Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку прибыла польская делегация,
возглавляемая заместителем главы МИД
Среда, 30.06.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера в столицу нашей страны прибыла делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Польши Павлом Войцеховским. Ранее дипломатическое представительство польского государства в Азербайджане сделало заявление относительно предстоящего визита Павла Войцеховского в Баку.

Сообщалось, что в течение двух дней темой для обсуждений будут вопросы сотрудничества в разных сферах между Азербайджаном и Польшей, проблемы развития и укрепления отношений. Также было намечено, что стороны рассмотрят реализацию некоторых проектов в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство", которая, как известно, была предложена два года назад главой внешнеполитического ведомства Польши.

Напомним, что главная цель инициативы "Восточное партнерство" - это обеспечить сближение ЕС с шестью постсоветскими государствами. 26 мая 2008 года министр иностранных дел Польши Радислав Сикорский при участии Швеции на Совете по внешним связям представил вышеназванный проект.

Согласно данной программе ЕС, планировалось интенсифицировать усилия по интеграции трех стран Южно-Кавказского региона (Азербайджана, Армении, Грузии), а также двух славянских государств (Украины, Беларуси) плюс Молдовы в "общеевропейское культурное и политико-экономическое пространство".

Вчера, после прибытия в нашу страну, польская делегация приняла участие в бизнес-форуме. По информации, переданной агентством 1news, которое в свою очередь ссылалось на сообщение, сделанное Министерством экономического развития нашей республики, вчерашнее мероприятие, на котором состоялась встреча между польскими и азербайджанскими предпринимателями, было организовано Азербайджанским фондом поощрения экспорта инвестиций, Посольством Польши в Азербайджане и главным экономическим ведомством нашей страны.

В форуме принимали участие официальные лица азербайджанского и польского государств, а также более 20 деловых людей, представляющих такие сегменты хозяйства, как строительство, нефтехимия и т.д.

В начале мероприятия со вступительной речью выступили заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров, а также польский гость Павел Войцеховский.

Высокопоставленные чиновники проинформировали присутствовавших о потенциале, перспективах азербайджано-польского партнерства и сотрудничества, отметили важность проведения подобных форумов и деловых встреч для стимулирования развития отношений между Баку и Варшавой.

Далее вице-президент Азербайджанского фонда поощрения и экспорта инвестиций Руфат Мамедов представил обстоятельную информацию об инвестиционных возможностях в нашей стране.

Кроме того, на заседании состоялся обмен мнениями относительно нефтепровода Одесса-Броды.

В ходе мероприятия были проведены двусторонние встречи азербайджанских и польских предпринимателей. Во время общения бизнесмены обратили внимание на некоторые вопросы и затронули темы касательно делового партнерства и сотрудничества.

Отметим, что центрально-европейское государство Республика Польша вот уже более десяти лет является членом Североатлантического военного альянса, а в 2004 году вступило в Евросоюз. Через три года, после того как польское государство влилось в экономическое и политическое объединение европейских государств, Польша вступила в Шенгенскую зону.

По экономическому развитию Польша - индустриально-аграрная страна. Внешние инвесторы всерьез заинтересованы сегментами развивающегося рынка Польши. Это делает экономику польского государства важным и значимым для всего "европейского хозяйства".

На территории Польши добываются каменный и бурый уголь, "голубое топливо" и другие полезные ископаемые. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности - это машиностроение, черная и цветная металлургия, производство химических продуктов.

Польша занимает ведущее место в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, промышленного оборудования.

В сельскохозяйственном сегменте экономики польское государство - крупный производитель сахарной свеклы. В основном Польша экспортирует в другие страны машины и оборудование, автомобили, авиатехнику, химическую продукцию, металлы, топливо и продукты питания.

В Польше относительно высокая, по меркам Евросоюза, безработица. Аграрный сектор страдает от отсутствия инвестиций, обилия мелких частных хозяйств и избыточного персонала.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Баку вновь обсудят безопасность Каспия
Эта проблема становится все более актуальной

"Мусават" протестует
Молодежная организация партии "Мусават" выступила с заявлением, осуждающим репрессии властей против активистов организации.

Число пыток растет?
Азербайджанский комитет против пыток обнародовал вчера отчет о результатах мониторинга за первое полугодие 2010 г.

Смерть рабочего
Один человек погиб, один получил тяжелые травмы в результате срыва троса лифта в строящемся здании Международного банка по улице Низами, 67.

Жара сохранится
В ближайшие три дня на территории Азербайджана сохранится жаркая погода.

Генсек Совета Европы по беженцам и ищущим убежища благодарит Азербайджан
Заместителю премьер-министра, председателю Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанову поступило письмо от генерального секретаря Совета Европы по беженцам и ищущим убежища (ECRE) Бжарте Вандвика.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика