Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блокомания
Блокомания
Эта "болезнь" обошла стороной левых, которые идут на выборы в отдельности
Пятница, 03.09.2010

размер шрифта  

На следующей неделе в Азербайджане будет дан официальный старт избирательной кампании. Все политические партии заканчивают свои последние приготовления и готовы ринуться в бой.

Нынешние выборы будут отличаться от предыдущих достаточным количеством оппозиционных избирательных блоков. Насколько подобная тактика оппозиции будет успешна, покажет время.

А пока стало известно, что после долгих переговоров, обсуждений и размышлений на следующей неделе будет объявлено о создании избирательного блока оппозиционных партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават". Об этом вчера сообщил заместитель председателя ПНФА по политическим вопросам Фуад Гахраманлы ("Тренд").

"Уже достигнуты соглашения по 80 округам. На этой неделе предстоит провести ряд серьезных встреч и обсуждений. Однако пока не согласованы кандидаты по другим округам, и мы не можем объявить о создании блока. Скорее всего, это произойдет на следующей неделе - в понедельник или во вторник", - добавил Ф.Гахраманлы.

По словам функционера ПНФА, переговоры ведутся конструктивно. "Мы хотим выдвинуть единых кандидатов по 80 или 90 избирательным округам, чтобы избирательная кампания охватила основную часть страны и все категории населения", - сказал зампред ПНФА.

Напомним, что 15 июля на мероприятии, посвященном 21-летию создания ПНФА, глава партии "Мусават" Иса Гамбар выступил с инициативой объединения с Партией Народного фронта. Две организации ведут переговоры по данному вопросу.

А тем временем, как сообщает агентство "Тренд", оппозиционная партия "Мусават" вынесла на обсуждение с ПНФА вопрос согласования кандидатов в депутаты по округам, по которым ранее было достигнуто соглашение с Союзом во имя демократии (СВИД).

Естественно, это не могло не вызвать беспокойства у партии "классиков", входящей в состав СВИД. "Если партия "Мусават" пойдет на уступки ПНФА по согласованным с нами округам, это создаст серьезные проблемы", - сказал председатель Партии классического Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу.

Примечательно, что буквально в среду Союз во имя демократии и партия "Мусават" подписали совместную декларацию по согласованию единых кандидатов на парламентских выборах. Согласно декларации, было принято решение выдвинуть семь кандидатов от СВИД и 11 - от "Мусават". С подписанием данного документа завершился первый этап обсуждений между СВИД и "Мусават".

Свое отношение к данному вопросу высказал руководитель центрального исполнительного аппарата "Мусават" Ариф Гаджилы. "Согласованные округа - это округа, по которым СВИД пошел на уступки "Мусават". Округа, которые "Мусават" уступил СВИД, не обсуждаются с ПНФА, и ПНФА относится лояльно к этому вопросу. В округах, которые мы согласовали с Союзом во имя демократии, мы будем защищать кандидатов от СВИД", - сказал А.Гаджилы.

Впрочем, блоки блоками, но примечателен следующий факт.

ArrayДело в том, что все созданные союзы, коалиции выступают с позиции правоцентристского толка. А вот левые политические партии даже и не помышляют о создании какого-либо блока. В чем же причина? Мы попытались выяснить это и обратились к представителям левых сил.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов начал с того, что выразил сожаление в связи с отсутствием в стране предвыборной атмосферы. "Правда, уже созданы некоторые оппозиционные блоки, и в этом смысле можно считать, что выборы пройдут в демократической обстановке. На прошлых парламентских и президентских выборах большая часть оппозиции отказалась принимать в них участие. Сегодня наблюдается иная ситуация, оппозиция идет на выборы, и думаю, что ей удастся завоевать определенные места в Милли Меджлисе", - отметил он.

Отвечая непосредственно на поставленный вопрос, Р.Гусейнов сказал, что в левом лагере существуют всего лишь три основные партии, которые могут выдвинуть своих кандидатов на выборах. "Это Народно-социалистическая партия, Социал-демократическая партия Азербайджана и Коммунистическая партия во главе с Рауфом Гурбановым. А другие мелкие левые политические партии попросту помешали нам объединиться, поэтому мы идем на выборы каждая в отдельности", - отметил он.

Председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде объяснил отсутствие блоков левых сил следующим образом: "Создание блоков никакого значения не имеет. Предположим, партия идет на выборы, и она имеет право иметь своих представителей в участковых, окружных избиркомах, в том числе и ЦИК. То есть уже есть определенная выгода, в то время как в составе блока партия лишь теряет".

А.Ализаде также отметил, что у азербайджанских политиков нет культуры объединения. "В свое время существовал блок "YeS", и партии, входящие в его состав, приняли решение, что бесплатным эфирным временем в ходе избирательной кампании воспользуются только члены Координационного совета. Согласно принятому решению, выступающие должны были пропагандировать программу блока, а не самих себя", - сказал он.

Однако, по словам А.Ализаде, первое же выступление членов Координационного совета началось не с агитации программы блока. "Каждый из них начал говорить о своем избирательном участке, о своей кандидатуре. Или же, если один из членов Координационного совета давал возможность выступать своим кандидатам по району, это вызывало недовольство в других партиях. То есть у партий нет обязательств выполнять данные обещания, каждый тянет одеяло на себя. Да, объединились, подписались, прошли регистрацию, а потом каждый за себя", - отметил он.

Отвечая на вопрос, какой же смысл объединяться в блоки, если спустя определенное время они распадаются, А.Ализаде сказал: "У нас сегодня оппозиция слабая, и на то есть объективные и субъективные причины. Наши оппозиционеры все время людям дают надежду, что, объединившись, они станут грозной силой. А на деле все иначе".

Он отметил, что все эти партии проповедуют национал-демократическую идеологию, и у всех программа написана "под копирку". "Так почему бы им не объединиться в одну большую оппозиционную партию? Да потому, что они уже были в одной большой организации - Народном фронте Азербайджана, который развалился", - заключил он.

Своими мыслями о предвыборной ситуации и объединении партий с нами поделился и председатель партии "Великое созидание", входящей в состав блока "Ислахат", Фазиль Мустафа. Он пока предвыборной ситуацией доволен. По его словам, в нормальной обстановке был создан блок "Ислахат", в окружных избирательных комиссиях нормально функционируют члены партии и так далее. "Естественно, что идеальной обстановки не бывает, есть проблемы. Но в общем мы вполне довольны сегодняшней предвыборной ситуацией", - подчеркнл он.

Одной из проблем Ф.Мустафа считает следующую: "Я никак не могу понять, почему власти настолько ограничивают эфирное время кандидатов в депутаты. По большому счету, этот фактор является одним из важных атрибутов проведения выборов в свободной и демократической обстановке. При отсутствии этого атрибута в избирательной кампании действительно могут возникнуть определенные проблемы".

А что касается вопроса объединения оппозиционных сил в единую большую организацию, то Ф.Мустафа сказал, что есть определенные силы, которые возомнили о себе бог весть что. "Поэтому модель единства оппозиции невозможна", - заключил он.

Кстати говоря, не исключено, что блок "Ислахат" в ближайшие дни может пополниться новыми партиями. Напомним, что в настоящее время в блок "Ислахат" входят три партии: "Великое созидание", Партия единого фронта Азербайджана, "Адалят".

Так, в отдельных СМИ распространяются сообщения о том, что в состав блока могут войти Партия гражданской солидарности (ПГС) и Партия демократического развития (ПГР).

В связи с этим мы связались с заместителем председателя партии "Адалят " Муталлибом Рагимли, который внес ясность в этот вопрос. Он отметил, что расширение блока за счет этих партий не может не радовать. "Но следует учесть, что процесс вхождения в состав блока реализуется на основе консенсуса учредителей коалиции", - подчеркнул М.Рагимли.

А тем временем Партия граждан и развития (ПГР), Либеральная партия (ЛПА), Партия зеленых (ПЗА) и Движение интеллигенции Азербайджана, возглавляемое Эльданизом Гулиевым, создали новый избирательный блок под названием "Во имя человека". Об этом "Новости-Азербайджан" сообщил заместитель председателя ПГР Биллур Гумбатов.

В свою очередь блок "Карабах" объявил свой предвыборный лозунг, который звучит так: "Голосуй за Карабах, отдай голос за "Карабах". Об этом сообщает пресс-служба предвыборного блока, составленного из партий "Айдынлар", "Умид" и Демократической партии. Утвержден также символ блока. Это карабахский соловей - хары бюльбюль. Руководителем штаба блока назначен заместитель председателя Демократической партии Талят Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

О создании избирательного блока нет и речи

Другие новости раздела
 
Дмитрий Медведев прибыл в Баку
По итогам визита будет подписан ряд документов

Турция облегчает задачу России
Официальной Анкаре пора определиться, что для нее важнее - интересы исламского мира или же тюркского



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика