Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Первый генерал Национальной армии
Первый генерал Национальной армии
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

15 ноября 1917 года я прибыл на Кавказ. Желая защитить свой народ от возможных внешних агрессий и внутренних противостояний, я посчитал нужным создать Азербайджанский корпус и приступил в Тифлисе к формированию своего штаба.

Алиага Шихлинский, полный генерал артиллерии

Шамистан НАЗИРЛИ

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 24 июля 2010 г.)

Как мы отметили выше, самой большой и неоспоримой заслугой Сулейман бека Эфендиева является инициатива создания, начиная с июля 1917 года, Азербайджанской национальной армии. О неоценимой деятельности генерала в этой сфере говорится в некрологах в газетах "Азербайджан" и "Истиглал". Поэтому обе заметки с небольшими сокращениями доводим до внимания читателей.

КОНЧИНА ГЛУБОКОУВАЖАЕМОГО ГЕНЕРАЛА

Скончался глубокоуважаемый офицер Сулейман бек Эфендиев, честно и безвозмездно служивший своему народу в Азербайджане, и целом в Закавказье. Его уход из жизни опечалил и поверг в скорбь всех нас.

После русской революции Сулейман бек Эфендиев с большим энтузиазмом и непоколебимостью трудился в военной организации мусульман и стал одним из ценных ее работников. Сулейман бек Эфендиев был очарован двустишием Намиг Камала "Мир вздрогнет от непокорности стойких людей", он без остатка отдал жизнь служению народу. В одно время Сулейман бек служил в Гяндже.

Был сильный морозный день. Я пришел, чтобы повидаться с ним. Коротким предложением ответил мне: "Народ пробуждается. Отважных бойцов становится больше". И тоном боевого офицера сказал: "Если задуманное претворится в жизнь, все будет хорошо".

Покойный был далек от политики. Им владела исключительно военная служба и преданность делу, присущая военным.

После Гянджи он поехал в Тертер и там успешно довел до совершенства местную военную организацию мусульман. Затем он приехал в Карабах - в Агдам, где также проявил старание и мужество.

Сулейман бек был очень чувствительным и честным человеком.

ArrayНикто не скажет, что заметил за Сулейман беком нечто предрассудительное. Один наш друг искренне говорил, что нет в Азербайджане человека более совестливого и скромного, чем Сулейман бек Эфендиев.

Очень хорошо знавший покойного и немало времени проработавший с ним член парламента Мамедбагир Шейхзаманов говорил нам, что генерал Сулейман бек Эфендиев выделялся среди азербайджанских офицеров работоспособностью и организаторскими способностями.

Да! Это большая потеря для Азербайджана. Невозможно скрыть боль этой утраты.

Второй некролог-материал о Сулейман бек Эфендиеве опубликован в газете "Азербайджан" 3 марта 1919 года. Подписан автором по имени Саид.

ГЕНЕРАЛ СУЛЕЙМАН БЕК

На днях пришло известие о кончине от тифа одного из командиров армии Азербайджанской Республики - мирлива (генерала) Сулейман бека Эфендиева. Случилось это в то время, когда армия находится на столь ответственной стадии. Да не иссякнет Божья милость! Кончина мирлива Эфендиева подвергнет в скорбь и печаль не только близких и родственников покойного, а всех тех, кому известны его служба и самоотверженная работа во имя родины и нации.

Кто же Сулейман бек Эфендиев?

На этот вопрос нынешний наш военный министр генерал Самед бек Мехмандаров ответил следующим образом: "генерал Сулейман бек Эфендиев в порядочности, честности, мужестве и отваге был первым среди подчиненных мне офицеров!". Мы же бросим взгляд на страницы жизни покойного. Я не способен рассказать всю его биографию. Это мне не под силу. Я расскажу о его деятельности в Гяндже.

Будучи в то время в звании миралай (полковник) Сулейман бек в июле 1917 года прибыл в город Гянджу. Он был командирован Закавказским правительством с определенной задачей, которая заключалась в подготовке младших офицеров для будущего пехотного милицейского полка. Сразу по прибытию в Гянджу покойный посетил Мусульманский Национальный Комитет Гянджи и сообщил о цели своего приезда. Он отметил необходимость наличия у азербайджанских тюрков собственной, хорошо подготовленной армии и добавил, что если Гянджинский национальный комитет возьмет на себя расходы и ускорит это дело, то он с удовольствием будет действовать в этом направлении.

Национальный комитет начал работать. Принял решение об открытии военной школы на 150 человек. Распределив это количество по уездам Гянджинской губернии, обратился к Национальным комитетам уездов об оплате расходов на учебу кандидатов. Из некоторых уездов были направлены лица для обучения, но у них не было денег для покрытия расходов. Некоторые комитеты выделили деньги, но в меньшем, чем требовалось, количестве. Тем не менее, покойный Сулейман бек начал трудиться. Безденежье, голод, отсутствие снаряжения не испугали его. Несмотря на то, что начал работать с августа 1917 года, он постеснялся в феврале 1918 года просить вознаграждение за прошлые месяцы и попросил сделать это меня. Прослужив столько времени за собственный счет, он, тем не менее, считал неудобным затрагивать эту тему.

В Гяндже началась анархия, гражданские и военные чины влились в ряды воров, грабителей. Никто никого не признавал, никто не желал подчиниться кому-то, можно было подумать, что нет в городе честных, правдивых, мужественных и совестливых лиц. Покойный Эфендиев голодный днем, без сна ночью вместе с молодыми слушателями школы появлялся там, где возникала угроза городу, общественному порядку.

Он был честным и отважным, таковыми были и его слушатели военной школы. Покойный Сулейман бек проявил мужество и в Шамкирской войне. С самого начала до конца он появлялся в самых опасных, самых ответственных участках.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Евреи и арабы:
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика