Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Газовые страсти на просторах СНГ
Газовые страсти на просторах СНГ
Азербайджан готов отстоять свои интересы
Среда, 30.06.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Для Азербайджана British Petroleum (BP) является символом успешности разработки азербайджанских углеводородных запасов. Именно работы на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" по "контракту века" и газоконденсатном месторождении "Шахдениз", где ВР выступает техническим оператором проектов, принесли Азербайджану славу экспортера нефти и природного газа.

И, несомненно, руководство Азербайджана с большим вниманием следит за состоянием дел у ВР после аварии на буровой установке в Мексиканском заливе. Примечательно, что максимальные расходы ВР на ликвидацию последствий аварий оцениваются на уровне 50 млрд. долларов, в то время как факт аварии привел к потерям капитализации на сегодня на 100 млрд. долларов.

British Petroleum, нуждающаяся в средствах для финансирования работ по ликвидации последствий аварии в Мексиканском заливе, приступила к исполнению плана по аккумулированию денег. Для покрытия издержек на ликвидацию разлива нефти компания планирует собрать 50 млрд. долларов. В частности, по плану, утвержденному советом директоров компании на прошлой неделе, из этой суммы 20 млрд. долларов компания должна занять в банках, еще 20 млрд. долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.

Компания всячески скрывает, какие активы планируются к продаже, поэтому рынок полнится различными слухами, в том числе и по части продажи российских активов ВР в виде пакета НК "Роснефть", который британцы приобрели еще в 2006 году за 1 млрд. долларов. В середине июня опасения рынка, что испытывающая большие проблемы компания BP может продать пакет акций "Роснефти", привели к падению котировок российской компании. В "Роснефти" сильно сомневались, что их британские партнеры решатся продать свой пакет в российской компании. Возможно, они и правы.

Британская компания заложила принадлежащий ей пакет акций "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal. По данным газеты, BP привлекла под залог этого пакета (который составляет около 1,25%) кредит в 2 млрд.

Arrayдолларов, компания получила на эти же цели также необеспеченный кредит на 3 млрд. долларов.

BP потеряла с момента взрыва платформы около 100 млрд. долларов капитализации, потратила на ликвидацию последствий аварии 2,35 млрд. долларов.

В России BP на паритетных началах с российским консорциумом "Альфа-Аксесс-Ренова" (ААР) также владеет нефтяной компанией ТНК-ВР. Но вопрос о возможной продаже доли британской BP в российской компании ТНК-BP не обсуждался с правительством РФ, сообщил ранее журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг выразил уверенность, что BP, скорее всего, не станет продавать свою долю в проекте. "Я считаю, что ТНК-BP является блестящим активом в портфеле BP, продать который будет последним решением BP", - сказал В.Вексельберг агентству Bloomberg в июне. О том же говорил и главный управляющий директор и совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман.

Глава британской BP Тони Хейворд отправился в Москву, сообщил "Интерфаксу" ряд источников, знакомых с планами визита. Один из собеседников отметил, что в ходе визита состоится традиционная встреча главы ВР с партнерами по ТНК-ВР - руководством российского консорциума ААР. Другой собеседник агентства отметил, что возможна встреча Т.Хейворда с представителями российского правительства.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в Москве планируется встреча Т.Хейворда с представителями правительства РФ. "На данный момент в графике председателя правительства РФ встреча с главой ВР не значится. Но планируется встреча с правительством", - сказал он.

Официальный представитель ВР в России Владимир Буянов, комментируя вопрос о возможном предстоящем визите главы НК, сказал: "Российские активы занимают важное место в портфеле ВР, и Т.Хейворд регулярно приезжает в Москву с рабочими визитами. Но мы не комментируем график деловых поездок главы компании".

Financial Times в начале прошлой недели сообщала, что Т.Хейворд планирует посетить Россию. Газета отмечала, что Т.Хейворд хотел бы заверить российское руководство, что BP не находится на грани краха и сможет покрыть обязательства, возникшие в связи с катастрофой в Мексиканском заливе. По данным FT, в ходе переговоров наверняка может быть затронут вопрос о том, намерена ли британская компания продавать какие-либо из своих российских активов (finmarket.ru)

На активы ВР уже появились и покупатели. Российская газовая монополия "Газпром" готова аккумулировать все крупнейшие оффшорные газовые проекты на территории бывшего СССР. Как заявил в Москве председатель правления, заместитель председателя совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, "Газпром" заинтересован в покупке доли BP в азербайджанском проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии.

"Взаимоотношения с Азербайджаном мы будем выстраивать на долгосрочную перспективу. Если нам удастся купить газ на складе, а именно так я понимаю долю в добывающем проекте, то думаю, что это было бы интересно. Но никаких предложений по продаже доли, по участию в проекте не поступало. Если поступит - рассмотрим", - сказал А. Миллер. Запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн. кубометров газа, что делает его, наряду с проектами Сахалин и Штокмановского месторождения, крупнейшим оффшорным газовым проектом в регионе и мире. BP с долей 25,5% является техническим оператором проекта. Аналогичная доля в проекте принадлежит Statoil. По 10% участия имеют Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), а также LUKOIL, NICO, Total (10%).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

У ГНКАР дела пошли в гору

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Другие новости раздела
 
Интерес к азербайджанскому газу возрастает
SOCAR организует реализацию "голубого топлива" внутри и за пределами страны

ЦБА ждет ответа
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может разрешить коммерческим банкам, действующим в республике, возобновить сотрудничество с системами денежных переводов "Лидер" и Migom

ГКИВ согласился с коротким списком KfW
Германский банк развития KfW перешел к основной фазе отбора консультанта по регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика