Сейчас вы читаете газету за 03.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Израиль и Палестина приступают к переговорам
Израиль и Палестина приступают к переговорам
Готовы ли стороны к серьезным компромиссам?
Пятница, 03.09.2010

размер шрифта  

Лидеры Египта, Иордании, Израиля и Палестинской автономии по приглашению президента США провели совместный обед в Белом доме, передает BBC. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретились лицом к лицу впервые.

Вчера им предстояло сесть уже не за обеденный стол, а за стол переговоров в компании государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Во встрече также принимают участие президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

В Восточном зале Белого дома также присутствовали специальный посланник "ближневосточного квартета" Тони Блэр, члены израильской, палестинской, египетской и иорданской делегаций. За происходящим следили десятки журналистов, сообщает NEWSru Israel.

После того как пять участников саммита вошли в зал, Аббас первым подал руку Нетаньяху, успевшему сесть на стул. Выражение лица израильского премьера было при этом не самым дружелюбным. Но затем он встал, чтобы выразить свое почтение лидеру Палестины и пожать руку Обаме.

Прежде чем приступить к деловому обеду, четыре ближневосточных лидера, а также президент США в кратких речах представили свои позиции по вопросу о мирном урегулировании.

Барак Обама заявил, что цель переговоров ясна и является общей для всех участников процесса. Это создание независимого палестинского государства, мирно сосуществующего по соседству с Государством Израиль. "Хватит ли у нас мужества и мудрости, чтобы пойти по пути мира?" - по словам Барака Обамы, именно этот вопрос задают себе все участники переговорного процесса.

Лидеры Египта, Иордании, Израиля и Палестинской автономии говорили о необходимости и выгодах мира на Ближнем Востоке. Однако спорных вопросов каждый из них предпочел не касаться.

По словам президента Египта Хосни Мубарака, народы Ближнего Востока надеются, что нынешние мирные переговоры станут решающими и приведут к миру в регионе уже через год. При этом Мубарак призвал Израиль навсегда заморозить строительство поселений на оккупированных территориях.

"Строительство поселений противоречит международному законодательству. Эти поселения не дадут Израилю право на территории, они не помогут Израилю добиться мира и безопасности. Именно поэтому необходимо заморозить строительство всех поселений до того момента, пока переговоры не завершатся успехом. Я говорю Израилю: хватайтесь за нынешнюю возможность, не позвольте ей ускользнуть сквозь пальцы. Протяните руку в ответ уже протянутой вам руке арабской мирной инициативы", - сказал Мубарак.

Король Иордании Абдалла, произносивший свою речь на английском языке, заявил: "Слишком многие люди потеряли веру в то, что могут получить мир, которого хотят". По словам короля, найдется немало экстремистов, которые хотят и сделают все возможное, чтобы мирные переговоры провалились.

Array"Именно поэтому мы должны преуспеть. Наш провал станет их успехом в погружении региона в новые войны и нестабильность", - сказал король.

Биньямин Нетаньяху, начавший свою речь со слов благодарности в адрес Барака Обамы и его администрации, сделавших переговоры возможными, заявил, что цель всех сторон - добиться долгосрочного мира. "Мы не стремимся к короткому перерыву между войнами, нам не нужно временное затишье между вспышками насилия. Мы хотим мира, который положит конец нашему конфликту навсегда", - сказал премьер-министр Израиля.

Нетаньяху назвал лидера Палестинской автономии своим "партнером по миру", отметив, что израильтяне "не чужие на общих землях наших праотцов", и что они признают, что эту землю нужно делить с другими народами. "Сегодня я приехал не спорить, а заключать мир. Я приехал не для того, чтобы бросаться обвинениями - это игра, в которой нет победителей, и если нет мира - проигрывают все. Я приехал, чтобы заключить мир, который даст долгосрочные выгоды всем нам. Я пришел сюда не искать оправданий и не оправдываться, я приехал, чтобы найти решения", - заверил премьер-министр.

При этом Нетаньяху ничего не сказал о возможности продления моратория на строительство поселений на спорных территориях. Но накануне он заявил госсекретарю США Хиллари Клинтон, что мораторий не будет продлен.

Вопрос об израильских поселениях, однако, поднял лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас. Он заявил, что со своей стороны палестинцы обещают выполнять все взятые на себя обязательства, и призвал Израиль также выполнять обязательства согласно международному законодательству. "Это не попытка выставить предварительное условие, это призыв выполнять обязательства, которые уже были согласованы", - сказал Аббас.

После торжественных речей участники саммита отправились на совместный ужин, во время которого в неформальной обстановке обсуждались актуальные проблемы Ближневосточного региона. По всей видимости, теракты около Хеврона и Рамаллы, в результате которых погибли четверо израильтян и двое были ранены, должны были стать одной из главных тем неформального обсуждения. Очевидно, обсуждалось и решение совета поселений Иудеи и Самарии возобновить строительство в ответ на теракты, совершенные боевиками ХАМАС. В официальных комментариях говорится лишь то, что силы безопасности ПНА усилят борьбу с террористическими группировками. Ранее Аббас осудил теракт около Хеврона.

Прямые переговоры израильской и палестинской стороны на которых в качестве посредника присутствовала госсекретарь США Хиллари Клинтон, начались вчера. Стороны согласились встретиться напрямую после более чем 20-месячного перерыва. Предыдущая встреча лидеров США, Израиля и ПНА состоялась 22 сентября 2008 года. Тогда Вашингтону не удалось настоять на возобновлении палестино-израильского диалога на высшем уровне.

Между тем от переговоров израильского премьера и председателя ПА обозреватели не ожидают многого: палестинское национальное движение разобщено, израильское общество симпатизирует правым, с обеих сторон действуют экстремисты. Однако страх перед Ираном может сыграть роль "связующего вещества", отмечает InoPressa.

"Было бы несправедливо говорить, что от встречи между израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху и палестинским президентом Махмудом Аббасом ожидают многого", - пишет The Times. Но президент Обама прав, утверждая, что ощущение безотлагательности - это правильная реакция на тупиковую ситуацию. ХАМАС может увеличить свое влияние на Западном берегу, израильские поселения могут расшириться, а изоляция Израиля за границей - усилиться.

Убийство на этой неделе четверых израильтян, среди которых была беременная женщина, напоминает о том, что ХАМАС - это смертоносный режим, который намерен убивать израильтян и обогащать палестинцев. И все же израильтяне и палестинцы на Западном берегу оставили позади свои обоснованные опасения, чтобы совершить еще одну попытку, заключает газета.

Позиции всех участников начинающихся в Вашингтоне палестино-израильских переговоров слабы, пишет обозреватель El Pais Луис Бассетс, но слабее всех выглядит палестинский президент, так как его власть не признается в секторе Газа, следовательно, ни одна из договоренностей не связывает ХАМАС, чье отсутствие на переговорах - серьезная помеха. Египетский лидер Хосни Мубарак слаб из-за возраста и здоровья, правительство Нетаньяху стремится скорее бойкотировать и сорвать переговоры, Обама переживает худший момент своего президентства из-за трудностей в американской экономике и ослабления его престижа за рубежом, а Евросоюз даже не был приглашен на прием в Белый дом.

При этом бывший посол США в Израиле Мартин Индик видит четыре повода для надежды, сообщает газета: фундаментальная подготовка к переговорам проведена, и соглашение почти готово к подписанию; насилия стало существенно меньше; масштабы строительства поселений на Западном берегу сократились; весь мир выступает за решение на основе двух государств. "Многие утверждают, что окончательное соглашение может быть достигнуто только на краю пропасти, в агонии, предшествующей утрате всякой возможности мира: без пессимизма нет надежды", - отмечает Бассетс.

Иранская угроза может стать благоприятным фактором для ближневосточных переговоров, полагает обозреватель The Washington Post Скотт Уилсон. В первом за 20 месяцев раунде палестино-израильских переговоров сработает логика "враг моего врага - мой друг". Есть вероятность, что премьер Нетаньяху "с большей готовностью, чем прежде, выступит против крайне правых партнеров по коалиции по таким вопросам, как продление истекающего 26 сентября моратория на строительство поселений и нежелание идти на какие бы то ни было компромиссы по Восточному Иерусалиму". К тому же, если Нетаньяху решит нанести удар по Ирану, "ему потребуется поддержка Обамы", которую он может обеспечить себе за счет переговоров.

У палестинского лидера Махмуда Аббаса также есть основания для страха перед Ираном, поскольку тот поддерживает исламистское движение ХАМАС, с которым возглавляемый Аббасом "Фатх" воевал в 2007 году. Мирный договор с Израилем почти наверняка укрепит позиции стареющего Аббаса против ХАМАС как в секторе Газа, так и на Западном берегу, полагает Уилсон.

Упоминая, что Иордания и Египет опасаются растущего политического влияния Ирана, автор статьи заключает: "Общий региональный страх перед Ираном" может сыграть роль "связующего вещества, которое сохранит хрупкий мирный процесс в целости".

Незадолго до начала израильско-палестинских переговоров в Вашингтоне стало известно о шокирующем интервью министра обороны Израиля Эхуда Барака, сообщает Фабио Скуто на страницах La Repubblica.

"Эхуд Барак, который все еще является лидером партии "Авода", в интервью газете Haaretz объяснил, что Западный Иерусалим должен остаться еврейским, тогда как Восточный может быть поделен по демографическому принципу: 12 еврейских районов, в которых проживают 200 тысяч израильтян, должны быть отнесены к израильской территории, а арабские районы Восточного Иерусалима (где проживают 250 тысяч человек) должны отойти будущему палестинскому государству. Для Старого города - где находятся христианские и исламские святые места - и для Масличной горы и Города Давида должен быть создан "особый режим".

Заявления Барака дошли до делегации, сопровождающей Нетаньяху. "Иерусалим останется неделимой столицей Израиля", - сухо ответил анонимный чиновник в свите премьера. В действительности Израиль уже проводил с ПНА детальные переговоры по разделению Святого города. Таким образом, за столом переговоров табу о разделении Иерусалима уже давно дало трещину. Но в соответствии с официальными заявлениями Израиль все еще придерживается формулы: Иерусалим - "неделимая столица".

Первым камнем преткновения в начавшемся процессе станет истекающий 26 сентября мораторий на строительство поселений, действующий на Западном берегу реки Иордан, указывает Der Standard. Палестинцы уже заявили о том, что тотчас выйдут из переговоров, если мораторий не будет продлен. Председатель совета поселений Иудеи и Самарии Дани Даян потребовал от Нетаньяху незамедлительно отмести эту "попытку шантажа".

"В Израиле все лето ведутся дискуссии о креативных формах, при помощи которых Нетаньяху все же удастся продлить мораторий на строительство", - пишет автор, добавляя, что, какой бы щекотливой ни была тема поселений, она представляет собой скорее предварительную перепалку. "Однако в основном вопросе, касающемся мирного соглашения, стороны вряд ли сблизятся сильнее, чем в 2000 или 2008 году".

"Решительное участие" президента США Барака Обамы в процессе ближневосточного урегулирования "возродило наши надежды на достижение мира", пишет президент Египта Хосни Мубарак в The New York Times, призывая использовать этот шанс. Основные параметры долгосрочного палестино-израильского урегулирования, с его точки зрения, таковы: "создание Палестинского государства на территории, оккупированной Израилем в 1967 году; Иерусалим в качестве столицы и Израиля, и Палестины". Однако "для того чтобы мир между палестинцами и израильтянами состоялся, он должен стать частью более широкого регионального мира между Израилем и арабским миром", убежден Мубарак, признавая, тем не менее, что главное препятствие носит психологический характер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Риски вывода войск
Легко ввязаться в войну; выбраться из нее сложно.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика