Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова пpоходит одноименная литературная выставка
Вторник, 03.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, ни одно произведение в азербайджанской, да и, смеем предположить, во всей мировой литературе не окружено таким плотным ареалом таинственности, как роман "Али и Нино". Это пpоизведение переводится на иностранные языки и завоевывает любовь все большего числа читателей по всему миру.

Больше всего ученые сходятся во мнении о том, что роман "Али и Нино" был написан азербайджанским писателем Асад беком, который печатался под псевдонимами Лев Нуссимбаум и Гурбан Саид.

На все вопросы вокруг творчества и личности писателя попытались ответить организаторы и участники выставки "Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?", открывшейся в конце минувшей недели в Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова.

На данной выставке представлено более 70 фотографий и архивных материалов, отражающих жизнь и творчество Гурбана Саида. Коллекция фотографий собрана Томом Райсом.

Отметим, что выставка была организована при содействии Посольства Федеративной Республики Германии в Азербайджане Библиотекой имени М.Ф.Ахундова, а также Министерством культуры и туризма Азербайджана. Продлится она до 10 ноября.

В открытии выставки приняли участие директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Тагиров, посол Германии в Азербайджане господин Пер К.Станкина, а также специалист по творчеству Асад бека прибывшая из Германии Ясмин Бейлинг.

По словам директора Библиотеки имени М.Ф.Ахундова К.Тагирова, Асад бек, безусловно, любил свою родину - Азербайджан, и доказательством тому являются его произведения. "Я уверен, что где бы ни находился писатель, покинувший Азербайджан по ряду причин, он любил свой родной край и сердцем всегда был с Азербайджаном", - отметил директор библиотеки.

По словам посла Германии в Азербайджане П.Станкины, жизнь и творчество автора нашумевшего романа "Али и Нино" Гурбана Саида очень интересна, а потому пользуется огромной популярностью в Германии.

"Писатель стал для нас уже практически родным. Гурбан Саид писал свои произведения на прекрасном немецком языке, что выделяло его особо. Одной из основных тем, к которым обращался Гурбан Саид, была любовь, а чувства между мусульманином Али и христианкой Нино, описанные в книге, должны служить примером толерантности, которую проповедовал Гурбан Саид, толерантности, которая всегда была в вашей стране", - отметил П.Станкина.

Выступивший затем профессор Гасан Гулиев, который также занимается исследованием жизни и творчества Гурбана Саида, отметил, что в Азербайджане чтут память писателя. "Я считаю, что в Азербайджане необходимо организовать центр жизни и творчества писателя Асад бека, в котором были бы собраны документы, фотографии, книги об этом великом сыне азербайджанского народа", - резюмировал профессор Гасан Гулиев.

После торжественной части, предшествовавшей открытию выставки, все гости были приглашены в конференц-зал библиотеки, где выступила Ясмин Бейлинг. Она рассказала о предыстории того, как она обратилась к творчеству Асад бека, о том, как пришла идея провести выставку на исторической родине писателя.

Я.Бейлинг отметила, что Асад бек за короткий промежуток времени стал успешным международным писателем и признанным ориенталистом, который своими книгами возглавлял список бестселлеров и обогащал науку.

По ее словам, на читателя производят особое впечатление не только его многоликие, поучительные произведения, но и сама жизнь автора читается как самый настоящий роман.

По ее словам, начинал Асад бек как журналист, но в течение всего лишь десяти лет наряду с бесчисленными газетными статьями и литературными рецензиями написал в совокупности более 17 произведений. Многие из них стали международными бестселлерами.

"Политические и исторические научно-популярные книги Асад бека сконцентрированы на исламской Азии, а также на политике советской России. Написанные им биографии посвящены Сталину, Ленину, последнему царю Николаю II, Реза шаху, правителю Персии, а также Пророку Мухаммеду. Его прямо-таки энциклопедическое образование позволяло писать о массе комплексных областей наук".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
"Хлеб поровну"
Московская премьера фильма Аллы Ахундовой

Концеpт в День наpодного единства
Госудаpственный пpаздник РФ отметят и в Баку

Азербайджанские выпускники ВГИКа
отметили юбилей родного вуза

Обращение
В нашу редакцию поступило официальное обращение кинодраматурга Рамиза Фаталиева. В нем говорится:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика