Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%
Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%
МФИ продолжают тесное сотрудничество с правительством страны
Пятница, 23.07.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан весьма преуспел в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, и особенно со Всемирным банком. Азербайджанское правительство неоднократно отмечало, что ВБ представляет наиболее точные аналитические показатели, характеризующие экономические процессы в нашей стране. И в частности, выделяли признание ВБ Азербайджана как одной из ведущих стран в проведении экономических реформ. Но последние исследования ВБ вряд ли придутся по душе азербайджанскому правительству.

Удельный вес теневой экономики в Латвии в период с 1999 по 2007 год постоянно возрастал, свидетельствуют данные опубликованного в июле исследования Всемирного банка (ВБ). Так, в 1999 году теневая экономика в Латвии составляла 39,6% внутреннего валового продукта (ВВП), а в 2007 году - уже 44,3% ВВП. Средний удельный вес теневой экономики в этот период в Латвии составил 41,6% ВВП, и по этому показателю она занимала 109-е место среди 151-й включенной в исследование страны и показала худший результат среди стран-участниц ЕС. В Эстонии и Литве средний удельный вес теневой экономики в этот период составил соответственно 40,3% и 31,9% ВВП, и они занимали соответственно 102-е и 64-е места.

Странами с самым маленьким удельным весом теневой экономики признаны Швейцария, где этот показатель составил 8,6% ВВП, США (8,8%), Австрия (9,8%) и Люксембург (9,9%). Самые плохие показатели у Грузии (68,8%), Боливии (68,1%) и Азербайджана (63,3%). Украина с 54,9% занимает 145-е место, Беларусь с 49,8% - 136-е, Россия с 48,6% - 130-е. По данным исследования ВБ, удельный вес теневой экономики в мире с 1999 по 2007 год постоянно возрастал и в 151 обозреваемой стране за этот период вырос в среднем с 32,9% до 35,5% ВВП. Причем падение удельного веса теневой экономики зафиксировано только в 11 странах ("Интерфакс/BNS").

Впрочем, данные исследования ВБ вряд ли окажут влияние на перспективысотрудничества с данной международной организацией. Международная ассоциация развития (МАР входит в группу ВБ) приняла решение о продолжении в 2011 финансовом году (финансовый год начался 1 июля 2010 года и продолжится до 30 июня 2011 года) льготного финансирования азербайджанских проектов, сказали в Бакинском представительстве банка (хотя ранее заявлялось, что ВБ еще с 2009 года приостановит финансирование Азербайджана на льготных условиях с целью направления средств наиболее бедным странам, в частности, африканским). "Для льготного финансирования азербайджанских проектов банком выделено 48,9 миллиона SDR (73 миллиона долларов), тогда как в 2009 и 2010 финансовых годах было предоставлено по 70 миллионов долларов", - сказали в представительстве. Доступ к льготному финансированию Азербайджан получил в связи с тем, что доноры финансируют программы МАР на три года, и 2011 финансовый год был завершающим годом в 15-м цикле.

ArrayВ связи с началом 16-го цикла в 2012 году решение о предоставлении Азербайджану льготных кредитов будет приниматься Международной ассоциацией развития отдельно.

Страны, где объем ВВП, приходящегося на душу населения, не превышает 1280 долларов, подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения льготных кредитов по линии МАР, поэтому с этого года страна рассчитывала получить финансирование только на коммерческих условиях. В Азербайджане подушевой доход по итогам прошлого года составил 5403,9 доллара. За счет квоты МАР на 2011 год могут быть профинансированы проекты модернизации рынка капитала, реформирования системы высшего образования и частично проект строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море. "Это зависит от хода подготовки проектов, но на сегодня окончательных результатов еще нет", - сказали в представительстве.

С начала сотрудничества ВБ с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов. Из этих средств на сегодня освоено свыше 1,5 миллиарда долларов.

В свою очередь Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планирует 15 сентября вынести на обсуждение новую стратегию, которая охватит 2011-2013 годы, сказали в Бакинском представительстве ЕБРР ("Тренд"). "До конца сентября стратегия будет обнародована с тем, чтобы получить комментарии, а ее утверждение ожидается до конца 2010 года", - сказали в представительстве.

С целью обсуждения направлений сотрудничества в рамках новой стратегии в этом году в страну состоялся визит членов Совета директоров ЕБРР. Сегодня ЕБРР продолжает сохранять свою лидирующую роль в развитии банковского сектора Азербайджана. Наиболее приоритетными направлениями для финансирования в последующие годы банк считает ненефтяной сектор страны и агробизнес, также он увеличивает свое участие в финансировании ключевых транспортных, энергетических, инфраструктурных проектов. ЕБРР уже работает напрямую и косвенно в направлении поддержки частного сектора и дальнейшего развития частного предпринимательства и финансирования МСП.

В 2009 году ЕБРР инвестировал в общей сложности 232 миллиона долларов в девять проектов в Азербайджане. В 2010 году ЕБРР планирует подписать 10 проектов в Азербайджане. В первом квартале года банк подписал договор о выделении четырех миллионов долларов для инвестирования в акционерный капитал с DataCELL - ведущим беспроводным интернет-провайдером в Азербайджане, который действует под брендом Elcell.

ЕБРР рассматривает ряд инвестиций в сельское хозяйство, розничную торговлю, а также в финансовый сектор. Банк также стремится к финансированию развития инфраструктуры в Азербайджане. Он ориентирован на поддержку секторальных реформ, финансирование инфраструктурных проектов и поддержку корпоративного и банковского секторов. В области реформ банк будет работать как в государственном, так и в частном секторах, а также продолжит политический диалог с правительством для улучшения инвестиционного климата. Он станет финансировать ключевые проекты развития инфраструктуры, в частности, в энергетическом секторе.

С целью поддержки корпоративного сектора банк будет работать с местными предпринимателями, банками и иностранными инвесторами для диверсификации экономики, включая развитие сельских районов и улучшение стандартов на международном уровне. Развитие банковского сектора будет включать в себя мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление конкуренции, стимулирование доступа к финансовым услугам в сельской местности и развитие небанковских финансовых услуг. В текущем году банк планирует инвестировать больше, чем в 2009 году. В частности, банк намерен удвоить инвестиции для поддержки банковского и реального секторов экономики Азербайджана, малого и среднего предпринимательства, электроэнергетического сектора. Он собирается сделать это за счет долгосрочного финансирования - сроком от 5 до 15 лет. Всего ЕБРР инвестировал в Азербайджане 1,05 миллиарда евро в реализацию 114 проектов, в связи с которыми организовано привлечение финансирования в общей сложности на сумму 5,6 миллиарда евро. Текущий портфель ЕБРР на сегодня составляет 663 миллиона евро, 69 процентов из которых уже освоены. При этом из освоенных кредитов банку погашено 283,4 миллиона евро.

Тем временем Азиатский банк развития (АБР) незначительно повысил прогнозы экономического роста стран Центральной Азии в 2010 году ("Тренд"). Как говорится в специальном докладе АБР, опубликованном на официальном сайте банка, улучшающиеся мировые экономические условия, а также высокие цены на нефть оказали поддержку экономике стран Центральной Азии за прошедший период года. АБР прогнозирует в этом году рост экономики региона на уровне 4,8 процента против 4,7 процента, прогнозированных банком в апреле. К региону Центральной Азии относятся такие страны, как Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Рост обрабатывающей промышленности, транспортировки и торгового сектора Грузии в первом квартале года превзошел ожидания, говорится в докладе АБР. Экономическая ситуация в Кыргызстане, напротив, остается нерешенной, а перспективы роста экономики туманны ввиду недавних гражданских беспорядков в стране. Прогноз роста экономики развивающихся стран Азии на 2010 год АБР повысил с 7,5 процента до 7,9 процента. Обновление прогнозов связано со значительным ростом, наблюдавшимся в первой четверти года, в частности, благодаря увеличению экспорта и высокому частному спросу. Тем не менее, банк сохраняет опасения относительно понижательных рисков во второй половине года, к которым относятся непредсказуемый частный внутренний спрос, колебание валютного курса и риски существенного движения капитала. В связи с этим прогноз АБР по экономическому росту на 2011 год оставлен без изменения - на уровне 7,3 процента.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Рояли Made in Azerbaijan

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Строительство портов должно быть ускорено

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...

Другие новости раздела
 
Состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"
20 июля 2010 года состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"

МТП "Сарматиа" готовится к подписанию контракта
Сроки строительства ККСТ отложены до 2017 года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика