Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши в Грузии ждут помощи
По словам лидера "Гейрат" Зумруда Гурбанлы, грузинские власти безразличны к проблемам азербайджанцев
Вторник, 03.11.2009

размер шрифта  

Непрекращающиеся ливневые дожди стали причиной природного бедствия в селах Лагодехского района Грузии, где компактно проживают азербайджанцы. Как сообщает АПА, в селе Узунтала вода залила около 80 домов, 3 дома разрушены, погиб скот. Нанесен урон также части села Гянджали. Припасы продуктов, которыми запасалось население на зиму, остались под водой. Вчера в потерпевших селах побывали депутат грузинского парламента, избранный от Лагодехского района, Гурам Гагалашвили, заместитель министра внутренних дел, глава исполнительной власти Лагодехского района, председатель районного муниципалитета и представитель исполнительной власти села Габал. Представитель исполнительной власти села Габал Джамал Ниязов сообщил, что жители села, население которого состоит из 3 тысяч 200 человек, остались одни лицом к лицу с природным бедствием. "В связи с происшедшим мы обратились в Министерство по чрезвычайным ситуациям Грузии. Но пока не получили ответа. Земельные участки в селе пришли в совершенно непригодное состояние. Стойбища, в которых население содержит скот, наполнены водой. Мы подсчитаем ущерб, нанесенный населению. Помощь должна быть оказана на государственном уровне. Месяц назад официальные лица государства и представители парламента побывали здесь для того, чтобы изучить ущерб, нанесенный природным бедствием. Они пообещали, что вопрос состояния сел, в которых проживают азербайджанцы, после природного бедствия будет рассмотрен в парламенте. Но пока продвижения не наблюдаются.

ArrayМы для оказания необходимой помощи хотим обратиться также и к Азербайджану", - сказал Дж.Ниязов. Для более подробной информации мы обратились к лидеру движения "Гейрат" Зумруду Гурбанлы.

В общих чертах он подтвердил вышеупомянутую информацию и в то же время коснулся немаловажных деталей.

Так, по его словам, стихийное бедствие коснулось не только Лагодехского района, но и других районов компактного проживания азербайджанцев. "Селевые потоки, вышедшие из берегов реки, нанесли серьезный урон сельскому хозяйству, а также домам местных жителей", - отметил З.Гурбанлы.

Он напомнил, что около 2-3 месяцев назад азербайджанские села Лагодехского и Гардабанского районов столкнулись с подобным стихийным бедствием. "Тогда, несмотря на все обращения к грузинскому правительству, глас азербайджанского населения так и не был услышан. Вследствие чего последовало обращение к азербайджанскому правительству с просьбой оказать содействие в решении проблемы. И в те тяжелые дни Посольство Азербайджана в Грузии, депутаты Милли Меджлиса пообещали оказать посильную помощь обездоленным людям", - сказал он.

И сегодня ситуация повторяется. По словам лидера движения "Гейрат", пострадавшие от стихийного бедствия граждане Грузии азербайджанской национальности фактически лишены статуса, позволяющего им получать государственную помощь. "Подобное положение дел не может не беспокоить. К примеру, если в Аджарии или Кутаиси население сел пострадало бы от ливневых дождей или селевых потоков, то им предоставили бы статус пострадавших от стихийного бедствия. Кроме того, в свое время жертвам природных катаклизмов в названных мною местностях были предоставлены места для проживания в различных регионах. И это при условии, что право проживания этих лиц в прежних домах закреплено за ними", - сказал он.

Для подтверждения своих слов З.Гурбанлы также отметил, что на днях в Лагодехский район были переселены 50 семей из Аджарии. "Вообще-то, это были превентивные меры, так как для этих семей особой угрозы не существовало. В принципе подобная забота со стороны государства в отношении своих граждан достойна всяческого поощрения. Но возникает вопрос: почему такая же забота не проявляется в отношении азербайджанского населения Грузии?" - сказал он.

З.Гурбанлы также отметил, что азербайджанское население обратилось к Посольству Азербайджана в Грузии с просьбой оказать содействие в этом вопросе. "Кроме того, мы обратились к азербайджанским компаниям, которые активно работают в Грузии, с такой же просьбой", - добавил он.

По его словам, общий ущерб от стихии составляет примерно 250 тысяч долларов.

Наш собеседник также заявил, что азербайджанское население Грузии, пострадавшее от стихийного бедствия, искренне верит, что Азербайджан в тяжелые дни будет рядом с ним.

Как было отмечено выше, в случае, если грузинское правительство отнесется к проблемам пострадавших азербайджанцев - граждан Грузии с безразличием, последние намерены обратиться за помощью к Азербайджану.

В связи с этим заявлением мы решили узнать мнение депутата Милли Меджлиса Насиба Насибли, который не раз проявлял себя в качестве защитника прав наших соотечественников в соседней стране.

В беседе с нашим корреспондентом депутат отметил следующее: "Начнем с того, что, во-первых, материальные возможности для оказания помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Лагодехском районе ограничены. Во-вторых, даже если и есть возможности, то это не для азербайджанцев. Поэтому Азербайджан для этих людей является своего рода "соломинкой для утопающего". Но в данном случае проблему нужно рассматривать в ином ракурсе. Пострадавшие азербайджанцы в Грузии могут обратиться и к Азербайджану, и к Турции, и в ООН, и другие страны, и международные организации. Это гуманитарная проблема, которая не имеет границ", - сказал он.

Он также отметил, что если будет обращение к азербайджанским депутатам, то, несомненно, группа наших меджлисменов посетит Грузию для ознакомления с ситуацией на месте.

В конце беседы Н.Насибли заявил, что предвзятое отношение грузинского правительства к азербайджанскому населению в этой стране является неоспоримым фактом. "И не исключено, что вышеупомянутая вами ситуация является проявлением необъективной политики грузинского правительства", - заключил он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
"Детищу" АДР исполнилось 90 лет
Не исключено, что в канун юбилея БГУ будет возвращено имя Расулзаде

Иран не отвечает на официальные ноты,
утверждает руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов

Мастера, виновные во взрыве дома, получили срок
В Низаминском районном суде завершился процесс под председательством судьи Зии Алиева над Эльманом Нифталиевым и Рашадом Шихмамедовым, обвиняемыми в убийстве по неосторожности.

Полиция задержала одного из нападавших на главврача
В ночь с 9 на 10 октября было совершено разбойное нападение на 52-летнего главврача Габалинской центральной районной больницы Сабира Байрамова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика