Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Хотели как лучше, получилось как всегда"
"Хотели как лучше, получилось как всегда"
Центр мониторинга выборов и обучения демократии недоволен изменениями в Избирательный кодекс
Пятница, 03.09.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Наша структура - нейтральная и независимая НПО, которая направляет все усилия на то, чтобы в Азербайджане были проведены свободные, справедливые выборы и развивалось гражданское общество. Мы считаем, что внесем свою лепту в укрепление демократических традиций в стране, повышение благосостояния граждан и защиту прав человека", - сказал в начале вчерашней пресс-конференции председатель Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

После этих слов он представил присутствовавшим отчет, подготовленный в рамках комплекса мероприятий, организованных с целью активизировать общественность перед парламентскими выборами, которые пройдут 7 ноября текущего года. "Кроме того, наша неправительственная организация намерена последовательно информировать избирателей, способствовать усовершенствованию выборной практики, ссылаясь в том числе на международную практику, оказать помощь в проведении выборов в соответствии с национальным законодательством и действительно отражающих волю народа", - подчеркнул далее представитель "третьего сектора".

Глава ЦМВОД также объявил, что для обеспечения наблюдательской деятельности их общественный институт окажет юридическую и техническую помощь 80 наблюдателям длительной и 2000 - краткосрочной миссии.

"Бесспорно, что создание демократической общественно-политической среды - важнейшее условие перед предстоящими выборами в законодательный орган страны. Тем не менее, в Азербайджане существуют ограничения для проведения свободных и справедливых парламентских выборов. Есть проблемы со свободой слова и прессы, нарушается право свободы собраний и объединения", - продолжил свою речь Анар Мамедли.

Он отметил, что в представленном работникам СМИ предвыборном отчете записаны рекомендации относительно демократизации внутриполитической ситуации. "К примеру, наша НПО считает перед парламентскими выборами важным освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Адна Гаджизаде, которые были арестованы по политическим мотивам. Также надо обеспечить политический плюрализм на телевидении", - ознакомил участников конференции с некоторой частью содержания отчета руководитель ЦМВОД.

Акцентируя внимание на предвыборной деятельности возглавляемой им общественной структуры, Анар Мамедли сообщил, что ЦМВОД организовал и провел гражданские форумы в Баку, а также в таких административных единицах Азербайджана, как Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир, Шамаха, Джалилабад, Евлах. Шамкир и т.д. "Но местные власти в некоторых регионах препятствуют функционированию неправительственных организаций. Создавались искусственные проблемы и для нас", - добавил он.

Взявший слово юридический эксперт ЦМВОД Азер Гасымов с сожалением заметил, что последние изменения в Избирательный кодекс Азербайджана стали "шагом назад" "Мы, конечно, ожидали нововведений в избирательное законодательство, но хотели, чтобы они улучшили положение дел, а не наоборот. 18 июня 2010 года в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики были введены изменения в Избирательный кодекс. Проект был представлен группой депутатов, являющихся членами партии "Ени Азербайджан". Как известно, срок избирательной кампании был сокращен с 75 до 60 дней, а период предвыборной агитации - с 27 до 22 дней. К тому же кандидатам в депутаты уже не будут выделяться средства из государственного бюджета. Иногда мы слышим иронию, что кандидаты потеряли 200 манатов. Но хочу обратить внимание, что эта цифра была установлена на прошлых парламентских выборах. Конкретной суммы нет", - сказал он.

На вопрос нашего корреспондента, почему в отчете записано "Период предвыборной кампании сокращен с 27 дней до 22 дней", тогда как известно, что в старом кодексе было 28 дней, а в новом избирательном законодательстве - 23 дня, ему ответили: "Практически получается 27 и 22 дня. Ведь за сутки до дня выборов агитационная кампания прекращается". В заключение напомним, что ЦМВОД был учрежден в декабре 2008 года бывшими членами Центра мониторинга выборов (ЦМВ), лишенного государственной регистрации в мае того же года согласно вердикту Хатаинского районного суда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
Эйнулле Фатуллаеву дали возможность ознакомиться с протоколами
Рассмотрение его апелляционной жалобы перенесено

Капитан полиции и МВД обвиняют друг друга
Сотрудник пресс-службы опровергает свои же высказывания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика