Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Брачный контракт - дело добровольное
Брачный контракт - дело добровольное
Заключение брачного контракта между брачующимися в Азербайджане в обязательном порядке будет нарушением прав человека
Вторник, 03.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Известна фраза о том, что браки совершаются на небесах. Возможно, так оно и есть, но проблемы семейной жизни имеют место на Земле. Вступают в брак люди по разным соображениям: по большой и чистой любви, по расчету, из боязни остаться в одиночестве. Но далеко не всегда браки заканчиваются тогда, когда смерть разлучает супругов, и бывает так, что на еще недавно безоблачном горизонте вдруг неожиданно замаячит слово "развод". Для кого-то это слово и связанный с ним процесс несут горечь и разочарование, душевную травму на многие годы. Для других он, - напротив, освобождение от ставших в тягость уз Гименея. Но и в том, и в другом случаях редко когда разводящимся супругам удается полюбовно уладить все вопросы, главный из которых - имущественный. Иногда доходит до того, что бывшие муж и жена начинают делить не только квартиру, машину и дачу, но и посуду, книги, домашнюю утварь.

* * *

Ни Октай, ни Сева не владели каким-то значительным состоянием, а потому мысли о том, чтобы подписывать брачный договор, у них не было. Они любили друг друга, мечтали о детишках, строили планы на совместное счастливое будущее. После свадьбы молодые поселились в квартире, которая пустовала, но была оформлена на маму Октая. Сева, в свою очередь, при помощи родителей за свой счет позвала мастеров, которые сделали в квартире ремонт, купила новую мебель. Но семейного счастья не получилось: свекровь, как считает Сева, слишком часто вмешивалась в их отношения, говоря о том, что жена Октая - хозяйка никудышная, и надо было жениться на другой.

Слыша такие разговоры, Сева в долгу не оставалась, но Октай на удивление молодой жены вставал на сторону матери, говоря, что Севе следовало бы относиться к ней с должным почтением.

Скандалы стали происходить все чаще, и в конце концов Сева решила съехать с квартиры и подать на развод, говоря, что хоть теперь ее свекровь будет довольна. Она взяла с собой только самое необходимое, решив, что потом вернется и за остальным. Но когда она в очередной раз пришла в дом, оказалось, что предусмотрительная свекровь сменила замки в квартире. На телефонные звонки Севы долгое время ни бывший уже супруг, ни его мать не отвечали, но когда через какое-то время Октай взял трубку, и она заявила ему, что собирается вывезти купленную на ее деньги мебель из квартиры, он лишь рассмеялся.

"А как ты докажешь, что это ты ее покупала на свои деньги? Отдавать тебе что-либо я не собираюсь", - заявил Октай и повесил трубку...

Будь у девушки на руках брачный договор, где говорилось бы, какой имущественный вклад сделал каждый из супругов, и кому что достанется в случае развода, подобной концовки удалось бы избежать.

ArrayНу, а так у Севы не было на руках ни одного документального подтверждения того, что все было приобретено на ее деньги, а не на деньги бывшего мужа.

* * *

В брачном контракте можно прописать любые положения, касающиеся имущественных отношений. Например, указать, что все вещи, купленные на ваши деньги, после расторжения брака останутся у вас, на деньги мужа - у него. Или предусмотреть, что имущество будет являться собственностью того из супругов, на чье имя оно записано или оформлено. Другими словами, противоположной стороне не достанется нажитое вами добро и не придется скандалить из-за бесконечной дележки. Конечно, стоя на пороге загса, меньше всего хочется думать о разводе, но жизнь непредсказуема, и от него не застрахованы даже самые любящие пары.

История брачного контракта начинается в Древней Греции и Древнем Риме. Там свободные граждане, заключая брачный союз, составляли соглашения, где описывали имущественные отношения в браке и после него. Христианство эту процедуру отменило, объявив семейный союз священным, не допускающим меркантильных сделок между теми, кто в него вступает. Имущественные же отношения супругов регулировались законом. Тем не менее, возрождение брачного договора началось в XVIII-XIX веках в Англии, Германии, Австрии. Ну а самое широкое распространение этот институт получил в ХХ веке в США. В нашей стране брачный контракт пока не получил широкого распространения, и причиной во многом является то, что лишь небольшому числу граждан есть что делить - дачи, машины, квартиры, драгоценности. Большинству же населения делить нечего, и потому брачный договор им не нужен. Им кажется, что брачный договор - это прерогатива звезд мировой величины, а не простых смертных.

В странах СНГ в брачном договоре прописываются имущественные моменты, тогда как, скажем, в США в брачный контракт можно включить множество пунктов, с деньгами и имуществом не связанных. Кто и сколько раз будет выводить на прогулку домашнего питомца, мыть посуду и даже исполнять супружеские обязанности - все это может быть частью брачного договора.

Отметим, что брачный договор - это не догма. Его пункты можно исправить или дополнить в любое время. Правда, для этого нужно обоюдное согласие супругов, которое тоже должен зафиксировать нотариус.

Брачный контракт - дело добровольное. Заключение брачного контракта между брачующимися в Азербайджане в обязательном порядке вряд ли возможно, так как, по мнению многих, договор является нарушением прав человека, сообщила Trend Life председатель общественного объединения "Женщина и прогресс", депутат Милли Меджлиса Азербайджана Лала Аббасова.

Одним из важнейших разделов Семейного кодекса Азербайджана является глава о брачном контракте (глава 8, ст. 38-40). "Ссылаясь на демократию, многие считают заключение брачного контракта нарушением прав человека, - сказала Л.Аббасова. - Однако обязательное заключение брачного контракта на самом деле - это страхование безопасности семьи".

"Для того чтобы донести до общества важность заключения брачного контракта, на конкретных примерах планируется снять документальный фильм, а также распространить во всех загсах страны небольшие брошюры с информацией о брачном договоре", - добавила Л.Аббасова.

Однако, по словам правозащитницы Арзу Абдуллаевой, заключение брачного контракта в обязательном порядке есть прямое нарушение прав человека. "Нельзя насильно заставлять будущих супругов заключать договоры, если они не желают делать этого", - сказала она.

* * *

"Заставлять людей заключать брачный договор нельзя, - считает психолог Ламия Ахмедова, - супруги сами должны решить, нужно ли им это. Некоторые люди не идут на заключение брачного договора из cуеверных соображений. Они считают, что заключать брак с мыслями о возможном разводе нельзя, а то он обязательно произойдет. Другие, возможно, и хотели бы составить договор, но боятся обидеть подобным предложением своего любимого или любимую, которые могут расценить подобное предложение как акт недоверия к ним. Да, заключение брачного контракта не романтично, но в некоторых случаях оно способно принести больше пользы, чем вреда. Такие соглашения более охотно подписывают зрелые, сложившиеся люди, которым есть что терять и которые хотят даже в случае развода сохранить нормальные отношения со своей бывшей половинкой".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Азербайджан в глобальной политике

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Кябин, госрегистрация или брачный контракт

Другие новости раздела
 
Паркуйся, где положено
В Азербайджане предлагают ужесточить штрафы за парковку на тротуарах

"Развитие твоpческого потенциала детей-сиpот с художественными навыками"
Оpганизованы курсы рисования для детей-сирот

"Быстрая" угроза
Привычка потреблять еду "из пакетиков" может обернуться серьезными проблемами со здоровьем

Справочная служба Минмолодежи и спорта Азербайджана
По сообщению 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта Азербайджана, открыта новая справочная служба.

Бакметрополитен увеличит количество дополнительных выходов
В декабре Бакинский метрополитен планирует сдать в эксплуатацию дополнительный выход на станции метро "28 Мая" на улицу Салатын Аскеровой.

"Детская горячая линия"
В аппарате омбудсмана создана "горячая телефонная линия" - "Служба 916", направленная на защиту прав ребенка.

Законопроект "О науке" готов к обсуждению
Новый законопроект "О науке" в ближайшее время будет обсужден в рабочих группах Милли Меджлиса (парламента) и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Как сообщает Trend News, об этом заявил президент НАНА Махмуд Керимов.

Оштрафованы нелицензированные медицинские учреждения
В третьем квартале в Азербайджане сотрудниками министерств здравоохранения и налогов и Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения зафиксировано 116 фактов медицинской и 119 фактов фармацевтической деятельности без получения лицензии.

Журналисты об экологии
С 9 по 13 ноября пройдет пятидневный семинар для представителей СМИ, посвященный теме изменения климата.

Азан "мешает" госчиновникам
Кажется, ислам оказался им не ко двору



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика