Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанские выпускники ВГИКа
Азербайджанские выпускники ВГИКа
отметили юбилей родного вуза
Вторник, 03.11.2009

Афет Ислам размер шрифта  

Всероссийский государственный институт кинематографии им.С.Герасимова - первая в мире киношкола, созданная в 1919 году. Это многопрофильное учебное заведение высшего и послевузовского образования, где готовят специалистов всех профессий кино и телевидения. ВГИК - единственная государственная киношкола, которая имеет учебную киностудию с полным технологическим циклом для производства кино- и видеофильмов, она имеет 4 съемочных павильона, цеха: монтажа фильмов, светотехники, звукозаписи и перезаписи, операторского обслуживания, мультипликации и комбинированных съемок, гримерных работ, обслуживания костюмов и реквизита, декоративно-технических сооружений, цех обработки пленки. В университете существует продуктивная система учебных творческих мастерских.

ВГИК не только учебный, но и научный центр. Роль ВГИКа в развитии экранного искусства невозможно переоценить. Другого подобного примера в практике мирового кино и кинообразования не существует. Он появился на заре кинематографа, когда кино еще никто не считал искусством. ВГИКу суждено было стать не только местом, где получили образование многие поколения корифеев советского кино, но и лабораторией, где создавалась теория первого массового искусства ХХ века. Сегодня ВГИК обладает колоссальным научным и методическим наследием, которое широко известно и высоко ценится во всем мире. Выпускники ВГИКа работают более чем в 90 странах мира. ВГИК исторически и традиционно является интернациональным вузом.

Начатая университетом в конце 40-х годов подготовка зарубежных специалистов содействовала формированию национальных кадров для кино, театра, телевидения в бывших республиках СССР - ныне странах СНГ и Балтии, а также в Албании, Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Китае, Румынии, Монголии и др. Всего ВГИКом подготовлено более 3000 специалистов для стран СНГ и 1300 для 75 стран дальнего зарубежья. Некоторые из этих специалистов вместе с педагогами ВГИКа стояли у истоков создания национальных киновузов в своих странах.

Array

27 октября в Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся вечер, посвященный 90-летию ВГИКа им.С.Герасимова. Отметить эту знаменательную дату собрались режиссеры и операторы, художники и продюсеры кино, окончившие этот вуз. Открывая вечер и приветствуя гостей, сотрудник центра Вадим Караев отметил, что ВГИК им.С.Герасимова объединил азербайджанских выпускников на площадке Российского центра. Он огласил принятое недавно решение руководства центра о создании в нем Клуба кинематографистов. Это будет творческая структура, которая соберет вокруг себя лучшие творческие силы на векторе Россия-Азербайджан.

На встpече много говоpилось о том, что ВГИК внес неоценимый вклад в мировой кинематограф, а имена режиссеров, операторов и художников-выпускников этого авторитетнейшего вуза, вышедших на мировую арену, известны всем. Роль ВГИКа в развитии кинематографического искусства в Азербайджане невозможно переоценить, потому что имена Т.Таги-заде, Г.Сеидбейли, А.Ибрагимова, Ш.Махмудбекова, Э.Кулиева, Р.Оджагова, Р.Исмайлова, А.Атакишиева, А.Нариманбекова, Н.Зейналова и других связаны с историей азербайджанского кинематографа.

Среди присутствующих был и замечательный художник Ариф Магеррамов, один из руководителей Киногильдии, известный оператор Гусейн Мехтиев, аксакал кино, оператор Адыль Аббасов, операторы Рафик Алиев, Кенан Мамедов, Амин Новрузов, прекрасный кинодокументалист Азад Салаев, Юрий Варновский, продюсер Надир Алиев, актер Алигулу и многие другие, которые вершили историю кино в нашей стране. Известный художник Рафиз Исмайлов, делясь воспоминаниями о ВГИКе, признался, что учиться в этом вузе - большое везение и счастье, потому что это не просто институт, готовящий специалистов для кино, это большая профессиональная и жизненная школа. Перечень имен педагогов и снятых ими фильмов дает четкое представление о высочайшем уровне их мастерства и таланта, а общение с ними, вспоминал он, это ежедневное впитывание в себя профессионализма, принципов, характера, знаний и самого духа высокого искусства людей, оставшихся в истории на страницах энциклопедий. В любой стране мира, подчеркнул Р.Исмайлов, встреча выпускников ВГИКа подобна встрече очень родных людей из одной семьи, а спектр подготовки их чрезвычайно широк и универсален. Художник выразил чувство гордости за вгиковцев, которые внесли огромный вклад в развитие азербайджанского кино.

Его горячо поддержал оператор Кенан Мамедов, который рассказал о студенческих годах в Москве, об интересных случаях, произошедших с ним тогда. Он подчеркнул, что ВГИК давал классическое кинематографическое образование, и настоящее кино в Азербайджане делается только на киностудии "Азербайджанфильм" именно потому, что там работают выпускники ВГИКа - профессиональные кинематографисты, получившие блестящее образование.

Коллега Кенана Мамедова Ариф Магеррамов от имени всех вгиковцев выразил признательность Российскому центру за благородную инициативу и организацию празднования дорогой их сердцу даты. Он с грустью заметил, что с обретением Азербайджаном независимости, вгиковцы в какой-то степени потеряли родной вуз. Те, кто прошел школу ВГИКа, подчеркнул А.Магеррамов, действительно счастливые избранники судьбы. Оператор, перефразировав известное стихотворение В.Маяковского, заявил, что диплом ВГИКа ему дороже всего на свете.

Надо отметить, что выступления бывших выпускников ВГИКа перемежались с прекрасными музыкальными номерами бакинских бардов, которые настроили публику на лирический лад, гармонировавший с ностальгией воспоминаний. Георгий Черногоров, Ибрагим Имамалиев, Эльхан Челеби и Самир Раджабов исполнили замечательные песни и романсы, под звуки которых аудитория унеслась мысленно в далекое, советское прошлое, в котором прошли их счастливая юность и незабываемые студенческие годы.

В заключение мероприятия вниманию киношников была представлена лента, дипломная работа известного режиссера Тофика Таги-заде "Возвращение Шопена", снятая им в 1953 году на учебной студии ВГИКа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Танцевальный юбилей

Другие новости раздела
 
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова пpоходит одноименная литературная выставка

"Хлеб поровну"
Московская премьера фильма Аллы Ахундовой

Концеpт в День наpодного единства
Госудаpственный пpаздник РФ отметят и в Баку

Обращение
В нашу редакцию поступило официальное обращение кинодраматурга Рамиза Фаталиева. В нем говорится:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика