Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Хозяин лишен законной собственности
Возбуждено уголовное дело против расхитителей
Суббота, 03.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

3 февраля 2003 года между Обществом кооперативов Шеки и открытым акционерным обществом "Шеки-базар" был заключен договор о купле-продаже магазинов NN 23 и 82. На первый взгляд, банальная купля-продажа - проект районного масштаба. Но осуществление этого проекта стало причиной конфликта, который продолжается уже более семи лет.

В нашу газету за помощью обратился уроженец Шеки Маис Агаев, заявивший, что магазин N23, который был продан акционерному обществу "Шеки-базар", на самом деле принадлежит ему, носит название "Тариель" и не имеет никакого отношения к кооперативному обществу.

По словам Маиса Агаева, в 1989 году, когда в стране под названием СССР только начиналось кооперативное движение, он вступил в объединение кооперативов "Ада", которое занималось производством и продажей товаров народного потребления. "На территории колхозного рынка Шеки я на свои собственные средства построил магазин и стал торговать производимыми в "Аде" товарами. Однако вскоре обнаружилось, что товары, производимые "Адой", не отвечают потребностям жителей Шекинского района, и решил выйти из состава кооператива. Поэтому я обратился к "Аде" с просьбой предоставить нам возможность выйти из состава объединения. 20 апреля 1991 года на общем заседании "Ады" моя просьба о выходе из состава объединения была удовлетворена. По решению общего собрания построенный на мои собственные средства магазин был передан в мою собственность", - отметил М.Агаев. Вскоре в Азербайджане открывается концерн под названием "Товары для народа". "В состав концерна входила фабрика N3. Я договорился с руководством фабрики о продаже их товаров. Моему магазину был предоставлен статус фирменного магазина фабрики", - отметил М.Агаев.

По его словам, начиная с этого периода магазин стал продавать товары, производимые на той фабрике. Однако это продолжалось недолго. В 1992 году премьер-министр страны Рагим Гусейнов подписал приказ о закрытии всех фирменных магазинов и переводе их в сеть государственной торговли. "Тариель" перешел в ведение министерства торговли.

ArrayПравда, я сохранил право собственности", - заявил М.Агаев.

В 2001 году шекинский колхозный рынок, на территории которого находился магазин "Тариель", был превращен в акционерное общество открытого типа "Шеки-базар". "Директором акционерного общества был назначен Урфат Ибрагимов. После образования акционерного общества начался захват находящихся на территории рынка магазинов. Вскоре добрались и до "Тариеля", - отметил М.Агаев.

По его словам, захват магазина происходил следующим образом: "Была осуществлена купля-продажа моего магазина акционерному обществу "Шеки-базар". В качестве продавца выступило Общество кооперативов Шеки. В договоре о купле-продажи мой магазин указан под номером 23. Но ведь наш магазин никогда не носил такого номера, более того, он никогда не являлся собственностью Общества кооперативов".

Он отметил, что узнал о продаже его магазина через несколько месяцев, после осуществления акта купли-продажи. "После этого сотрудники акционерного общества "Шеки-базар" и Общества кооперативов района, возглавляемые Алиясаром Хасмамедовым, организовали нападение на наш магазин. Выгнав продавцов, они захватили принадлежащие мне товары. В последующем АО "Шеки-базар" продало магазин сотруднику исполнительной власти района Наби Гусейнбейли", - отметил М.Агаев.

Как отметил жалобщик, после совершенного нападения на его магазин он обратился к прокурору Шекинского района Сеидову. "Прокурор посоветовал мне обратиться в суд, что я и сделал. 27 апреля 2007 года Экономический суд принял решение о признании прав собственности предприятия "Тариель", директором которого я являлся, на магазин. Договоры о купле-продажи магазина АО "Шеки-базар" и последующей продаже Гусейнбейли были ликвидированы", - сообщил М.Агаев.

Как заметил "хозяин" магазина, противная сторона выступила с апелляционной жалобой. "Коллегия Апелляционного суда подтвердила незаконность продажи магазина "Тариель" акционерному обществу "Шеки-базар". А коллегия Верховного суда оставила в силе решение Апелляционного суда", - заявил М.Агаев.

Он сообщил нам интересные факты. "Во время рассмотрения данного дела на Апелляционном суде Алиясар Хасмамедов представил документ за подписью бывшего председателя районного потребительского общества (ныне Общество кооперативов - авт.) Х.Шамчиева, в котором говорится о том, что якобы именно он дал распоряжение о строительстве магазина N23 на территории колхозного рынка. "Данный документ был написан на латинице, хотя в то время, как известно, в момент строительства магазина на территории Азербайджана в 1989 году использовалась кириллица. Кроме того, узнав об этом документе, сам Шамчиев обратился в районное управление полиции с письмом, в котором заявил, что он такого распоряжения не давал", - отметил М.Агаев.

После этого предприниматель обращается с жалобой в районное управление полиции. Разбирательство жалобы поручается дознавателю майору Вугару Гахраманову. Несмотря на факт подделки документа, уголовное дело так и не было возбуждено. "Мне сообщили, что материалы, собранные на основании моей жалобы, отправлены руководству Центрального союза кооперативов Азербайджана "Азериттифак", - заметил М.Агаев.

Он отметил, что обратился в исполнительную власть Шеки с просьбой оказания содействия в расследовании. Однако ответа на свое обращение не получил. Мы связались с руководителем юридического отдела исполнительной власти Тарланом Юсифовым, для того чтобы узнать судьбу обращения М.Агаева. Он заявил нам следующее: "Мы рассмотрели эту жалобу. Данный вопрос относится к компетенции судебных органов и органов первичного дознания".

Мы также решили связаться с Вугаром Гахрамановым, для того чтобы узнать причину отказа в возбуждении уголовного дела. Он дал нам следующее объяснение: "Я доложил о результатах дознания заместителю прокурора района Азеру Зейналову. После этого было принято решение направить результаты дознания в "Азериттифак", так как руководство этой организации уже ведет расследование деятельности Алиясара Хасмамедова".

По словам В.Гахраманова, в отношении А.Хасмамедова уже возбуждено уголовное дело.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Приступить к разработке мирного соглашения
предлагает официальный Баку

Фатуллаев выступил с последним словом в четвертый раз,
которое, по словам журналиста, может оказаться отнюдь не последним

Завтра - экзамен!
Среди желающих стать студентами девушек больше

"Аппарат и люди"
Вчера была презентована книга бывшего партийного работника

Оппозиция продолжает митинги
Хоть и в разрозненном состоянии

Парламент отчитался
На пресс-конференции были затронуты вопросы о статусе экс-президентов, отношение к визиту Хиллари Клинтон



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика