Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МСИТ жестко критикует AVG
МСИТ жестко критикует AVG
Затраты интернет-провайдеров на аренду международных каналов связи снизились до 40%
Пятница, 03.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Ситуация в телекоммуникационном секторе страны остается неоднозначной. С одной стороны, безусловны успехи в развитии сектора, снижении цен на некоторые виды услуг, с другой стороны, проблемы у мобильных операторов с получением лицензии для развития сети 3G, в то время как в некоторых странах апробируется система 4G.

Очередное снижение тарифов на аренду международных каналов связи первичным провайдером Delta Telecom может отразиться на рынке интернет-услуг в незначительной степени, сказал Trend председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.

Новые тарифы Delta Telecom на аренду международных каналов связи вступили в силу с 1 сентября и предусматривают фиксированную стоимость - 50 манатов каждого дополнительно купленного трафика 1 Мбит/с, сверх арендуемой пропускной способности 100 Мбит/с.

По мнению Гурбанова, пока что сдерживающим фактором для развития азербайджанского интернет-сегмента являются высокие тарифы на телекоммуникационные услуги для вторичных провайдеров.

"Сегодня основные затраты провайдеров направлены на телекоммуникационные и трансмиссионные услуги, в связи с чем, для того чтобы добиться максимально низких тарифов на интернет-услуги, необходимо добиться многократного снижения тарифов на аренду международных каналов", - сказал Гурбанов.

Тем не менее, председатель интернет-сообщества признал тот факт, что за последние годы основные затраты провайдеров, которые в основном приходились на аренду каналов, снизились с порядка 60 процентов до 40 процентов.

Отметим, что не со всеми представленными мнениями относительно развития и состояния телекоммуникационного сектора согласны в Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана.

Статистика компании AVG (антивирусное ПО) не отражает реального положения информационной безопасности в тех или иных странах, а указывает на низкое проникновение продукции AVG, потому как пользователи также работают с программным обеспечением и других антивирусных производителей, говорится в сообщении МСИТ ("Тренд").

Министерство выступило с жесткой критикой недавно опубликованного отчета компании AVG, где указывается, что Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, наиболее подверженным Web-атакам. По оценкам компании AVG, каждый 39-й пользователь Интернета в Азербайджане становится жертвой интернет-атак. Для составления рейтинга AVG использовала данные более чем о 100 миллионах компьютеров в 144 странах мира.

Список самых небезопасных стран возглавляет Россия, где жертвами атак злоумышленников становится каждый десятый пользователь, в Турции - каждый 15-й, в Армении - каждый 24-й пользователь.

Противоречивым моментом в отчете AVG, по заявлению ведомства, является то, что семь африканских стран попали в десятку самых безопасных стран, опередив Европу, Северную Америку и Восточную Азию. В отчете говорится, что в Замбии подвергается вирусной атаке каждый 262-й пользователь, тогда как в США жертвой атаки становится каждый 48-й пользователь. Но это не означает того, что в США вопросу информационной безопасности уделяется меньше внимания, чем в Замбии.

Уровень проникновения Интернета в США составляет 77,3 процента (239,9 миллиона пользователей и 85,2 миллиона широкополосных подключений), тогда как в Замбии имеется 70 тысяч интернет-пользователей и всего шесть тысяч широкополосных подключений (уровень проникновения Интернета - 5,9 процента).

Министерство считает нелогичным делать выводы на основании анализа, проводимого AVG, которая заявляет, что в странах Черного континента положение в сфере информационной безопасности более благоприятно, чем в США.

Подверженность вирусным атакам может быть обусловлена множеством факторов. Это низкий уровень проникновения Интернета, уровень активности пользователей, круг их интересов и соблюдение правил сетевой безопасности.

Тем не менее, ведомство считает, что подготовленный компанией AVG отчет может быть воспринят как серьезный документ с точки зрения предупреждения о большом количестве вирусов в интернет-пространстве и важности оснащения компьютеров антивирусным программным обеспечением.

Основываясь на международном опыте, Министерство связи и информационных технологий выступило с предложением по созданию национальной структуры, которая бы занялась информированием и просвещением общества в области информационной безопасности, а при необходимости, в случае добровольного обращения, и оказанием практической помощи.

Это предложение не подразумевает вмешательство в персональные компьютеры граждан и другие незаконные действия. На сегодня в Азербайджане уже созданы локальные структуры, обеспечивающие информационную безопасность существующих научных и образовательных сетей страны. Принимая во внимание присоединение Азербайджана к Европейской конвенции о киберпреступности, эти меры являются необходимыми.

Впрочем, МСИТ стоит призадуматься над запаздыванием выдачи лицензии мобильным операторам на развертывание 3G-сети. Технический прогресс не стоит на месте, и в регионе уже начали запускать пилотный проект 4G-сети.

Компания "Скартел", поставщик услуг мобильного доступа в Интернет под торговой маркой Yota, запустила пилотный проект 4G-сети, построенной в столице Татарстана Казани. Однако Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций может не разрешить "Скартелу" эксплуатацию сети, сообщает BFM.ru.

Развитие в России технологии LTE, позволяющей строить сети сотовой связи четвертого поколения, пока под вопросом. Недавно государственная комиссия по радиочастотам в очередной раз отложила вопрос о выделении частот на создание сетей 4G на основе технологии LTE. Не решен даже вопрос о том, одна или несколько компаний получат необходимые частоты. Претендуют на них как ведомственный оператор связи "Воентелеком" (Минобороны РФ), так и члены "большой тройки" операторов.

Тем не менее, в июле текущего года "Скартел" начала установку первых базовых станций LTE в Казани. По словам генерального директора "Скартел" Дениса Свердлова, при запуске пилотного проекта по тестированию новых технологий компания получила поддержку со стороны президента республики Рустама Минниханова.

Сеть в Казани была построена за 2 месяца, а инвестиции в ее создание составили около 20 млн. долларов. В настоящее время в городе установлено 147 базовых станций, а до конца года компания планирует довести их число до 200. Для их подключения "Скартел" арендует каналы у местного оператора связи "Таттелеком".

Однако, по мнению аналитиков, говорить о начале коммерческой (и даже тестовой) эксплуатации сети в Казани пока рано. Во-первых, вопрос о распределении частот под сети LTE так и не решен. Во-вторых, "Скартел" судится с Роскомнадзором за признание недействительным его решения об отзыве у нее радиочастот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, пригодном для LTE-сетей (в начале текущего года компания получила разрешение регулятора на использование этих частот в 170 городах России, но в конце июля Роскомнадзор пошел на попятную (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан совершенствует инфраструктуру для транзита нефти
Казахстан и Туркменистан заполнят наши нефтепроводы

Компания Petkim оказывает содействие ПО "Азерхимия"
Крупнейший в Турции нефтехимический комплекс Petkim на днях отправит в Азербайджан на завод "Этилен-пропилен" производственного объединения "Азерхимия" SOCAR большой комплект контрольно-измерительных приборов электронного типа, сообщается на официальном сайте SOCAR.

Азербайджан сомневается в целесообразности создания единой системы международной экспресс-почты СНГ
Азербайджан рассматривает вопрос целесообразности присоединения к инициативе оператора экспресс-доставки России "EMS Почта России" по введению единых стандартов предоставления услуг международной экспресс-почты EMS на территории государств, входящих в Региональное содружество связи (РСС).

Кабмин утвердил правила по требованиям к максимальному объему выпуска облигаций
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила по требованиям к максимальному объему выпуска облигаций, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Кабмине.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика