Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Паркуйся, где положено
Паркуйся, где положено
В Азербайджане предлагают ужесточить штрафы за парковку на тротуарах
Вторник, 03.11.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Автомобиль... Для кого-то он голубая мечта, для кого-то - простое средство передвижения. Обладателей транспортных средств в нашем городе становится все больше, и машины уже заполонили собой все вокруг. На отечественных дорогах можно встретить и очень дорогие иномарки, но большинство машин все же подержанные, уже не один год ездившие где-нибудь в Германии.

К сожалению, многие обладатели "железных коней" не отличаются культурой вождения и далеко не всегда знают правила дорожного движения. Иностранцы, которых занесло в нашу страну, только разводят руками, удивляясь, как вообще при таком трафике можно ездить или переходить дорогу.

Еще одна проблема - это куда припарковать автомобиль. Стоянки в нашем городе, конечно, есть, но их явно недостаточно для существующего количества транспорта. Впрочем, наших автомобилистов этот факт не особо расстраивает, так как они оставляют машины там где придется. Знакомый из Голландии, не так давно гостивший в Баку, удивлялся тому, что часто видел, как машины в нашей столицы припарковывают прямо рядом со знаком "Парковка запрещена".

"У нас бы владельца транспортного средства за такое тут же оштрафовали бы", - говорил он. В Баку иногда можно видеть, как машины вывозят эвакуаторы, но по какому принципу они забирают, непонятно. Скажем, стоят в ряд несколько автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Эвакуаторы выборочно заберут парочку, остальные же останутся стоять, где стояли. Нередко машины припарковывают вдоль дорог, тем самым сужая их и затрудняя проезд транспортных средств.

Машины, едущие прямо по тротуару или припаркованные на нем, в Баку также явление частое. Бывает, что пешеходу приходится буквально протискиваться между стоящими плотными рядами автомобилями или же выходить на проезжую часть на свой страх и риск. В большинстве развитых стран мира проблема парковки транспортных средств существует из-за большого количества автомобилей. Проблема городских властей - устроить необходимое количество парковок, ну а с водителей - спрос за парковку в неположенном месте.

Скажем, в Дубае, если нарисована инвалидная коляска, то парковка здесь только для инвалидов. В некоторых районах города с особо плотной застройкой разрешена парковка с заездом на тротуар. Штрафов за "наезд на бордюрный камень" в ОАЭ не существует. Так что, если вы видите, что машины стоят на тротуаре, смело паркуйтесь. Только приходится постараться, чтобы при этом машина полностью встала на тротуар всеми колесами - даже небольшого нависающего над проезжей частью уголка может быть достаточно для штрафа.

Как решить проблему парковки в неположенном месте в нашей столице? Увеличение штрафов в Азербайджане за парковку автомобилей в неположенном месте скажется на проблеме массовой парковки на тротуарах Баку, сообщил Trend Life глава общественной организации по регулированию юридических транспортных вопросов Мазахир Рустамов. Автомобилистов, паркующихся на тротуарах, тем самым создающих препятствия для передвижения пешеходов, следует штрафовать в размере 200 манатов вместо нынешних 20 манатов, предлагает эксперт.

По его словам, подобная мера окажет действенное влияние и очистит тротуары Баку от скопления автомобилей. "Сегодня почти такая же жесткая мера используется и в отношении водителей общественного транспорта, которые при желании пассажира останавливались в неположенном месте", - сообщил М.Рустамов.

По его словам, штраф от 200 до тысячи манатов решил проблему остановки автобусов в неположенном месте. Согласно информации из Главного управления государственной дорожной полиции, штраф за парковку на тротуаре или у обочины дороги составляет 20 манатов.

По словам замначальника пресс-службы управления Кямрана Алиева, с автомобилистами, припарковавшими свои автомобили на тротуарах, борются лишь посредством эвакуации машин на штрафные стоянки. "Однако и эта мера, как небольшие штрафы, их не пугает", - добавил К.Алиев.

Избавиться от автомобилей, занимающих большую часть тротуаров и стоящих вдоль дорог, можно только при соблюдении двух условий - организации достаточного количества парковок (во многих странах строят немало не только наземных, но и подземных парковок) и введения солидных штрафов за парковку в неположенном месте. В противном случае, ситуация, имеющая место на сегодняшний день, сохранится надолго.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не воздух, а отpава

Зверинец на дорогах

Езда без правил

Экологию загрязняют

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства

Другие новости раздела
 
Брачный контракт - дело добровольное
Заключение брачного контракта между брачующимися в Азербайджане в обязательном порядке будет нарушением прав человека

"Развитие твоpческого потенциала детей-сиpот с художественными навыками"
Оpганизованы курсы рисования для детей-сирот

"Быстрая" угроза
Привычка потреблять еду "из пакетиков" может обернуться серьезными проблемами со здоровьем

Справочная служба Минмолодежи и спорта Азербайджана
По сообщению 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства молодежи и спорта Азербайджана, открыта новая справочная служба.

Бакметрополитен увеличит количество дополнительных выходов
В декабре Бакинский метрополитен планирует сдать в эксплуатацию дополнительный выход на станции метро "28 Мая" на улицу Салатын Аскеровой.

"Детская горячая линия"
В аппарате омбудсмана создана "горячая телефонная линия" - "Служба 916", направленная на защиту прав ребенка.

Законопроект "О науке" готов к обсуждению
Новый законопроект "О науке" в ближайшее время будет обсужден в рабочих группах Милли Меджлиса (парламента) и Национальной академии наук Азербайджана (НАНА). Как сообщает Trend News, об этом заявил президент НАНА Махмуд Керимов.

Оштрафованы нелицензированные медицинские учреждения
В третьем квартале в Азербайджане сотрудниками министерств здравоохранения и налогов и Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения зафиксировано 116 фактов медицинской и 119 фактов фармацевтической деятельности без получения лицензии.

Журналисты об экологии
С 9 по 13 ноября пройдет пятидневный семинар для представителей СМИ, посвященный теме изменения климата.

Азан "мешает" госчиновникам
Кажется, ислам оказался им не ко двору



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика