Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стpоим и тонем...
Стpоим и тонем...
Что общего между массовой застройкой Абшерона и малярией?
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

Известно, что у наших предков был свой особенный календарь, по которому они жили. Так, 25 июня предвещало начало "комариной" поры. Считалось, что в это время летающие паразиты становятся особенно кровожадны, а их укусы даже опасны. Малярия тогда была неизлечимой болезнью...

Кто бы мог подумать, что спустя века огромный мегаполис станет настоящим рассадником комаров.

* * *

...Поселок Пираллахи. Пятиэтажки, построенные еще в середине прошлого века. Квадратные метры в них стоят копейки. И дело даже не в мировом финансовом кризисе, который резко снизил цену недвижимости. Мизерные расценки обусловлены прежде всего тем, что проживание в этих домах больше напоминает телешоу "Остаться в живых".

Проблемы с поступлением воды в квартиры начинаются с ранней весны. Зато где воды действительно много, так это в подвалах домов. Здесь ее можно черпать ведрами, причем круглогодично.

В отличие от жителей поселка, комаров, кажется, все устраивает. Чувствуют они себя на этой территории Абшерона весьма вольготно, плодятся и размножаются шустро, причем, вопреки всем законам природы, время года не имеет для них никакого принципиального значения.

А вот самочувствие людей оставляет желать лучшего. Особенно страдают дети: хронические бронхиты, ревматизм, сосудистые заболевания, герпес, невралгия... Все это неполный список болезней, сопровождающий жизнь жителей этой части Абшерона.

...Баку. 4, 6, 9-й микрорайоны. 9-этажные панельные здания, выстроенные в 70-е годы прошлого века.

ArrayПроблемы с комарами и сырыми подвалами начались у жителей с первых же дней заселения и преследуют до сих пор. Конечно, не в таких масштабах, как у тех, кто вынужден заселять Пираллахи, но приятного тоже мало, и список болезней примерно тот же.

...Как красив ночной центр Баку! Сколько бы ни ругали застройщиков, но грандиозно возвышающиеся новостройки придают столице облик не просто современного, но своеобразного и яркого города. Впрочем, своеобразия внутри возведенных вверх гигантов тоже хватает. Например, плесени на едва отремонтированных стенах. Обидно созерцать, как пущенные в евроремонт капиталы ей покрываются, но ничего не поделаешь. Грунтовые воды здесь делают свое черное дело и подмывают подвалы элитного жилья.

Впрочем, не только элитного. В Баку, особенно в нижней части города, где много архитектурных домов, по утверждению специалистов, затоплены все подвальные помещения.

"Проблема в том, что Баку и весь Абшеронский полуостров находятся практически в безводной зоне. И здешние грунты - это осадочные, морского генезиса породы. Когда они в сухом состоянии, то крепкие, устойчивые. С увлажнением идет переслаивание глин, суглинков и песков, между которыми есть отдельные блоки известняков и песчаников, в результате теряющие свою стойкость. Глины и суглинки переходят от крепкого состояния в текучее. А направление пород, их напластование идет в сторону центра города. Уклон городского рельефа имеет перепад от 16 до 45 и более градусов местами. А по строительным нормам, в тех местах, где уклон превышает 15 градусов, строить нужно по особым правилам", - рассказывает геолог Усуб Алиев.

"Взять хотя бы территорию Баилово, Ахмедлинское плато, 9-й микрорайон, где возвышенности достигают от 27-28 до 170 метров, - говорит геолог. - Там уже появляются грунтовые воды. Раньше они залегали глубоко, даже местами отмечалось их отсутствие в верхних зонах плато".

Впрочем, многие специалисты посредством СМИ уже не раз предупреждали о том, что все канализационные системы Баку находятся в ветхом состоянии. Что же касается водопроводных систем...

Возьмем любой новый поселок, любой новый дом: из-за того, что трубы плохо соединяются, происходит утечка воды в почву. Это и приводит к образованию грунтовых вод и, как следствие, повышению их уровня и затоплению подвальных помещений.

* * *

Интересно, что до 60-х годов, то есть до начала масштабного строительства и прокладки Куринского водопровода, грунтовые воды в столице залегали на глубине более 20-25 метров в пределах амфитеатра. Но после обводнения всей территории города за счет утечек из водопроводных и канализационных систем, находящихся в большинстве случаев в ветхом состоянии, уровень грунтовых вод там поднялся до 1,5-2 метров от уровня земли. То есть изменились физико-механические свойства пород, ухудшилась их стойкость.

Вот и приходится признать, что сырость и плесень, комары, вне зависимости от вашего места проживания, преследуют сегодня практически все население Абшерона. А где сырость с комарами, там и целый букет инфекционных заболеваний, в том числе и маляpии...

* * *

По данным Всемирной организации здравоохранения, малярия по-прежнему продолжает угрожать 40% населения мира. Ежегодно малярией заболевают более 500 миллионов человек, а более одного миллиона человек умирают от этой болезни. Только в странах Африки малярия становится основной причиной смертности детей в возрасте до пяти лет и вызывает 10% всех смертей на континенте. И хотя Азербайджан, конечно же, не Африка, тем не менее, приходится признать, что мы с вами проживаем в регионе повышенного риска.

И хотя Министерство здравоохранения заявляет нам о том, что ситуация с малярией в стране в целом благополучная, поверить в это сложно. Начнем с того, что малярия - это инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Распространение же малярии ограничено ареалом переносчиков - комаров. Источником возбудителей является больной человек или паразитоноситель, в крови которого имеются гаметоциты. Кстати говоря, известно, что сезон вспышки малярии - период с мая по сентябрь.

* * *

По словам кандидата медицинских наук, декана медико-биологического факультета Азербайджанского медицинского университета Айдына Мамедова, "плесень, появляющаяся на стенах квартир в новых домах, может пагубно отразиться на здоровье новоселов. Споры грибка способны переселиться в организм человека через дыхательные пути, тем самым вызвать тяжелые недуги" (Trend Life). По словам эксперта, грибковое "переселение" чревато тяжелой формой аллергии или астмы - клетки плесневых грибков способны проникать глубоко в легочную ткань и вызывать различные недомогания. Если в квартире поселилась плесень, то дети начинают чаще болеть, ухудшается и самочувствие взрослых. Мигрень, насморк, бронхит, сердечно-сосудистые нарушения, кроме того, некоторые грибки проникают в организм и поражают внутренние органы, особенно это опасно для людей со сниженным иммунитетом. Вот краткий перечень заболеваний, вызываемых плесенью.

По мнению специалистов, не исключается, что причиной бурного роста плесени на стенах новых квартир, помимо повышенной сыpости, являются и некачественные стройматериалы, использованные при строительстве дома. А между тем исследователи из французского Института Пастера бьют тревогу: в последние годы от аспергиллеза - болезни, вызванной плесенью рода Аспергилус, - только в Париже умерли в два раза больше людей, чем от птичьего гриппа во всем мире. Американские иммунологи выяснили, что плесень в квартирах приводит к таким болезням, как туберкулез и рак.

* * * Вывод из вышесказанного только один: мы живем в замкнутом круге, выход из которого - разумное, грамотное строительство и повсеместное осушение подвалов. В противном случае нам остаются долгие походы по медицинским центрам.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Строительную деятельность урегулируют

Сжигать - не пеpеpабатывать

Очередной кредит на строительство дорог

Строительный сектор возьмут под контроль

Частный капитал бежит из строительного сектора,

Другие новости раздела
 
"Необходимо изменить отношение к детству и самому pебенку",
- считает диpектоp Центpа содействия совpеменному обpазованию и обучению Ульвия Микаилова

Приостановлено производство питьевой воды "Bullur su"
В ходе мониторинга специалисты Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана выявили ряд нарушений на производственном предприятии, принадлежащем физическому лицу Низамеддину Зергеру.

В Азербайджане только 70 отелей имеют "звезды"
Около 70 гостиниц в Азербайджане получили "звездную" сертификацию от Министерства культуры и туризма.

Бакинский и Таллинский зоопарки заключили договор об обмене животными
Договор об обмене животными был заключен между Бакинским и Таллинским зоопарками в ходе конференции Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, состоявшейся в середине июня, сообщили Trend Life в администрации столичного зверинца.

В Губинском районе стартовала недельная летняя школа
Национальный совет молодежных организаций, Министерство молодежи и спорта организуют совместно с UNICEF недельную летнюю школу под названием "Мысли здоровым,

Дорожные полицейские будут пристально следить за водителями
Руководство Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДПБ) поручило сотрудникам быть бдительными на дорогах, особенно в жаркое время суток.

Проведен очередной мониторинг морской воды c пляжей Абшерона
Согласно результатам последнего исследования проб морской воды с пляжей Сахил и Шихово, морская вода по-прежнему сильно загрязнена бактериями.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика