдержки производителям продукции АПК, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"Аграркредит" будет привлечен к реализации проекта IFAD
Акционерно-кредитная организация "Аграркредит" будет привлечена к реализации проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в сфере АПК на 100 млн. долларов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" председатель правления "Аграркредита" Мамед Мусаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика