Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
У Азербайджана нет широкого поля для маневра
У Азербайджана нет широкого поля для маневра
в вопросе иранской ядерной проблемы
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

Перезагрузка взаимоотношений между США и Россией привела к тому, что в отношении вопроса иранской ядерной программы Вашингтон и Москва сегодня выступают практически с единой позиции.

Не повышает ли подобное единство позиций угрозу реализации силового варианта решения иранской проблемы?

Ответ на этот вопрос мы попытались узнать у наших политиков и политологов.

В беседе с нашим корреспондентом сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде сказал следующее:"Я считаю, что даже если эти супердержавы объединятся против Ирана, официальный Тегеран не откажется от своего законного права развивать собственную ядерную программу".

А что касается возможности силового варианта решения иранской проблемы, А.Ализаде сказал:"Я считаю, что единственная страна, которая стремится решить данную проблему силовым путем, это Израиль. А если учесть то обстоятельство, что США управляют Израилем, а еврейские деньги в свою очередь управляют Америкой, то не исключено, что Израиль в перспективе добьется благословения со стороны официального Вашингтона".

В то же время, по словам А.Ализаде, если бы у США была уверенность в том, что военным путем можно разрешить иранскую проблему, то этот вопрос они решили бы давно. "Но иракская и афганская авантюры США доказали всему миру, что наличие огромного количества оружия вовсе не означает решение проблем. Но, как гласит изречение китайского философа Конфуция, сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Иран неоднократно заявлял, что их страна не создает ядерного оружия", - сказал А.Ализаде.

По мнению нашего собеседника, Азербайджан занимает сегодня в отношении Ирана ту позицию, которую и следовало занимать. "То есть наша страна не должна быть вовлечена в какие-либо авантюры", - сказал А.Ализаде.

По мнению же известного политолога Эльдара Намазова, консолидация США, России и Европы в вопросе иранской ядерной программы не представляет угрозы для официального Тегерана.

Э.Намазов считает, что, несомненно, подобное единство США и России означает усиление давления на Иран. "Но дело в том, что угроза применения силы в отношении Ирана зависит от поведения этой страны", - сказал Э.Намазов.

Как сказал Э.Намазов, Россия, которая имеет общие интересы с Ираном в регионе, не заинтересована в решении данной проблемы военным путем.

Он отметил, что военное решение иранской проблемы может негативно сказаться и на всем регионе Южного Кавказа, в том числе и на Азербайджане.

Создание ядерного оружия со стороны Ирана неприемлемо, как для России, так и для Азербайджана. "Я считаю, что военный конфликт может принести как самому Ирану, так и его соседям большие проблемы. Так что несанкционированное распространение ядерного оружия в регионе может привести к негативным последствиям", - сказал Э.Намазов.

Но какую позицию в иранском вопросе должна занимать наша страна?

По мнению Э.Намазова, в иранском вопросе у Азербайджана нет широкого поля для маневра. "В случае если Иран будет обладать ядерным оружием, то это негативно может сказаться на Азербайджане. Кроме того, военные действия для предотвращения создания ядерного оружия в Иране также нежелательны для нашей страны", - отметил Э.Намазов.

В то же время Э.Намазов заявил, что отношения с Ираном для нашей страны являются одними из приоритетных. "Необходимо также учесть то обстоятельство, что в Иране свыше 20 миллионов наших соплеменников. Поэтому этот фактор вынуждает азербайджанскую сторону чувствительно относиться к отношениям Азербайджана и Ирана", - заключил политолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
"Новейший "Мусават" Необходимость или политическое отчаяние
Умение произвести эффект с весьма прагматичным стремлением обескуражить, "посеять смуту", оставить не у дел и, воспользовавшись всем этим, добиться чего-то конкретного - есть важнейшая составляющая не только тактической борьбы, но и элемент стратегии.

Армения и Иран укрепляют связи
Еревану могут напомнить, что он не свободный "игрок" в регионе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика