Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Бедность гонит ученых в Иран,
Бедность гонит ученых в Иран,
где их обвиняют в шпионаже
Четверг, 26.08.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Меня освобождали без всяких объяснений". Такое заявление на пресс-конференции, состоявшейся в офисе агентства "Тренд", сделал освобожденный на прошлой неделе из иранского заключения азербайджанский ученый-физик Рашид Алиев.

Напомним, что ведущий научный сотрудник лаборатории физико-биологических систем Научно-исследовательского института физических проблем БГУ Рашид Алиев с 2006 по 2008 год работал по договору в иранском городе Семнан в компании Sazan Elektronics Industry. Как сообщает ИА Regnum, он руководил в компании работой по установке и запуску технологических лазерных систем на основе программного управления, разработкой стенда для испытания современных лазерных систем. Р.Алиев отклонил неоднократные предложения руководства компании о постоянной работе в Иране и вернулся в Азербайджан. По настоятельной просьбе директора компании Аббаса Эфтехари Рашид Алиев отправился в последний раз с кратковременным визитом в Иран 5 октября 2008 года. Через день полиция арестовала Рашида Алиева, сославшись на проблему с визой. Позже ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Суд над ученым состоялся почти через полтора года, в феврале 2009 года.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил тогда "Зеркалу" о том, что, если Рашид Алиев потребует, чтобы в суде принял участие представитель посольства Азербайджана, это требование будет обеспечено. "Если со стороны ученого будет выдвинуто такое требование, наш представитель будет осуществлять наблюдение за правами нашего гражданина", - заметил Э.Полухов. Одновременно пресс-секретарь отметил, что в случае соблюдения всех требований иранского законодательства, а также если подсудимый не выдвинет никаких претензий к судебным органам, необходимости вмешательства в ход процесса не возникнет.

"В противном случае это станет вмешательством во внутренние дела страны", - заметил Э.Полухов.

Судебные органы Исламской Республики Иран приговорили азербайджанского ученого-физика Рашида Алиева к трем годам лишения свободы. Рашид Алиев был освобожден иранскими властями на прошлой неделе. Одновременно с ним также были освобождены и два азербайджанских дипломата, обвиненных правоохранительными органами Ирана в наркотрафикинге.

Со своей стороны Азербайджан выдал Ирану 11 мужчин и одну женщину, ранее осужденных азербайджанскими властями. "Эти люди были экстрадированы на основе протокола, подписанного между Исламской Республикой Иран и Азербайджаном", - сказал представитель иранских властей Али Гаеби. Он добавил, что эти лица были обвинены в различных преступлениях, включая торговлю наркотиками (Regnum).

"В Иране царит настоящая шпиономания", - сообщил ученый журналистам. По словам Р.Алиева, для вынесения смертного приговора для иранского правосудия достаточно трех минут. "В этой стране зачастую приговоренные к смертной казни содержатся в одной камере вместе с осужденными на несколько месяцев", - заявил физик.

Р.Алиев заявил, что следователи не смогли предъявить ему конкретных обвинений.

Array"Меня очень часто переводили из одной тюрьмы в другую. И где бы я ни оказался, всегда встречал поддержку иранских азербайджанцев", - сообщил журналистам Р.Алиев.

Он отметил, что в иранской тюрьме в ожидании суда можно сидеть годами. "Судебный процесс надо мной состоялся через год и четыре месяца после моего ареста", - рассказал физик.

Он также рассказал о своих дальнейших планах. "В данный момент я занимаюсь поправлением подорванного в иранской тюрьме здоровья. А в ближайшем будущем собираюсь подать судебный иск против компании, которая пригласила меня работать в Исламской Республике Иран", - заметил он. Как отметил Р.Алиев, поначалу он занимался лазерными технологиями, которые используются в медицине и космической промышленности. "Но нашими исследованиями заинтересовались иранские военные. И тогда компания Sazan Elektronics Industry привлекла меня к работе с секретными технологиями", - заявил физик.

Он поблагодарил общественность Азербайджана, которая принимала активное участие в его судьбе. "Я также хочу поблагодарить Министерство иностранных дел нашей страны, которое делало все возможное для моего освобождения. В тюрьме со мной встречался наш консул в этой стране", - сказал Рашид Алиев.

Он сравнил материальное положение азербайджанских и иранских ученых. "Ученые в Иране находятся под опекой государства. Исламская Республика оказывает им всяческую поддержку. А у меня, азербайджанского ученого, после возвращения с карабахского фронта было только два выбора: или бросить науку и заниматься торговлей для того, чтобы прокормить семью, или же поехать работать в Иран", - заявил Р.Алиев. Он отметил, что после освобождения ему предложили и дальше работать в Иране. "Но я отказался от такого предложения", - заявил ученый.

По словам ученого, он не ожидал такого отношения к себе в Иране. "Я происхожу из семьи религиозных деятелей и сам являюсь глубоко верующим человеком", - такими словами подытожил свое выступление азербайджанский физик.

Председатель Комитета защиты прав Рашида Алиева Солтангамид Меликов заметил участникам, что заработная плата азербайджанских ученых и их социальная защита оставляют желать лучшего. "В Азербайджане уменьшается число людей, занимающихся наукой, а также уровень отечественной науки", - полагает С.Меликов. Он также посетовал на низкий уровень правовой защиты ученых, работающих за рубежом. Подытоживая, он заявил, что на базе Комитета защиты прав Рашида Алиева будет создано объединение "Национальное примирение и инициатива".

После председателя комитета слово для выступления было предоставлено председателю Партии гражданской солидарности и руководителю одного из конгрессов азербайджанцев мира, депутату Сабиру Рустамханлы. Он сообщил журналистам о том, что арест Рашида Алиева показал всю сущность иранского режима. Председатель партии отметил, что ради освобождения азербайджанского ученого он обращался к спикеру иранского парламента Али Лариджани. "Я также обращался за помощью к премьер-министру Турции", - сообщил он журналистам. Рустамханлы посетовал на низкий уровень политической сознательности иранских азербайджанцев. "Именно это позволило иранским властям посадить азербайджанского ученого в тюрьму", - заявил депутат. Отвечая на вопросы журналистов, депутат отметил, что в Северном Азербайджане также проводятся незаконные аресты журналистов, душат свободу слова. "Но в нашей стране, в отличие от Ирана, существуют правозащитники", - заявил С.Рустамханлы.

Мы хотели бы напомнить депутату С.Рустамханлы о том, что в Иране так же, как и в Азербайджане, существуют и вполне успешно действуют правозащитные организации. Кстати, факт существования в Исламской Республике Иран правозащитников подтвердил и сам Рашид Алиев, поблагодарив их за оказанную ему помощь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,

В МИД не знают причин ареста азербайджанского ученого,

Иран не отвечает на официальные ноты,

Посольство Азербайджана в Иране делает все возможное,

Жертв геноцида 1918 года упомянут

Другие новости раздела
 
ПНФА и "Мусават" не готовы к серьезным взаимным уступкам?
Партии не могут прийти к согласию по 11 округам

"Мне непонятна стратегия Турции"
Абдулла Гюль посещает Азербайджан, а потом принимает армянских гостей, недоумевает Мубариз Ахмедоглу

Странный суд, все больше похожий на нотариат
Шитое белыми нитками дело

Эйнулла Фатуллаев подал в суд на прокуратуру
Осужденный журналист Эйнулла Фатуллаев подал в суд на прокуратуру Баку, сообщил "Туран" его адвокат Эльчин Садыхов.

США должны усилить свое влияние на Азербайджан,
считают вашингтонские эксперты

Из Азербайджана депортированы китайцы
Сотрудники полиции Хатаинского района столицы провели мероприятие в связи с депортацией незаконно проживающих на территории Азербайджана граждан Китая.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика