Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?
В Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова пpоходит одноименная литературная выставка
Вторник, 03.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, ни одно произведение в азербайджанской, да и, смеем предположить, во всей мировой литературе не окружено таким плотным ареалом таинственности, как роман "Али и Нино". Это пpоизведение переводится на иностранные языки и завоевывает любовь все большего числа читателей по всему миру.

Больше всего ученые сходятся во мнении о том, что роман "Али и Нино" был написан азербайджанским писателем Асад беком, который печатался под псевдонимами Лев Нуссимбаум и Гурбан Саид.

На все вопросы вокруг творчества и личности писателя попытались ответить организаторы и участники выставки "Лев Нуссимбаум, Асад бек, Гурбан Саид: кто же автор "Али и Нино"?", открывшейся в конце минувшей недели в Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова.

На данной выставке представлено более 70 фотографий и архивных материалов, отражающих жизнь и творчество Гурбана Саида. Коллекция фотографий собрана Томом Райсом.

Отметим, что выставка была организована при содействии Посольства Федеративной Республики Германии в Азербайджане Библиотекой имени М.Ф.Ахундова, а также Министерством культуры и туризма Азербайджана. Продлится она до 10 ноября.

В открытии выставки приняли участие директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Тагиров, посол Германии в Азербайджане господин Пер К.Станкина, а также специалист по творчеству Асад бека прибывшая из Германии Ясмин Бейлинг.

По словам директора Библиотеки имени М.Ф.Ахундова К.Тагирова, Асад бек, безусловно, любил свою родину - Азербайджан, и доказательством тому являются его произведения. "Я уверен, что где бы ни находился писатель, покинувший Азербайджан по ряду причин, он любил свой родной край и сердцем всегда был с Азербайджаном", - отметил директор библиотеки.

По словам посла Германии в Азербайджане П.Станкины, жизнь и творчество автора нашумевшего романа "Али и Нино" Гурбана Саида очень интересна, а потому пользуется огромной популярностью в Германии.

"Писатель стал для нас уже практически родным. Гурбан Саид писал свои произведения на прекрасном немецком языке, что выделяло его особо. Одной из основных тем, к которым обращался Гурбан Саид, была любовь, а чувства между мусульманином Али и христианкой Нино, описанные в книге, должны служить примером толерантности, которую проповедовал Гурбан Саид, толерантности, которая всегда была в вашей стране", - отметил П.Станкина.

Выступивший затем профессор Гасан Гулиев, который также занимается исследованием жизни и творчества Гурбана Саида, отметил, что в Азербайджане чтут память писателя. "Я считаю, что в Азербайджане необходимо организовать центр жизни и творчества писателя Асад бека, в котором были бы собраны документы, фотографии, книги об этом великом сыне азербайджанского народа", - резюмировал профессор Гасан Гулиев.

После торжественной части, предшествовавшей открытию выставки, все гости были приглашены в конференц-зал библиотеки, где выступила Ясмин Бейлинг. Она рассказала о предыстории того, как она обратилась к творчеству Асад бека, о том, как пришла идея провести выставку на исторической родине писателя.

Я.Бейлинг отметила, что Асад бек за короткий промежуток времени стал успешным международным писателем и признанным ориенталистом, который своими книгами возглавлял список бестселлеров и обогащал науку.

По ее словам, на читателя производят особое впечатление не только его многоликие, поучительные произведения, но и сама жизнь автора читается как самый настоящий роман.

По ее словам, начинал Асад бек как журналист, но в течение всего лишь десяти лет наряду с бесчисленными газетными статьями и литературными рецензиями написал в совокупности более 17 произведений. Многие из них стали международными бестселлерами.

"Политические и исторические научно-популярные книги Асад бека сконцентрированы на исламской Азии, а также на политике советской России. Написанные им биографии посвящены Сталину, Ленину, последнему царю Николаю II, Реза шаху, правителю Персии, а также Пророку Мухаммеду. Его прямо-таки энциклопедическое образование позволяло писать о массе комплексных областей наук".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
"Хлеб поровну"
Московская премьера фильма Аллы Ахундовой

Концеpт в День наpодного единства
Госудаpственный пpаздник РФ отметят и в Баку

Азербайджанские выпускники ВГИКа
отметили юбилей родного вуза

Обращение
В нашу редакцию поступило официальное обращение кинодраматурга Рамиза Фаталиева. В нем говорится:



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика