Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Хлеб поровну"
"Хлеб поровну"
Московская премьера фильма Аллы Ахундовой
Вторник, 03.11.2009

С.Алиева, Лена размер шрифта  

Людей всегда трогали простые человеческие истории. Могут устареть фантастические фильмы, напичканные спецэффектами, но не простые картины, которые понятны во все времена на всех континентах. Одной из таких кинолент, рассказывающий о жизненной истории является фильм "Хлеб поровну", пpемьеpа pусской веpсии котоpого состоялась на днях в московском кинотеатpе "Баку".

Показ фильма был приурочен к юбилею автора сценария, поэта, писателя, переводчика, сценариста Аллы Ахундовой. Юбилей в этом году отмечает и сама картина - 40-летие выхода на экраны ("АзерТAдж").

Фильм "Хлеб поровну" был снят на студии "Азербайджанфильм" в 1969 году и стал первой работой Аллы Ахундовой в кино. Режиссер картины - Шамиль Махмудбеков, композитор - Васиф Адыгезалов. За этот фильм, повествующий о жизни бакинцев в 1945 году, Алла Ахундова была удостоена Государственной премии Азербайджанской ССР. Фильм "Хлеб поровну" стал классикой и вошел в золотой фонд азербайджанского кино. Выступая перед собравшимися после просмотра фильма, Алла Ахундова отметила, что этот фильм - ее биография. "Это мое детство, это мой двор. Это моя коленка", - сказала она, имея в виду эпизод, в котором девочка, у которой нет игрушек, рисует рожицу на своей коленке и укачивает самодельную куклу.

Зрители приняли фильм с восторгом и большой теплотой, так как это пример трогательного и человечного кино о судьбах людей. В рамках вечера состоялась презентация "Семикнижия" - произведений Аллы Ахундовой разных лет, выпущенного издательством "Аатроник". В кинотеатре "Баку" можно было приобрести как все семь книг в одной упаковке, так и каждую в отдельности. Это сборники стихотворений "Карнавал", любовной лирики "Слово Евы", детских стихов "Девочка-припевочка", переводов "Отражения", сценариев "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", прозы "Большая Ариша", произведений для детей "Тайна".

Array

Следует отметить, что Алла Ахундова является одной из ярких представительниц азербайджанской и российской литературы.

Алла Нуриевна Ахундова родилась в Москве, в семье служащих. В юные годы ее первые поэтические опыты были одобрены Анной Ахматовой, которая увидела тонкую, ранимую, чуткую душу, способную "переплавлять" в стихи глубокие чувства. В 1964 году Ахундова окончила Литературный институт им. Горького, а в 1967 году - Высшие сценарные курсы. Поэт, переводчик. Первые ее стихи были опубликованы в 1957 году в газете "Московский комсомолец". Затем выходили книги стихов: "Белый свет", "Воскресный сад", "Слово Евы", "Открытки с видами" и другие. Выпустила книги прозы "Хлеб поровну" (1983) и "Выражение лица. Пять повестей" (1984). Известна также как переводчик: переводила эпос древних тюрок, английскую, арабскую, грузинскую поэзию. Собственные стихи Аллы Ахундовой переведены на несколько иностранных языков. Писательница - заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР (1970). Одна из новейших ее книг - "Птица" (2005) - своеобразная лирическая поэма, представляющая по-прежнему юную, порывистую, "огненную" личность. В детских стихах Алла Ахундова предстает тонким лириком, хотя таланту ее свойственно и лукавое озорство. Во всех стихах Ахундовой, как трогательных, так и веселых, проявились светлые грани ее дарования, и, пожалуй, наиболее ярко - в давней детской книжке "Ступеньки" (1989).

Книги Ахундовой изданы не только в России и Азербайджане, но и в других странах, в частности в Японии. Что же касается ее переводов азербайджанских литературных произведений, то в этом А.Ахундова тоже преуспела - она переводила не только Низами, но и современных поэтов.

Важным ее достижением является то, что она перевела на русский язык и представила российскому читателю азербайджанский эпос "Китаби Деде Горгуд", а также азербайджанские народные сказки.

Помимо азербайджанского, у А.Ахундовой имеются переводы и с турецкого, лакского, арабского, узбекского, башкирского, грузинского и других языков.

"Я склоняю голову перед Аллой Ахундовой", - так выразил свое отношение к поэтессе ранее на одном из торжественных мероприятий известный кинорежиссер Октай Миркасимов.

"Если бы она в кино ничего не сделала, а написала только сценарий фильма "Хлеб поровну", то и тогда она бы вошла в историю кинематографа", - подчеркнул он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Повышения цен не будет

Хлеб на машинном масле

Дворец имени Гейдара Алиева: сезон открывает легенда

"Если немцы будут с нами шутить..."

Хлебная проблема

Другие новости раздела
 
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова пpоходит одноименная литературная выставка

Концеpт в День наpодного единства
Госудаpственный пpаздник РФ отметят и в Баку

Азербайджанские выпускники ВГИКа
отметили юбилей родного вуза

Обращение
В нашу редакцию поступило официальное обращение кинодраматурга Рамиза Фаталиева. В нем говорится:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика