Сейчас вы читаете газету за 21.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сирия последовала примеру Франции
Сирия последовала примеру Франции
и присоединилась к борьбе с исламской религией
Среда, 21.07.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщили информационные агентства, еще в одной стране запретили ношение паранджи. Однако, как ни странно, на этот раз запрет был введен в мусульманской стране - в Сирии. Этот запрет коснулся как государственных, так и частных вузов. Руководство Сирии объяснило это тем, что "паранджа и нигаб, которые носят в некоторых мусульманских странах, не соответствуют академическим и этническим ценностям".

Министр высшего образования Гейс Баракат заявил следующее: "Мы не отдадим своих дочерей в руки радикалов. Сирийцы будут бороться с такими явлениями".

Напомним, что на территории Сирии находятся многие мусульманские святыни, такие, как мечеть Джами аль-Мабрак ("Мечеть коленопреклонения"), которая получила свое название ввиду того, что, согласно местной легенде, в том месте, где сейчас находится миграб (молитвенная ниша) мечети, оставил отпечатки своих коленей верблюд, привезший в Басру первый Коран или даже самого Пророка Мухаммеда.

На территории этой страны находится мавзолей Салах-ад-Дина - легендарного арабского султана, полководца, начавшего победоносную войну по выдворению из арабских земель рыцарей-крестоносцев. Здесь же по преданию находится пещера - место первого убийства в истории человечества, где Каин (в исламе: Габиль - авт.) убил своего брата Авеля (в исламе: Хабиля - авт.). По существующей легенде пещеру в свое время посетили пророки Ибрагим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус), Айуб (Иов), Яакуб (Яков), Ильяс (Илья). Напомним, что данная святыня почитается не только мусульманами, но и христианами. Кроме того, Сирия является одним из оплотов шиизма в мире.

Отметим, что Конституция 1969 года определила Сирию как демократическую, народную, социалистическую республику с плановой экономикой, с ограниченной рамками закона частной собственностью. Образцом для подражания для сирийских социалистов являлся Советский Союз. Отметим, что именно в этой стране впервые была начата борьба с ношением традиционной мусульманской одежды. Впервые руководители Советского Союза "апробировали" этот запрет в Азербайджанской ССР. Был издан специальный запрет на ношение чадры. Это потом в советской исторической науке появилась установка о том, что азербайджанская женщина добровольно отказалась от ношения чадры, после просмотра пьесы "Севиль" Джафара Джаббарлы.

Однако опыт советских "борцов с религиозной отсталостью и мракобесием" не удался. В 80-е годы прошлого века, как только советская система стала давать трещины, в Азербайджане появились первые женщины в традиционных мусульманских одеяниях. Между прочим, советский опыт в свое время также пытались перенять и некоторые мусульманские страны, такие, как Турция и Иран. И в этих странах он не увенчался успехом.

Получив информацию о запрещении паранджи, мы решили уточнить ее достоверность. С этой целью мы связались со вторым секретарем Посольства Азербайджана в Сирии Эльнуром Мамедзаде, который подтвердил ее правдивость.

В наши годы мусульманские страны, выбравшие путь светского государства, как правило, более не ведут борьбы с проявлением религиозности. Центр борьбы с исламом перенесся в европейские страны, такие, как Франция, Швейцария, Бельгия. И, как правило, в мусульманских странах, в том числе и в Сирии, проявления исламафобии в европейских странах вызывали резкий протест. В этой связи вызывает большое удивление решение руководство Сирии о запрещении ношения паранджи в высших учебных заведениях.

Руководитель Центра свободы религиозных исповеданий и свободы совести, имам-джамаата "Джума мечети" в Ичери-шехер гаджи Ильгар Ибрагимоглу прокомментировал данное решение следующим образом: "Между происходящим в Сирии и во Франции есть некое сходство, которое заключается в том, что оба режима проявляют в данном вопросе по сути этатистский подход". Глава "Джума мечети" считает решение Сирии проявлением исламофобии. "Это наглядный пример того, когда различные режимы с различными философскими укладами действуют с единых позиций", - отметил И.Ибрагимоглу.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Цена Голанских высот

Азан "мешает" госчиновникам

Насими объединяет Азербайджан и Сирию

Другие новости раздела
 
Снова тупик!
В него забрели мирные переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта

"Эргенекон" - родина всех тюрок,
а также якобы террористическая организация

Брайза или другой, разницы-то никакой
По мнению политиков и политологов, стратегия США в регионе не изменится

В регионе создается безвизовое пространство
Но Азербайджан, кажется, в него входить не собирается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика