Сейчас вы читаете газету за 08.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ситуация с проблемными кредитами в Азербайджане стабилизируется
Ситуация с проблемными кредитами в Азербайджане стабилизируется
Fitch Ratings позитивно относится к процессам консолидации и приватизации банков в стране
Четверг, 08.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис отступил, и ведущие международные рейтинговые агентства стали менее жестки в своих оценках, по крайней мере, на бывшем постсоветском пространстве. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "В-" до "В", говорится в сообщении агентства. Как сообщается, прогноз по рейтингу - "стабильный", передает "Интерфакс-Украина". В то же время рейтинговое агентство повысило рейтинг странового потолка Украины с "В-" до "В" и подтвердило краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне "В".

Стоит отметить, что повышение рейтингов агентство объясняет договоренностью Украины с Международным валютным фондом о предоставлении в рамках соглашения stand by кредита на сумму 14,9 млрд. долларов. Кроме того, агентство считает, что такая договоренность укрепляет уверенность в политической и финансовой ситуации в стране, а также уменьшает риски макроэкономической и финансовой нестабильности. Соглашение с МВФ устанавливает целевой уровень общего дефицита государственного бюджета в 5,5% ВВП в 2010 году и 3,5% ВВП в 2011 году при заявленной цели обеспечения понижательной тенденции в области государственного долга. Кроме того, намечено сокращение квазибюджетного дефицита "Нафтогаза" до уровня в 1% в этом году и до нуля в 2011 году. Политика, направленная на обеспечение соблюдения этих целевых уровней, еще должна быть детализирована, но, вероятно, будет включать меры по улучшению собираемости налогов и повышению внутренних тарифов на газ до уровней, покрывающих затраты.

Государственные финансы испытают позитивное воздействие улучшения макроэкономической конъюнктуры, и Fitch прогнозирует реальный рост ВВП в 4,5% в 2010 году и 4,7% в 2011 году на фоне более сильного внешнего спроса и более благоприятных условий торговли для Украины, в особенности в отношении экспорта металлов. Напомним, что в ноябре 2009 года Fitch понизило рейтинг Украины с "В" до "В-". Как сообщалось, 3 июля МВФ заявил о достижении договоренности с украинскими властями о возобновлении сотрудничества и возможном выделении Украине в рамках нового соглашения stand by 14,9 млрд. долларов (NEWSru.ua).

Неплохие перспективы даны со стороны рейтингового агентства и в отношении России. Рейтинговое агентство Fitch считает, что худший этап экономического и финансового кризиса в России позади, и энергетический сектор демонстрирует первые признаки восстановления. В частности, как сообщает РБК, улучшились перспективы генерирования свободного денежного потока компаниями, которые Fitch рейтингует в России и СНГ, ожидание снижения левериджа до умеренных уровней. Отражением таких ожиданий является то, что 38% текущих рейтингов у корпоративных эмитентов России и СНГ находится в категории "BB", а 23% - в категории "BBB".

ArrayРоссийский нефтегазовый сектор в настоящее время поддерживается за счет сильного генерирования денежных потоков, наличия возможности комфортно финансировать капитальные вложения и дивидендные выплаты, а также за счет значительной позиции ликвидности. Fitch ожидает, что генерирование свободного денежного потока в секторе в целом составит около 3 млрд. долларов к 2011 году после небольшого снижения в 2010-м, связанного с более высокими капвложениями и инвестициями, отложенными из-за кризиса.

В 2010 году Fitch видит признаки восстановления в металлургической и горнодобывающей отраслях СНГ. Прогноз по отрасли - "стабильный". В России рост видимого внутреннего спроса в первом полугодии 2010 года составил 30% относительно того же периода предыдущего года, Fitch прогнозирует рост спроса в 12-15% и общие объемы производства в отрасли в 65-67 млн. тонн стали. Компании сохранят ориентированность на экспорт. Цены на сталь продолжат испытывать давление из-за слабого спроса и избытка предложения. Прогноз по телекоммуникационному сектору России/СНГ оказался стабильным с умеренной позитивной динамикой. Операционные показатели сектора оказались устойчивы в период спада, большинство операторов увеличили выручку. Fitch считает, что худший этап экономического и финансового кризиса в России позади, и энергетический сектор демонстрирует первые признаки восстановления. Спрос на электроэнергию вернулся к показателям 2009 года, что с учетом дефицита мощности в России вызвало увеличение либерализованных оптовых цен.

Кроме того, агентство отмечает снижающуюся стоимость заимствований, благодаря чему энергетические компании получили возможность рефинансировать краткосрочные банковские заимствования кредитами со сроком в несколько лет. Впрочем, российские компании в 2011-2012 годах могут столкнуться с проблемой рефинансирования долгов, и внутренней ликвидности окажется недостаточно, чтобы покрыть все обязательства, цитирует Reuters главу отдела корпораций Россия/СНГ в международном рейтинговом агентстве Fitch Николая Лукашевича. По его словам, проблемы возникнут у всех компаний, за исключением нефтегазовых. "Пик привлечения кредитов приходился на 2008 год, а пик их рефинансирования попадет на 2011-2012 годы. С точки зрения кризисных явлений, нельзя сказать, что ситуация полностью разрешилась", - сказал Лукашевич, выступая на конференции по синдицированному кредитованию в Москве.

Fitch оценивает риски рефинансирования российских компаний в 3 балла по 12-балльной шкале, где 1 - самый высокий риск. Такая оценка рисков говорит о том, что у российских компаний, кроме принадлежащих нефтегазовому сектору, низкая подушка ликвидности и высокий уровень краткосрочного долга в обязательствах, и они часто сталкиваются с нежеланием банков продлевать кредитные линии. По мнению Николая Лукашевича, отсутствие ликвидности приведет к оживлению среди компаний спроса на долговые инструменты: "Компании будут соглашаться на более жесткие условия со стороны банков в ситуации, когда им нужно будет рефинансировать свой долг", - говорит он (NEWSru.com ).

Несомненно, для нас интересна оценка Fitch Ratings положения дел в финансовом секторе Азербайджана. Международное рейтинговое агентство Fitch предполагает, что на протяжении 2010-2011 годов уровень проблемных кредитов в банковской системе Азербайджана стабилизируется, сказал Trend директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

"Качество активов, по мнению Fitch, является основной проблемой банковского сектора в настоящий период. Проблемная задолженность является значительной, и в ряде банков уровень проблемных кредитов, под которыми Fitch понимает кредиты с просрочкой свыше 90 дней и реструктурированные кредиты (последние могут нести существенные риски невозврата), достигает 15-20 процентов, однако существуют банки, где данный показатель приближается к 30 процентам", - сказал Маркелов. По его мнению, дальнейшая динамика проблемных кредитов во многом будет зависеть от состояния макроэкономической среды, которая в свою очередь во многом определяется доходами от нефти.

"Агентство в базовом сценарии предполагает, что на протяжении 2010-2011 годов уровень проблемных кредитов в системе стабилизируется, однако процесс оздоровления и "расчистки" балансов банков может занять большее время", - сказал он. Также Fitch Ratings позитивно относится к процессам консолидации и приватизации банков Азербайджана.

"Fitch позитивно относится к процессам консолидации и приватизации банков. Первое ведет к снижению рисков концентрации, снижению издержек, улучшению управляемости, повышению квалификации менеджеров и персонала и, в конечном итоге, к большей устойчивости банков. Опыт последних двух лет показывает, что государство должно контролировать рискованные операции банков, однако оно само не является эффективным собственником, поэтому приватизация приводит к увеличению эффективности, оптимизации бизнеса и повышению уровня корпоративного управления", - сказал Маркелов. По его словам, снижение государственной доли в банковском секторе Азербайджана также может привести к улучшению конкурентной среды.

Центробанк Азербайджана уже заявил о начале подготовки стратегии по консолидации и оптимизации банковской системы. Как сказал ранее первый заместитель председателя правления ЦБА Алим Гулиев, у банков будет три пути: банки, не являющиеся системообразующими по объему активов и расчетов, должны будут либо объединиться посредством слияния здоровых активов в один крупный банк, либо трансформироваться в небанковские кредитные организации, а слабые банки будут ликвидированы. Консолидация банков является долгим процессом, который Центробанк начал еще с 1995 года. С тех пор количество банков в стране сократилось в пять раз. Политика консолидации банков является долгосрочной и консервативной, и здесь неприемлемо обязательное использование какого-либо административного ресурса, сказал недавно глава ЦБА Эльман Рустамов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Доверие к мировой финансовой системе возрастает

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Новые технологии на службе у преступников

Парадоксы в мировой банковской системе

Другие новости раздела
 
Налоговые декларации в электронной форме
Их в Азербайджане уже используют более 90% предприятий, состоящих на учете в департаменте налоговой службы

ВР не продает "Газпрому" свою долю в "Шахдениз"
В Казахстане считают вполне вероятными поставки азербайджанского газа в Китай



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика