Сейчас вы читаете газету за 08.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Все под контролем
Все под контролем
Специалисты заверяют, что Азербайджан готов к возможной вспышке холеры
Четверг, 08.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Лето таит в себе массу положительных моментов, ведь в какое еще время года можно загореть до шоколадного оттенка, поплескаться в теплых волнах моря или океана, поедать мороженое в огромных количествах, не опасаясь заболеть ангиной. Однако, с другой стороны, именно летом дают о себе знать вспышки некоторых заболеваний, которые могут дремать целый год и проснуться именно под жаркими лучами летнего солнца.

Именно к таким заболеваниям относится холера. Холера, одна из опаснейших и до сих пор не искорененных острых кишечных инфекций, которая возникает при попадании в организм пищи или воды, зараженной бактерией Vibrio cholerae, может быть искоренена при помощи вакцинации. Напомним, что холера имеет короткий инкубационный период: иногда менее одного дня, но обычно до пяти дней. Попавшие в организм бактерии вырабатывают энтеротоксин, вызывающий обильную, безболезненную водянистую диарею. При отсутствии своевременного лечения она может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма и смерти. У многих пациентов также наблюдается рвота.

Группа исследователей под руководством Айры Лонгини (Ira M.Longini Jr., Ph.D.) нашла простой и дешевый способ предотвратить эпидемию холеры. По их сведениям, для этого всего-навсего достаточно каждые два года проводить оральную вакцинацию половины населения в областях, наиболее подверженных риску возникновения холеры. Стоимость вакцины составляет несколько центов и позволит избежать расходов на ликвидацию последствий эпидемий в будущем.

Оральные противохолерные вакцины уже давно рекомендованы для использования путешественникам, однако до сих пор они не применялись для массовой вакцинации населения. Ученые просчитали возможность проведения вакцинации в таком густонаселенном районе, как город Матлаб в Бангладеш. Как оказалось, если хотя бы 50% населения в этом или аналогичном регионе получат вакцину, заболеваемость холерой даже среди невакцинированных снизится на 90%. То есть окажется возможным практически искоренить болезнь. Если же удастся вакцинировать лишь 30% населения, это снизит заболеваемость на 76%. Таким образом массовая иммунизация позволит наиболее эффективно побороть холеру, подчеркивает Лонгини.

В теплое время года распространение холеры является реальной угрозой для здоровья людей. В связи с этим ежегодно с 1 мая по 1 ноября один раз в неделю из открытых водоемов Азербайджана берется вода на анализ.

ArrayКак отметил Vesti.Az замдиректора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов, на территории Азербайджана вода на пробу для профилактики берется из 110 водоемов, с которыми население контактирует наиболее часто: пляжи, водоемы для технического использования, каналы, реки и т.д. "Результаты успокаивают - случаев заражения не наблюдается. Но риск остается: во-первых, критическими являются летние и первые осенние месяцы; во-вторых, холера может прийти из-за границы, например, из Пакистана и Индии, которые считаются родиной этого заболевания. Граждане стран с развитием этого заболевания при въезде к нам должны пройти наблюдение в поликлиниках по месту жительства.

Инкубационный период этой болезни - пять дней, и это время иностранец должен находиться под наблюдением врача. Если врач поставил диагноз, пациента госпитализируют. Часто вспышки болезни наблюдаются у детей, т.к. они более часто контактируют с водой", - сказал Ш.Гурбанов.

Кстати, азербайджанским туристам, отправляющимся в страны, в которых есть угроза вспышек таких опасных заболеваний, как холера, рекомендуется быть предельно осторожными или вовсе отказаться от поездки, сообщили в Республиканской противочумной станции при Минздраве. "Индия, Пакистан, восточный Китай - одни из неблагоприятных стран Азии с точки зрения распространения и регулярного фиксирования очагов холеры", - сказал Шаир Гурбанов.

"Поэтому туристам, которые отправляются ради экзотики путешествовать, к примеру, в Индию, следует быть очень осторожными, соблюдать элементарную гигиену: мыть руки перед едой, не есть сомнительную пищу, не пить нечистую воду". По его словам, вирус передается бытовым путем - через грязные руки, пищу и воду. "Однако в наши дни холера не так опасна и вполне излечима, если заразившийся вовремя обратится к врачу", - сказал Гурбанов.

Случай заболевания холерой недавно был зафиксирован в России. Туристы, приехавшие в Москву из Индии, привезли с собой это заболевание. Были госпитализированы 29-летняя гражданка России и ее 10-месячная дочь. По словам Гурбанова, последний случай заболевания холерой был зафиксирован в Азербайджане в 1998 году. С тех пор и по сей день холера граждан страны не беспокоила. В целях профилактики заболевания ежегодно в мае в приграничной зоне Ирана с Азербайджаном проводятся необходимые меры.

Последнее десятилетие характеризуется продолжающимися крупными эпидемиями и вспышками холеры в странах Африки и Азии. За указанный период, по официальным данным ВОЗ, было зарегистрировано 1543399 больных холерой в от 45 до 60 странах мира.

По сообщению из AZAL ("Азербайджанские авиалинии"), страна не имеет прямого авиасообщения с Индией. Добраться в Индию из Азербайджана туристы могут путем пересадки в аэропортах Москвы.

По данным ВОЗ, последняя крупномасштабная вспышка холеры наблюдалась в конце августа 2007 года в 25 районах северного Ирака, 4 районах южного Ирака и в центре страны. Первоначально вспышка была выявлена в провинции Киркук, где на сегодняшний день зарегистрировано 68% лабораторно-подтвержденных случаев заболевания холерой, а затем распространилась в провинции Сулеймания и Эрбиль. По оценкам, более 30000 человек заболели острой водянистой диареей. Тесты образцов, взятых у 2166 человек, были позитивны на Vibrio cholerae. Летальность болезни составляла 0,52%.

ВОЗ признает, что начиная с 2005 года отмечаются новые появления холеры наряду с постоянным увеличением размеров уязвимых групп населения, живущих в антисанитарных условиях. Число случаев заболевания холерой в 2006 году, о которых ВОЗ получила уведомления, кардинально возросло и достигло уровня конца 1990-х годов. В общей сложности поступили сообщения о 236 896 случаях заболевания из 52 стран. Среди них было 6311 случаев со смертельным исходом, что составило общий прирост в 79% по сравнению с числом случаев, зарегистрированных в 2005 году. Однако, по собственным оценкам, ВОЗ получает сообщения лишь о незначительной доле случаев заболевания - менее 10%, пишет vokrugsveta.ru.

По словам врача-терапевта Самиры Кулиевой, перенесенная холера не оставляет после себя в организме человека стойкого иммунитета, и повторное заражение холерой возможно в любой период жизни, да и попытки создать эффективную вакцину пока не удалось. Эффективность вакцинации в настоящее время оценивается в 25-50 процентов при длительности действия 3-6 месяцев, хотя появлялись сообщения и о создании более эффективной вакцины.

Как отметила С.Кулиева, основные меры профилактики при посещении неблагоприятных по холере районов: мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета, пить только кипяченую воду, овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком; исключить покупки продуктов у случайных лиц; купаться только в разрешенных местах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Летние лагеpя для школьников

Чисто летняя пpоблема

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

Другие новости раздела
 
Лучше поздно, чем никогда
Интеллигенция приглашает власть к диалогу

ГКПС снизила общий балл,
необходимый для участия в конкурсе по третьей группе специальностей

Нелегалов отправят восвояси
Но к жертвам трафикинга отнесутся более милосердно

Плата за труд: здоровье и жизнь
Утвержден закон "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве"

В центре внимания - проблемы журналистов
Вопросы улучшения социальной защиты работников прессы стали темой обсуждения на "круглом столе", организованном Азербайджанской ассоциацией женщин-журналистов (ААЖЖ).

Судить надо публично
Проведение публичных судов поможет решить проблему повсеместного нарушения прав азербайджанских потребителей, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Купаться опасно
На пляжах Набрани из-за отсутствия поблизости пастбищ скот, принадлежащий окрестным жителям, забредает прямо на пляжную полосу и лакомится остатками еды, которую приносят отдыхающие.

Летние лагеря для школьников
Глава исполнительной власти Сумгайыта Вагиф Алиев подписал распоряжение о создании летних лагерей для школьников.

Железной дорогой стали пользоваться чаще
Поток пассажиров на Азербайджанской железной дороге в летний период существенно увеличился.

Воды Каспия очистят
При Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана будет создано новое управление, которое проведет работы по очистке прибрежных вод на Каспии, установлению дренажных систем.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика