Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
Нужно быть оптимистом
Нужно быть оптимистом
Суббота, 10.07.2010


Зека АЛИБЕКОВ
размер шрифта  

В этом году уже в седьмой раз состоится Caspian Motor Show - выставка автомобилей под открытым небом на побережье Каспия. И уже в четвертый раз это мероприятие будет проводиться в Набрани, в центре отдыха "Пальма". Организаторами шоу, как всегда, выступают Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана (ААДА), журнал и одноименная телепередача Autograph. Сегодня мы беседуем с председателем ААДА, главным редактором журнала, автором и ведущим телепередачи "Автограф", лауреатом премии им. Г.Зардаби Союза журналистов Азербайджана Натиком Зарбалиевым об автомобильной журналистике, жизни и... возрасте. Никогда не думал, что буду говорить с ним, как с юбиляром, ибо тот стремительный и "рок-н-ролльный" образ жизни, который он ведет, исключает "взросление", а тем более старение. Однако, начнем сначала.

- Ваше имя связывают не только с отечественной автомобильной журналистикой, но и со всем, что связано со всевозможными автомобильными мероприятиями. Говорят, чего бы автомобильного ни случалось в республике, - так или иначе в этом замешан Натик Зарбалиев. Признайтесь накануне своей круглой даты, как это получилось и как все начиналось?

- Ну, если говорить про отечественную автомобильную журналистику, то началось все в 1996 году в виде восьмистраничной черно-белой газеты, издававшейся два раза в месяц. Конечно, было нелегко: не было такой техники, такого количества источников информации, кадров, практически всего. Думаю, достаточно сказать, что dial-up Интернет казался чем-то фантастическим, и редакция тогда могла себе позволить максимум часовые сеансы в день. На верстку восьми страниц уходили долгие томительные часы, так как то, что хотели показать своим читателям мы, для слабосильного компьютера оказывалось сложным заданием. Пока компьютер сохранял страницу, мы отсыпались, построив в ряд редакционные стулья. Вот в таких условиях моя команда укрепляла свои позиции и росла профессионально непосредственно "в бою".

Несколько раз менялись названия изданий, учредители, что для того времени было делом обычным, но основной костяк команды оставался верным своей профессии.

ArrayВсе горели желанием тестировать автомобили, писать, снимать и рассказывать.

Стабильность появилась в 2002 году с началом издания цветного глянцевого журнала Autograph. В настоящее время Autograph является самым долгоиграющим проектом. Он воспитал не только талантливых автомобильных журналистов, которые имеют собственные мнения о той или иной модели, но и профессионалов автомобильного бизнеса: выходцы из "Автографа" в настоящее время трудятся в дистрибьюторских компаниях Kia, Bentley, Mercedes-Benz. При этом, я это знаю, в душе они все еще остаются журналистами.

Я рад, что моя судьба сложилась подобным образом и я стал причастным к становлению автомобильной журналистики в нашей стране. Сейчас уже есть несколько изданий автомобильной направленности, которые достаточно стабильно и профессионально трудятся на этой ниве.

Телевизионная версия журнала "Автограф" выходит также с 2002 года на канале Lider TV, который скоро отметит свой десятилетний юбилей. С гордостью могу сказать, что "стендапы" ведущего "Автографа" совершались на фоне вулканов Исландии, картины Да Винчи "Мона Лиза" в Лувре, английских замков с привидениями или Ниагарского водопада. Наши обозреватели не пропустили ни одной крупной международной автовыставки, будь это Парижский, Женевский, Франкфуртский или Детройтский форумы. Мы регулярно получаем приглашения на пресс-тесты новейших моделей от всех всемирно известных производителей. Последние тесты прошли месяц назад в Шотландии, где "катались" на новом Bentley Mulsanne, и Греции, где испытывали новый Porsche Cayenne. Мы побывали практически на всех заводах-изготовителях автомобилей. На прошлой неделе наши камеры были установлены на уникальном заводе, расположенном в древноем английском городе Крю, где вручную собираются Bentley. Телепрограмма "Автограф" единственная в стране устраивает собственные дуэль-тесты конкурирующих моделей с привлечением независимых экспертов. Скоро появятся еще несколько неожиданных, даже экстремальных рубрик, что будет сюрпризом для зрителей.

Что же касается мероприятий - то это, на мой взгляд, неотъемлемая часть автомобильной журналистики. Ведь автомобили - это "драйв", динамика и даже, на мой взгляд, немножко шоу.

Первый автопробег в нашей стране был организован нами в 1999 году и был приурочен ко Дню Республики - 28 мая. Десять автомобилей за два дня объехали более десятка районов Азербайджана. Общая протяженность маршрута составила более 1000 км, а финишировал автопробег на бульваре у Дворца ручных игр, где был организован рок-концерт под открытым небом, а участников приветствовали руководители Министерства молодежи и спорта. Нужно признать, что это было нелегкое время для подобных мероприятий - мало кто верил в успех, были и те, кто отговаривал от подобной затеи. Однако мы доказали, и прежде всего самим себе, что как команда способны на многое. И это стало своеобразным залогом наших дальнейших успехов.

Прошло несколько лет, и нам после долгих и упорных переговоров удалось-таки официально объединить автомобильных дилеров в ассоциацию. В Министерстве юстиции была зарегистрирована Ассоциация автомобильных дилеров Азербайджана, председателем которой я являюсь. Сразу после ее создания я уехал в США, где стажировался по специальной программе "Развитие бизнес-ассоциаций". Признаюсь, многому научился, особенно у президента ассоциации автодилеров США, с которым по моей просьбе была организована встреча в Вашингтоне.

В настоящее время мы регулярно собираем членов ассоциации за "круглым столом", обсуждаем актуальные вопросы, пытаемся координировать их действия, хотя, поверьте, это очень сложно, когда речь идет о конкурентах.

С 2002 года проводим Caspian Motor Show под открытым небом. Каждый год определяем лучшего дилера, лучшую модель на местном рынке, лучший сервис, лучшее предложение и победителям достается наша премия "Гызыл Чарх". В списке наших мероприятий - "джип-триалы", проводимые в различных регионах страны. Радует, что теперь есть клуб "джиперов" ("Club4x4.az"), который самостоятельно организует интересные соревнования по покорению бездорожья, и мы с удовольствием им помогаем.

Самый масштабный наш проект - автопробег под девизом "Илхамла ирэли", организованный осенью 2008 года, был приурочен к президентским выборам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Дорога жизни и... смерти

"Почем автобус?"

Мутная история



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика