Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Демографический взрыв нам не грозит?
По словам специалистов, порядка 300 тысяч азербайджанских семей могут страдать бесплодием
Суббота, 26.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Бесплодие... Сколько семей распадалось, сколько людей чувствовали себя глубоко несчастными из-за этого...А между тем статистика неумолимо свидетельствует: число семей, в которых нет детей, растет.

По последним данным, сегодня примерно каждый шестой брак бесплоден. Если в прошлом, как правило, речь шла о бесплодии у женщин, то в настоящее время всегда говорят о бесплодном браке, ибо наука доказала, что причина бесплодия может заключаться в состоянии здоровья как женщины, так и мужчины, а иногда обоих одновременно. Борьба с бесплодием потребовала объединения усилий ученых различных стран, ибо она является проблемой, волнующей людей во всем мире.

Порядка двадцати лет назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала специальную программу научных исследований по проблеме бесплодия. В поиск средств и методов борьбы с бесплодием сегодня включилась большая армия ученых. Решение поставленных задач облегчается успехами смежных наук и развитием современной техники, наглядным подтверждением чего является рождение "детей из пробирки".

Вопрос о том, после какого срока брак следует считать бесплодным, окончательно не решен, хотя большинство исследователей считают его таковым через два года нормальной половой жизни без предохранения.

Необходимо учитывать возраст супругов, в частности, женщины: если ее возраст приближается к 30 годам, то уже через 10-12 месяцев жизни в браке необходимо приступить к обследованию супругов, чтобы установить истинную причину бесплодия. Начинать следует с мужчины, и только после того, как будет выяснено, что его сперма плодовита, необходимо приступить к исследованию женщины.

По некотоpым данным, частота бесплодия в семье колеблется от 5,5 до 21%, в среднем - до 10%, из них половина случаев связана с нарушением воспроизводящей функции у женщины, 40% - у мужчины, а 10% - у обоих супругов.

Как гласят статистические данные Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире от бесплодия страдают 60-80 миллионов человек. Для нашей страны при средней частоте бесплодия 15% - это тысячи пар репродуктивного возраста, мечтающих о рождении малыша.

Невзирая на то, что нынешняя медицина и совершила значительный прорыв, для некоторого процента пар данное известие все еще остается самым что ни на есть приговором. Объяснение подобной ситуации кроется вовсе не в том, что цели достигнуть невозможно, а, скорее, в отсутствии нужной суммы денег на счастье познания материнства или отцовства.

Все надежды на пробирку...

Эльдар и Самира - жители Гянджи. Их семьи дружили уже давно, и Эльдар с Самирой были знакомы с самого раннего детства. Родители обоих мечтали когда-нибудь в будущем породниться, и когда молодые люди выросли и стали самостоятельными, поняли, что они любят друг друга.

Отношения у них развивались весьма стремительно, и уже вскоре после окончания вуза они поженились. Многим думалось, что ничто не в состоянии помешать счастью молодоженов, однако все оказалось не так безоблачно, как казалось вначале. Прошел год, два, три, а в молодой семье так и не появлялся малыш. Родственники, соседи недоумевали, мол, почему молодые не обзаводятся потомством. Через четыре года знакомые молодой пары начали перешептываться между собой на предмет того, что Самира бесплодна.

ArrayА однажды об этом молодой женщине открыто заявила родственница ее мужа.

Самира очень переживала по поводу того, что никак не может подарить малыша любимому мужу. Она уже давно посещала всевозможных врачей, столичных светил отечественной медицины, рядовых гинекологов в женской консультации по месту жительства, но никаких результатов проводимое лечение не приносило.

Причина бесплодия, как показало медицинское обследование, крылась именно в Самире, у нее была обнаружена патология, которая и мешала ей забеременеть. Во время своего очередного вояжа из Гянджи в столицу Самира познакомилась с одной женщиной, которая рассказала ей о своей подруге, долго боровшейся с бесплодием. В итоге она родила прекрасных близнецов, и помог ей в этом иностранный специалист, открывший в столице клинику. Женщина объяснила Самире, где находится эта клиника, и Самира решила в очередной раз сменить врача.

Врач из-за границы сразу же порекомендовал молодой женщине экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое, по словам медиков клиники, является для нее единственным шансом испытать радость материнства. Женщина была готова уже на все, но когда ей назвали стоимость данной процедуры, она поняла, что у них просто нет таких денег. Как оказалось, вся процедура ЭКО обойдется примерно в 4 тысячи AZN, и это не учитывая многочисленные анализы и стоимость лекарств, которые придется приобретать самостоятельно. Общая стоимость ЭКО со всеми вытекающими из него последствиями, по словам врачей, обошлась бы Самире примерно в 6 тысяч долларов США. Более того, никто из медиков не давал ей никаких гарантий относительно того, увенчается процедура успехом или нет.

Удрученная Самира, вернувшись домой, тут же рассказала все мужу. Супруг пообещал, что достанет деньги, чего бы это ни стоило, лишь бы у них был ребенок, да и многочисленные пересуды знакомых ему порядком надоели.

В итоге деньги были взяты под проценты, и супруги отправились в клинику. К сожалению, первая попытка ЭКО для этой пары не увенчалась успехом, так как подсаженные Самире эмбрионы не прижились. В результате эта немалая сумма денег оказалась просто выброшенной на ветер. В клинике Самире порекомендовали еще раз испытать счастье, но это было просто невозможно, так как они с мужем еле рассчитались с предыдущим долгом. Кстати, вторая и все последующие попытки в клинике стоят примерно столько же, сколько и первая. Никаких уступок ни для каких категорий граждан ни в этой, ни в других, даже государственных клиниках, не предусматривается.

Несмотря на первоначальный отказ от повторного ЭКО, Самира и Эльдар опять решили попытать счастья, а потому сейчас копят деньги на повторную процедуру ЭКО...

Бесплодие приобретает масштабы эпидемии?

Как это ни удивительно, но в Азербайджане, вопреки распространенному мнению о том, что с демографией у нас все в порядке, все чаще супружеские пары сталкиваются с проблемой бесплодия. У 300 тысяч семей возникают проблемы с продолжением рода. Такие данные пpивел гинеколог, специалист по искусственному оплодотворению и бесплодию, главврач клиники Azer-Turk Med Эрсадик Туран (Vesti.Az).

"Если брать мировую статистику, то у каждой 6-й семейной пары по тем или иным причинам нет детей. На 9-миллионное население Азербайджана приходится более 2 миллионов семей, так что у 300 тысяч семей могут возникнуть проблемы с бесплодием, и они должны пройти курс лечения.

Можно с уверенностью сказать, что 60% пациенток, прибегнувших к методу ЭКО, беременеют. Но многие мужчины Азербайджана боятся прибегнуть к этому методу, т.к. не доверяют врачам, думая, что специалисты введут их женам половые клетки другого мужчины. Это неправда, т.к. после рождения ребенка можно сразу определить его группу крови и установить отцовство. Ни одна клиника так рисковать не будет", - сказал он.

Между тем в постоянной парламентской комиссии по вопросам социальной политики не так давно проходили обсуждения о репродуктивном здоровье и национальном законодательстве в этой области. Как заявляла тогда глава управления здравоохранения Баку Лейла Сеидбеева, в Европе эти болезни встречаются у людей моложе 25-ти, в Азербайджане они намного "моложе".

"Заметно участились разводы, одной из причин которых являются именно болезни. Молодые ничего не знают о физическом состоянии друг друга до вступления в брак, а как узнают, начинается недовольство", - отметила Л.Сеидбеева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
Воздух станет чище?
С 1 июля 2010 года в Азербайджане будет внедрен новый экологический стандарт по выбросу в атмосферу вредных веществ - Eвро-2

Бить или не бить?
Принятие в Азербайджане законопроекта против насилия по отношению к детям может привести к почти тотальному лишению родительских прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика