Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МТП "Сарматиа" готовится к подписанию контракта
МТП "Сарматиа" готовится к подписанию контракта
Сроки строительства ККСТ отложены до 2017 года
Пятница, 23.07.2010

А.Коротков размер шрифта  

Для стран Каспийского бассейна важно не только добывать углеводородное сырье, но и еще доставлять его на мировые рынки. Не стоит забывать, что Каспийское море не имеет выхода в Мировой океан, и необходимо строительство новых трубопроводов. Соответственно, для решения вопросов с транспортировкой нефти надо еще решать вопросы со строительством трубопроводов, терминалов на побережье Черного или Средиземного морей и т.д.

Азербайджан в начале реализации нефтяной стратегии встретился с данной проблемой, но сегодня после строительства новых трубопроводов Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан в полном объеме решил проблемы с транзитом азербайджанской нефти на мировые рынки. На сегодня наибольшие объемы транзита азербайджанской нефти приходятся на Основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) им. Гейдара Алиева. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана), в июне 2010 года по BTC было экспортировано 3,07 млн. тонн азербайджанской нефти марки Azeri Light, добытой на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия. Всего за первое полугодие текущего года транспортировка азербайджанской нефти по BTC составила 18,2 млн. тонн. "Со времени сдачи трубопровода в эксплуатацию до 1 июля 2010 года по нему прокачано 124,7 млн. тонн нефти марки Azeri Light", - отмечено в сообщении. Отметим, что в 2009 году по BTC было экспортировано 36,2 млн. тонн азербайджанской нефти. По BTC экспортируются нефть Azeri Light с АЧГ и конденсат с газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, а также некоторые объемы сырой нефти с Северного Каспия. Первые объемы нефти с месторождения "Тенгиз" в Казахстане поступили в BTC в октябре прошлого года.

ArrayОднако с 2010 года казахстанская компания "Тенгизшевройл" приостановила поставки нефти по нефтепроводу, как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев, "из-за неудовлетворенности величиной тарифа на прокачку нефти". В марте 2009 года завершились работы по увеличению пропускной способности BTC до 1,2 млн. баррелей в сутки за счет применения химреагентов для снижения сил трения. Акционерами BTC Со. являются: BP (30,1%), AzBTC (25,00%), Chevron (8,90%), StatoilHydro (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), Total (5,00%), Itochu (3,40%), INPEX (2,50%), ConocoPhillips (2,50%) и Hess (2,36%).

В последнее время SOCAR весьма активно пользуется для доставки на мировые рынки нефти и нефтепродуктов недавно приобретенными терминалами на грузинском побережье Черного моря. Черноморский терминал "Кулеви" (BST Ltd) внедрил новое программное обеспечение. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение BST, в частности, это программное обеспечение для технического обслуживания (ПОТО). "Оно является одним из важных механизмов, который мы используем для сокращения технических и эксплуатационных расходов и увеличения эффективности нашего департамента. Используя систему ПОТО, мы продвигаем организацию наших программ технического обслуживания, что играет ведущую роль в будущем нашей компании. С целью дальнейшего развития и эффективности системы мы провели тренинг по системе ПОТО для представителей разных департаментов. Теперь они знают, как устроены планы профилактического технического обслуживания (ПТО), имеют информацию о процессе представления заявки на проведение работ, о составлении наряда на выполнение работы и т.д.", - сказано в сообщении.

Также пользователям стало легче рассматривать заявки на проведение работ и прослеживать их статус (открытый, закрытый, ожидающий), и каждый департамент планирует свою работу эффективнее, что помогает увеличивать коэффициент запланированной работы. Принадлежащий SOCAR черноморский терминал BST Ltd расположен в Хобском районе Грузии, около села Кулеви. Объем резервуарного парка терминала равен 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. Для нефтеналивных операций предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Мощность причалов по заливу топлива - 8-12 тыс. кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагонов-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагонов-цистерн. В состав предприятия входят комплекс технологических сооружений и устройств, предназначенных для приема, хранения, налива (слива) нефти и нефтепродуктов в танкеры, а также подсобно-производственные, бытовые и административные здания, обеспечивающие нормальную эксплуатацию предприятия. Предприятие имеет высокую степень автоматизации и механизации производственных процессов. Предусмотрена автоматическая система управления технологическими процессами на базе электронных средств контроля. В мае терминал начал перевалку сырой нефти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"
20 июля 2010 года состоялось общее собрание акционеров ОАО "Международный банк Азербайджана"

Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%
МФИ продолжают тесное сотрудничество с правительством страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика