Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"SOS - Спасите наши души!"
"SOS - Спасите наши души!"
В Азербайджане пока еще нет МЧС для братьев наших меньших. Да и многое другое, связанное с этим, остается без внимания...
Суббота, 31.07.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

В некоторых цивилизованных странах мира люди уже осознали, что нужно жить в согласии с природой и ее детьми. Поэтому были приняты десятки законов, подписано множество конвенций, охраняющих животных. Однако, несмотря на все усилия прогрессивного человечества, не все люди воспринимают животных как равных себе существ. И до сих пор продолжаются убийства братьев наших меньших, хотя бы даже по гастрономическим целям. Несмотря на многочисленные движения защитников животных, до сих пор в лабораториях по испытанию новых лекарственных препаратов или другим опытам используют подопытных мышей, кроликов, собак, приматов и т.д. Бороться с этим почти невозможно, т.к. найдется немало людей, ратующих за то, что опыты обязательно должны проводиться в целях научного прогресса. И поэтому найти здесь золотую середину очень нелегко.

Но есть страны, где к животным порой относятся лучше, чем к людям: для их полноценного существования создаются все условия, подписываются законодательные акты, которые защищают права животных, существуют не только ветеринарные службы, но и службы по спасению животных, оказавшихся в бедственном положении. У нас в Азербайджане пока еше таких служб нет. Вот об этом и многом другом мы решили побеседовать с Азером Гараевым - председателем Азербайджанского общества защиты животных (кратко АОЗЖ).

- Буквально недавно я побывал на Международной конференции-выставке "Кеа-Экспо-2010", организованной Международным гуманным обществом и Обществом защиты животных США. В этом мероприятии участвовали 60 организаций по защите животных со всего мира. Там были представители из Южной Америки, Индии, с Ближнего Востока, из Восточной Европы и т.д. Было приятно, что из стран СНГ присутствовала только делегация из Азербайджана. Параллельно с работой конференции нам удалось присутствовать на выставке, где были представлены широкий ассортимент средств по уходу за животными, лекарственные препараты, в основном предназначенные для сельскохозяйственных и домашних животных, ветеринарные новинки и прочие "аксессуары" для наших четвероногих и пернатых друзей.

Конференция к тому же стала поводом для проведения специальных семинаров по интеграции зоозащитных организаций в обществе и их совместной работе с государственными структурами. Эта работа не может быть проведена только природоохранными организациями, здесь должно быть тесное сотрудничество.

Кстати, Международное гуманное общество поддерживает пилотные проекты в некоторых малых странах.

ArrayВ очередной раз была выбрана небольшая страна - Бутан, где была проведена работа по инициативе охраны бездомных животных. Такие малые проекты считаются наиболее эффективными, поскольку позволяют малыми средствами добиться хороших результатов. Религиозная концепция, которой придерживаются в Бутане - ламизм - одно из направлений буддизма. Между прочим, эта религия как раз провозглашает терпимое отношение к животным. Там нет убийства животных, и поэтому возникла проблема с перенаселением бездомных животных, с которой нужно было как-то разобраться. Естественно, возник вопрос о стерилизации бездомных животных, чтобы контролировать численность их популяции.

В таких странах, как Иран, Египет и наша родина, где существует некое "искореженное" понимание ислама, трудно достигнуть серьезных результатов в решении этого вопроса. Мы много раз обращались к природоохранным властным структурам о стерилизации бездомных животных, но так ничего и не добились, поскольку у нас считается, что собака - "существо не чистое" ("мундар") и не стоит того, чтобы за ее жизнь бороться...

Мне бы хотелось, чтобы именно в Азербайджане был проведен симпозиум на тему "Мировые религии и их отношение к животным". Мы должны показать истинное отношение исламской религии к братьям нашим меньшим, а не то, что нам проповедуют люди, считающие себя сведущими в этих вопросах, а на самом деле пытающиеся перевернуть вверх тормашками истинные ценности. Мы должны показать миру, что на самом деле не являемся нацией уродов и против проповедования жестокости не только к себе подобным, но и к тем, кого Бог послал нам в спутники по планете. Необходимо развеять миф у западного общества, что исламский мир основывается на жестоком обращении к животным.

Обратите внимание, сколько ежедневно идет на убой крупного и мелкого рогатого скота. Причем убийство этих животных происходит на глазах нескольких десятков людей. А какими способами их убивают, это вообще ужас! Так, например, крупный рогатый скот поднимают за задние ноги в воздух лебедкой в полном сознании перед тем, как им перерезать горло! И какой же тогда имидж мы сами себе создаем? Вы хоть понимаете, что о нас думают иностранцы, которые видят жестокое отношение к животным? Естественно, это вызывает к нам только ненависть и презрение...

Но ведь на самом деле мы не являемся обществом жестоких правил. Мы цивилизованные люди и все должны решать на достаточно высоком уровне.

- Я слышала, что по законам шариата мясо нужно есть сразу, как только животное было убито. А у нас ежедневно убивают сотни (если не тысячи) животных, которых население не успевает съесть. Вот и получается, что мы "трупоеды", "падальщики"!

- Совершенно с вами согласен. Только людям, занимающимся убийством животных, этого доказать невозможно. Это их бизнес... И потом, нельзя же всем людям запретить употреблять мясо в пищу! К сожалению, по таким принципам живет большинство населения планеты.

"Эксплуатация" животных происходит повсеместно и в разных направлениях: мы едим не только мясо, но и яйца, молоко, мед, стрижем шерсть и т.д. Но то, что делается на некоторых фермах, практически невозможно передать на словах.

Например, в книге известного австралийского экофилософа Питера Сингера "Освобождение животных" есть моменты, описывающие ужасные условия содержания цыплят в фермерских хозяйствах США. В этой стране 50 тысяч и более только что вылупившихся цыплят доставляют из инкубаторов в специальные, лишенные окон ангары-"шеды". Через несколько недель птицы вырастают настолько, что на каждого из них приходится пространство меньше сложенного вчетверо листа бумаги. Естественно, пребывание в таких условиях создает стрессовую ситуацию, и молодые куры начинают расклевывать друг друга вплоть до смертельного исхода. Теснота способствует росту раздражительности и возбудимости у кур, так же как у людей или других животных. Вот и получается, что люди не только едят животных, но перед этим еще и издеваются над ними.

- Людей, наверное, "вдохновляет" безнаказанность. Если бы мы не осознавали, что животные не смогут за себя постоять, то вряд ли бы с ними так поступали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Реабилитационный центр для представителей дикой природы
Он был открыт на базе Алтыагачского национального парка несколько лет назад и сегодня успешно помогает всем пострадавшим животным

Развитие аквакультуры осетровых требует проведения комплексных научных работ
О том, что осетровые виды рыб ныне находятся на грани исчезновения, знают многие.

"Возвратим каспийского осетра в родные места обитания"
Тренинги по охране осетровых проведены в школах Баку и прикаспийских регионах страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика