Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
В канун 80-летнего юбилея Азербайджанского медицинского университета
Роль и значение предмета "Пропедевтики внутренних болезней" в изучении клинической медицины как научной дисциплины
Суббота, 31.07.2010


Курбанов Я.З., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, главный терапевт Министерства здравоохранения Азербайджа
размер шрифта  

Мы находимся в преддверии 80-летнего юбилея создания Азербайджанского медицинского университета, прошедшего большой неповторимый и славный путь, занимающего достойное и почетное место в истории медицины и здравоохранения Азербайджанской Республики, играющего исключительную роль в подготовке медицинских кадров и в формировании большой армии интеллигенции, считающегося колыбелью медицинского образования и науки в республике и достойно представляющего его на международном уровне. Известно, что создание, развитие и формирование здравоохранения Азербайджана совпадает с ХХ веком. Бесспорно, в создании фундамента и в развитии системы здравоохранения Азербайджанскому медицинскому университету принадлежит особая роль. Параллельно со здравоохранением Азербайджана происходило также развитие и усовершенствование самого университета. Начиная с момента создания в разные периоды Азербайджанский медицинский университет прошел определенные этапы развития. За эти годы высшим учебным заведением руководили передовые и патриотически настроенные научные деятели, и каждый из них внес особый вклад в организацию и развитие медицинского образования. Высоко оценивая их деятельность и проведенную ими в этой области работу, отмечая уважение и почтение к ним, необходимо особо подчеркнуть заслуги видного политического и государственного деятеля, талантливого от природы ученого и врача Азиза Алиева, возглавлявшего Медицинский университет в 1932-1938 годах. Достаточно вспомнить лишь тот факт, что в результате больших дел, проведенных профессором Азизом Алиевым в области развития университета, его предприимчивости и высокой организаторской способности в 1938 году Азербайджанский государственный медицинский институт был включен в состав передовых высших учебных заведений бывшего Советского Союза.

Можно решительно утверждать, что начиная с 70-х годов ХХ века система здравоохранения, как и другие сферы в нашей стране, вступила на новый этап развития. Это развитие сыграло важную роль также в деятельности Азербайджанского медицинского университета. Все эти достижения стали возможны благодаря исключительной заботе получившего мировую славу видного государственного деятеля, всенародного лидера Гейдара Алирза оглу Алиева и связаны с его именем. Годы его руководства независимым Азербайджаном после его возвращения к власти утвердились в истории и памяти народа как годы большого развития и созидания. Основанный всенародным лидером Гейдаром Алиевым экономический курс и возрождение экономики сегодня получили невиданный размах благодаря деятельности президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Гейдар оглу Алиева. Все это наглядно подтвердилось в развитии системы здравоохранения Азербайджана. Министерство здравоохранения Азербайджана под руководством уважаемого министра господина Октая Ширалиева решительно и успешно претворяет в жизнь путь развития социальной политики Азербайджанского государства, возглавляемым президентом Ильхамом Алиевым. Налицо все проведенные в различных регионах республики широкомасштабные работы в системе здравоохранения.

ArrayСреди них заслуживают особого внимания и глубоко ценятся улучшение материально-технической базы Азербайджанского медицинского университета, в том числе работы, направленные на улучшение качества подготовки медицинских кадров. За все это и за проведение в республике во всех сферах немыслимых по масштабам созидательных работ коллектив университета отмечает свою неиссякаемую любовь, почтение и верность президенту господину Ильхаму Алиеву.

С большим чувством гордости, с полной ответственностью и искренностью необходимо отметить, что в период руководства Азербайджанским медицинским университетом академиком А.Т.Амираслановым наш университет всесторонне обогатился и прошел немыслимый путь усовершенствования и развития. Самое же главное в том, что коллектив нашего университета еще больше возвысил и укрепил свой авторитет среди общественности, интеллигенции в научной и образовательной сфере республики, и заняв достойное, почетное место постоянно поддерживает политику азербайджанского государства.

Особо следует отметить, что, несмотря на различные трудности в социально-экономически и политически напряженные периоды, ректор университета А.Т.Амирасланов со свойственной ему мудростью добился создания здоровой атмосферы в многочисленном коллективе родного университета и, мобилизуя членов коллектива к завоеванию все новых успехов, окружил их всесторонней заботой. Сегодня сотрудники медицинского университета под руководством академика А.Т.Амирасланова, пользуясь заботой и вниманием азербайджанского государства и его руководителя господина Ильхама Алиева с еще большей настойчивостью стараются завоевать новые достижения дальнейшего развития университета, стараются еще больше увеличить свой научный потенциал, улучшить педагогическую деятельность и профессионализм.

Многогранная деятельность университета и его политический авторитет хорошо известны азербайджанской общественности. Не вдаваясь в подробности в этой области, следует отметить, что эти большие достижения стали возможны благодаря самоотверженной и целеустремленной деятельности сотрудников многочисленных кафедр университета. Естественно, что о деятельности каждой кафедры и каждого сотрудника невозможно дать полную информацию. Но, тем не менее, необходимо особо отметить роль кафедр, занимающихся преподаванием науки "Внутренние болезни", и их значение в развитии клинической медицины. В общем "Внутренние болезни" - это наука, целью которой является изучение различных клинических форм заболеваний внутренних органов, причины их появления (этиологии), патогенеза (то есть механизма развития), клинической картины, прогноза, профилактики и лечебных мероприятий. "Внутренние болезни" - это самая обширная и изучающая широкие аспекты в теоретической и практической медицине научная дисциплина. Необходимо отметить, что в настоящее время предмет "терапия" остается одной из широких областей клинической медицины не только потому, что основная часть населения страдает от заболеваний внутренних органов, но и потому, что многие клинические дисциплины, в том числе и общая патология, и, конечно же, ряд фундаментальных наук теоретической медицины, будучи тесно связаны с внутренними болезнями, развивались одновременно. Таким образом, среди других дисциплин терапия занимает ведущее место в формировании будущего врача в процессе высшего медицинского образования.

В канун большого юбилея университета хочется окинуть взором историю развития кафедры "Пропедевтики внутренних болезней", считающейся фундаментом кафедры "Внутренние болезни" и информировать широкую общественность о сути и роли этой науки в изучении клинической медицины.

Кафедра "Внутренние болезни" была основана в 1919 году, в то время, когда начала свою деятельность кафедра медицины Бакинского государственного университета. В этот период кафедры "Диагностика внутренних болезней" и "Факультативная терапия" функционировали вместе и возглавлял эти кафедры профессор А.М. Левин. С 1933 года кафедра "Пропедевтики внутренних болезней" начала самостоятельную деятельность и на пост заведующего этой кафедрой был назначен профессор В.А.Тарноградский. В 1935 году на базе нынешней 2-й клинической больницы имени М.М.Эфендиева был основан филиал кафедры и возглавлял ее профессор П.С.Штейн. В 1944 году на пост заведующего этой кафедрой был избран заслуженный научный деятель, профессор, известный корифей терапевт М.М.Эфендиев. Профессор М.М.Эфендиев возглавляя эту кафедру в течение 40 лет, оказал неоценимые услуги в развитии азербайджанской медицинской науки, воспитал несколько поколений медицинских кадров. В период его руководства наряду с учебными процессами было уделено особое внимание проведению обширных научно-исследовательских работ во многих областях медицины, были достигнуты чрезвычайно ценные научные результаты в различных направлениях и воспитаны многочисленные научные кадры в этой области. В 1984-1985 годах кафедрой "Пропедевтики внутренних болезней" руководил профессор П.Т.Фарманов, а в 1987-1992 годах кафедру возглавлял заслуженный врач республики, профессор А.А.Мирзазаде. В период руководства кафедрой он оказал неоценимые услуги в области улучшения качества учебы и в развитии клинический медицины. Как ученый, обладающий обширными фундаментальными знаниями в области клинической эндокринологии, профессор А.А. Мирзазаде вложил много труда в эту область медицины. С 1992 года на должность заведующего кафедрой "Пропедевтики внутренних болезней" был избран профессор Я.З.Гурбанов. Проработав на этой кафедре с 1973 года сначала ассистентом, затем доцентом и профессором он возвысился до поста заведующего кафедрой. В период своей деятельности профессор Я.З.Гурбанов наряду с учебно-методической, научно-педагогической и клинической деятельностью также исполняет ряд общественных должностей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика