Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Иран не отвечает на официальные ноты,
Иран не отвечает на официальные ноты,
утверждает руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов
Вторник, 03.11.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

В связи с арестом в Иране азербайджанского ученого Рашида Алиева в МИД этой страны были переданы ноты как от имени МИД Азербайджана, так и генерального консульства в Тегеране. Однако иранская сторона не представила официального ответа на ноты Азербайджана, сказал "Туран" руководитель пресс-службы МИД Эльхан Полухов.

По его словам, представители азербайджанского консульства в Иране несколько раз посещали в заключении Р.Алиева, арестованного год назад. "Состояние здоровья ученого нормальное, он не жаловался на условия содержания", - сказал Э.Полухов.

В свою очередь председатель Комитета защиты прав Рашида Алиева Солтан Меликов сообщил "Туран", что ученому разрешают раз в неделю говорить с семьей по телефону. "У Рашида Алиева имеются некоторые проблемы со здоровьем. Он несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против своего ареста", - сказал С.Меликов. Что касается обвинения его в шпионаже, то это надуманная иранской стороной версия, отметил С.Меликов.

"Это обвинение не соответствует действительности и выглядит смешным. Если у Ирана было такое обвинение, то пусть бы оно было выдвинуто год назад, когда Рашид Алиев работал в Иране. После того как он вернулся в Азербайджан, через некоторое время по просьбе иранской компании, с которой он работал, Рашид отправился вновь в Иран на короткое время. Однако ученый был задержан по обвинению в нарушении визового режима. Нам бы не хотелось, чтобы работа ученого стала предметом спекуляций", - сказал С.Меликов.

По его словам, после официального заявления иранской стороны они намерены обратиться в международные организации. "Комитет защиты планирует провести акции протеста", - сказал С.Меликов.

Кстати, и газета "Зеркало" обратилась с письменным запросом в Посольство Ирана в Баку, чтобы прояснить судьбу задержанного в ИРИ азербайджанского ученого. Нам заявили, что посольство, если посчитает нужным, ответит на этот запрос. Мы до сих пор ждем ответа. Скорее всего, не дождемся, если учесть, что иранская сторона не отвечает на официальные ноты нашего Министерства иностранных дел.

Обращает на себя внимание, что официальный Баку не торопился придать огласке историю с арестом азербайджанского ученого в Иране. Об этом широкой общественности стало известно только через год после задержания Р.Алиева в Иране. Да и то, скорее всего, только потому, что родственники и друзья ученого устали ждать урегулирования этого инцидента по официальным каналам без привлечения широкой общественности. Можно предположить, что через год соответствующие структуры признались в своем бессилии.

При этом необходимо учитывать, что иранские спецслужбы далеко не европейские. Использование пыток для получения признательных показаний, в том числе в отношении иностранцев, обычное явление в практике иранских спецслужб, по крайней мере, так утверждают практически все известные международные правозащитные организации.

Да и их тюрьмы уж точно не соответствуют европейским стандартам.

Ведущий физик-инженер лаборатории физики биологических систем Института проблемы физики Бакинского государственного университета Рашид Алиев сотрудничал с иранской компанией Sazan Elektronics Indusry Company. Он работал на основе заключенного соглашения с 2006 по 2008 год с согласия БГУ.

По завершении срока контракта он, несмотря на просьбу иранской стороны, все же вернулся в Баку. 5 октября 2008 года, по просьбе руководителя компании Аббаса Эфтехари, он вновь отправился в краткосрочную поездку в Иран. А 6 октября по обвинению в нарушении визового режима был арестован.

Рашид Алиев содержится в пятом корпусе тегеранской тюрьмы Эвин. Аббас Эфтехари заявил, что Р.Алиев не задержан в связи с сотрудничеством с компанией, он обвиняется в шпионаже.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Другие новости раздела
 
"Детищу" АДР исполнилось 90 лет
Не исключено, что в канун юбилея БГУ будет возвращено имя Расулзаде

Наши в Грузии ждут помощи
По словам лидера "Гейрат" Зумруда Гурбанлы, грузинские власти безразличны к проблемам азербайджанцев

Мастера, виновные во взрыве дома, получили срок
В Низаминском районном суде завершился процесс под председательством судьи Зии Алиева над Эльманом Нифталиевым и Рашадом Шихмамедовым, обвиняемыми в убийстве по неосторожности.

Полиция задержала одного из нападавших на главврача
В ночь с 9 на 10 октября было совершено разбойное нападение на 52-летнего главврача Габалинской центральной районной больницы Сабира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика