Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МТП "Сарматиа" готовится к подписанию контракта
МТП "Сарматиа" готовится к подписанию контракта
Сроки строительства ККСТ отложены до 2017 года
Пятница, 23.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Для стран Каспийского бассейна важно не только добывать углеводородное сырье, но и еще доставлять его на мировые рынки. Не стоит забывать, что Каспийское море не имеет выхода в Мировой океан, и необходимо строительство новых трубопроводов. Соответственно, для решения вопросов с транспортировкой нефти надо еще решать вопросы со строительством трубопроводов, терминалов на побережье Черного или Средиземного морей и т.д.

Азербайджан в начале реализации нефтяной стратегии встретился с данной проблемой, но сегодня после строительства новых трубопроводов Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан в полном объеме решил проблемы с транзитом азербайджанской нефти на мировые рынки. На сегодня наибольшие объемы транзита азербайджанской нефти приходятся на Основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) им. Гейдара Алиева. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), в июне 2010 года по BTC было экспортировано 3,07 млн. тонн азербайджанской нефти марки Azeri Light, добытой на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. Всего за первое полугодие текущего года транспортировка азербайджанской нефти по BTC составила 18,2 млн. тонн. "Со времени сдачи трубопровода в эксплуатацию до 1 июля 2010 года по нему прокачано 124,7 млн. тонн нефти марки Azeri Light", - отмечено в сообщении. Отметим, что в 2009 году по BTC было экспортировано 36,2 млн. тонн азербайджанской нефти. По BTC экспортируются нефть Azeri Light с АЧГ и конденсат с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, а также некоторые объемы сырой нефти с Северного Каспия. Первые объемы нефти с месторождения "Тенгиз" в Казахстане поступили в BTC в октябре прошлого года.

ArrayОднако с 2010 года казахстанская компания "Тенгизшевройл" приостановила поставки нефти по нефтепроводу, как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, "из-за неудовлетворенности величиной тарифа на прокачку нефти". В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения. Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25,00%), Chevron (8,90%), StatoilHydro (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

В последнее время SOCAR весьма активно пользуется для доставки на мировые рынки нефти и нефтепродуктов недавно приобретенными терминалами на грузинском побережье Черного моря. Черноморский терминал "Кулеви" (BST Ltd) внедрил новое программное обеспечение. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, в частности, это программное обеспечение для технического обслуживания (ПОТО). "Оно является одним из важных механизмов, который мы используем для сокращения технических и эксплуатационных расходов и увеличения эффективности нашего департамента. Используя систему ПОТО, мы продвигаем организацию наших программ технического обслуживания, что играет ведущую роль в будущем нашей компании. С целью дальнейшего развития и эффективности системы мы провели тренинг по системе ПОТО для представителей разных департаментов. Теперь они знают, как устроены планы профилактического технического обслуживания (ПТО), имеют информацию о процессе представления заявки на проведение работ, о составлении наряда на выполнение работы и т.д.", - сказано в сообщении.

Также пользователям стало легче рассматривать заявки на проведение работ и прослеживать их статус (открытый, закрытый, ожидающий), и каждый департамент планирует свою работу эффективнее, что помогает увеличивать коэффициент запланированной работы. Принадлежащий SOCAR черноморский терминал BST Ltd расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива - 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн. В состав предприятия входят комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкеры, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия. Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля. В мае терминал начал перевалку сырой нефти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"
20 июля 2010 года состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"

Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%
МФИ продолжают тесное сотрудничество с правительством страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика