Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Учитель, который дарит добрую жизнь!
Учитель, который дарит добрую жизнь!
Суббота, 26.06.2010


Эльчин САРДАРОВ, руководитель общественного экологического сайта "GreenPen.Az", член Союза журналистов Азербайджана
размер шрифта  

Азербайджанский народ издревле уделял большое внимание науке и образованию. Мудрые мысли и наставления о культурно-духовной и социальной ценности знаний и интеллекта для человека, семьи и общества, гуманистическом и нравственном воспитании общества отражены в азербайджанском национальном фольклоре, эпосе "Деде Горгуд", в творческих трудах, учебных пособиях и письмах великих азербайджанских философов и просветителей: Низами, Физули, М.Ф.Ахундова, Г.Зардаби, С.Велибекова, С.Эфендиева, М.А.Шахтахтинского, М.Махмудбекова, З.Тагиева.

И сегодня в Азербайджане вопросы развития образования являются приоритетными. В соответствии с указом президента Азербайджана от 30 марта 1998 года о проведении реформ в системе образования Азербайджанской Республики в соответствии с международными стандартами в сфере развития образования и усиления его материально-технической базы осуществляются комплексные работы: проводится реформа по обновлению содержания образования - реформы в сфере куррикулума; внедряется новая система учебных пособий; принята концепция по оцениванию; новая стратегия и концепция по непрерывному обучению учителей, обновлению содержания первоначальной подготовки учителей; новая модель по усовершенствованию руководителей и педагогического персонала. Проводимые реформы, будучи ориентированными на потребность и личность, направлены на формирование у подрастающего поколения навыков жизни, развитие и стимулирование инициативности преподавателей.

По высказыванию древнегреческого философа Аристотеля, учителя, которым дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением: "Одни дарят нам только жизнь, а другие - добрую жизнь". Наверное, каждому человеку, как и мне, дорог первый учитель, прививший интерес к знаниям и книгам, научивший тебя свободно и правильно мыслить, быть любознательным и инициативным. У меня таким Учителем с большой буквы была Нурида Энверовна Пашаева, педагог истории школы N157 Бинагадинского района.

Радостно то, что в Азербайджане традиции преподавания продолжаются, и уже молодая плеяда честных, обогащенных новыми знаниями и технологиями, а также любящих свое дело инициативных учителей дарует детям самое светлое и доброе - знание.

С одним из таких преподавателей, учителем биологии школы N204 имени А.Алиева Алмаз Исраил гызы Хасрет хотелось бы познакомить читателей газеты "Зеркало". К слову сказать, Алмаз ханум в 2008-2009 учебном году была объявлена "Лучшим учителем", а самое интересное, что в 2009 году получила почетное место на Международной доске почета учителей всего мира, размещенной в Интернете (сайт "Открытый класс").

- Алмаз ханум, с чувством гордости за свою соотечественницу и коллегу по образованию хотел бы попросить вас рассказать о себе, о профессиональных успехах.

- Cпасибо, Эльчин муаллим, за интерес к образовательной тематике, к моей преподавательской деятельности. Родилась я в Баку 6 июля 1973 года. В 1990 году окончила школу N204 Хатаинского района с серебряной медалью. Уже обучаясь в школе, проявляла большой интерес и любовь к биологии, к природе.

В 1991 году поступила на факультет биологии Бакинского государственного университета. По счастливой волею судьбы в 1996 году вернулась в родной образовательный очаг - школу N204 - уже в качестве учителя биологии.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей общественной деятельности.

- В 1998 году мне посчастливилось быть участницей XI съезда преподавателей и съезда азербайджанских женщин. Современное образование невозможно представить без Интернета и инноваций, поэтому уже с начала моей преподавательской деятельности у меня было сильное желание использовать возможности Интернета для доступа к экологическим и образовательным ресурсам, а также для того, чтобы распространять посредством глобального интернет-пространства опыт передового обучения Азербайджана.

Мои знания и скромный опыт были востребованы. В качестве тренера я работала на курсах по применению ИКТ в образовании Министерства образования Азербайджанской Республики и компании "Интел", тренером курса "Образование для будущего". С 2009 года по сегодняшний день являюсь членом рабочей группы по подготовке куррикулума по биологии.

- С какими интернет-сетями и форумами вы сотрудничаете?

- В настоящее время являюсь членом Азербайджанского интернет-форума. Была экспертом, модератором и администратором таких международных образовательных сайтов, как Letopisi.ru, Campus.ru, Connect Azerbaijan, Psko Viki, IOT Viki, EKO Viki, Сеть творческих учителей, Международная инновационная сеть учителей, сеть "Открытый класс" и др.

ArrayВ марте-сентябре 2009 года проводился конкурс "Интернет-территория творчества". Целью конкурса стало выявление лучших проектных идей выпускников нового курса международной образовательной программы Intel "Обучение для будущего", педагогов, активно использующих телекоммуникационные учебные проекты в своей профессиональной деятельности, и оказание грантовой поддержки проектам, реализующимся в социальной сети Campus.ru.

В конкурсе приняли участие 43 групповых и индивидуальных проекта. Авторы проектов - выпускники курсов Intel "Обучение для будущего" и тренингов, проводимых в социальной сети Campus.ru - "Методика организации и проведения сетевых учебных проектов" в мае-июле 2009 года. Большая часть работ, представленная на конкурс, - интегрированные проекты по различным предметам школьного курса. В День учителя программа Intel "Обучение для будущего" объявила, что представленные мною совместно с международными коллегами проекты "Цветочная геометрия" и "Очумелый коктейль" на конкурс "Интернет-территория творчества" стали одними из лучших.

- Как вы относитесь к учебе учителей?

- Считаю, что учитель каждый день должен над собой работать, совершенствовать свои знания, модернизироваться и стараться быть интересным и полезным школьникам. Сегодня, в период компьютерных и интернет-технологий, это особенно важно. Стремление повысить свои знания и навыки в области преподавания побудило меня пройти курс онлайн-обучения, учрежденный на базе Московского государствнного университета имени Ломоносова.

Мы живем в начале XXI века. Дети, которые рождаются и делают свои первые шаги сегодня, будут решать проблемы, оживлять человечество конца XXI века. Дети, которых мы называем "завтрашним днем нации", есть продолжение нашей жизни. Правильное отношение к их воспитанию, учению и здоровью станет гарантией светлого, яркого будущего человечества. Основы воспитания, здоровья и счастливой жизни поколений, которые будут жить в XXI веке, должны быть заложены сегодня.

Как известно, школа должна выполнять социальные заказы общества: обеспечить учеников глубокими и всесторонними знаниями, формировать в них умения и навыки, вырасти личности с высокой культурой и прогрессивным мировоззрением. Исходя из этого, для продуктивного решения проблем, отмеченных в общеобразовательных школах, необходимы отвечающие мировым стандартам новые педагогические и методические подходы, новый образ методического мышления. Школа является основным общественным институтом, с которым большинство граждан держат широкий контакт. Есть необходимая подготовка или ее нет, учителям приходится готовить своих учеников для плодотворной жизни в условиях сотрудничества, даже если эти общества быстро изменяются. Место, которое остается не освещенным для учителя, является темой для ученика. Поэтому учитель постоянно должен работать над собой и добиться значимых сдвигов в преподавании уроков.

В открытом обществе подготовка к продуктивному гражданству требует от учеников умственного труда. Они должны уметь формировать свои мысли, вывести значение из опыта и мысли, найти логические аргументы, выразить свои мысли ясно и уверенно. Однако для становления гражданина только этих умений недостаточно. Есть необходимые в социальной сфере отношения и умения, которые в будущем ведут учеников в направлении становления ценного гражданина. Если мы хотим, чтобы дети делали то, что мы им говорим, но не даем им возможность самим действовать и думать, то мы сами создаем препятствия в устранении проблем системы, в которой мы живем, и достижении действительных демократических идей. Наше государство создано на принципах свободы, но этой деятельностью мы ограничиваем свободу для будущего государства. В школах детям необходимо давать такую свободу, чтобы они завтра, занимаясь управлением, знали, что такое свобода. У школьников возникает вера в собственные силы, когда им разрешают участвовать в организации класса и урока, предоставляется свобода в обучении, их мнения становятся предметом общественных обсуждений.

Использование обучающих методов и ИКТ (информационно-комунникационные технологии) позволяют вносить изменения в условиях класса и строить связи между учителями и школьниками, связи школьников друг с другом и школы с домом. В последнее время в Азербайджане применяются современные методики обучения, такие, как интерактивные методы обучения и ИКТ. Каждый преподаватель может, используя обучающие методы, готовить и применять программы руководства, направленные на инициативность школьников в образовании, плодотворный процесс обучения.

Использование современных методов покажет дорогу учителям в создании классов для учащихся, желающих быть полезными гражданами, активными и инициативными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Директорам школ закон не писан?

Многострадальная окружающая среда

Набор учителей по Интернету

Другие новости раздела
 
Разгневанная река
Стихийное бедствие приносит разрушения, хаос в жизнь людей и... нарушает равновесие в природе

Проведен тренинг по плану охраны и управления окружающей средой для специалистов инвестиционных структур
Сегодня в глобальном мире человечество подошло к той черте, когда вопросы охраны окружающей среды должны стать ключевыми для развития.

"Во имя зеленого мира"
Под таким лозунгом Министерство экологии и природных ресурсов подготовило ряд ознакомительных рейдов для журналистов-экологов в национальные парки страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика