Сейчас вы читаете газету за 04.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Заявители недовольны решением Европейского суда
Заявители недовольны решением Европейского суда
Но азербайджанские суды могут пересмотреть дело заявителей
Суббота, 04.09.2010


П.Султанова
размер шрифта  

На днях Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу "Джафарли и другие против Азербайджана". Заявители - Сафарали Джафаров, Валида Багирзаде и Эльчин Джафаров - являются учредителями кооператива "Алинджа". Кооператив заключил с Государственной пограничной службой (ПГС) договор на поставку продовольственных товаров. По причине неполучения денег за поставленный товар кооператив обратился в суд с просьбой взыскать с ПГС необходимую сумму.

9 июля 2002 года Первый Экономический суд удовлетворил иск "Алинджа" к ПГС и N-ской войсковой части об уплате долга в размере 319 183 067 манатов (до деноминации). Через месяц решение вступило в силу. Однако должник не торопился с выполнением решения суда, то есть возвратом долга. Многочисленные напоминания результата не давали. В связи с невыполнением решения суда "Алинджа" в 2005 году возбудил в отношении ответчика и Министерства финансов Азербайджанской Республики иск о взыскании денег в счет упущенной выгоды, понесенного материального и морального ущерба. Однако иск кооператива суд не удовлетворил, но принял частное определение, которым обязал Управление казначейства по центральным органам Министерства финансов расследовать причины невыполнения постановления Первого Экономического суда от 9 июля 2002 года, принять меры в отношении лиц, нарушивших требования закона и в течение 1 месяца сообщить суду о проделанной работе.

Кооператив "Алинджа" подал апелляционную жалобу на отказ суда принять решение о взыскании с должника причиненного ущерба. Однако Экономический суд не удовлетворил жалобу и оставил без изменения решение суда первой инстанции. В мае 2006 года была подана кассационная жалоба. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда своим постановлением от 16 июня 2006 года отказала в удовлетворении жалобы и оставила без изменения решение Апелляционного суда.

Начиная с февраля 2006 года ГПС начала по частям погашать задолженность перед кооперативом. В течение нескольких месяцев "Алинджа" получил около 300 миллионов манатов (недономинированных). Заявители считают, что неисполнение судебного решения в течение четырех лет парализовали деятельность учрежденного ими кооператива, нанесло им огромный материальный и моральный ущерб. По их мнению, что нашло отражение в обращении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), несвоевременное поступление денег привело к тому, что кооператив не сумел выполнить обязательства перед другими предприятиями и учреждениями.

ArrayТем самым "Алинджа" упустил прибыль в большом размере.

В обращении ЕСПЧ С.Джафаров, В.Багирзаде и Э.Джафаров указали, что в результате допущенных в их отношении неправомерных действий нарушены ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свободах. Речь идет о статье 1 Протокола 1 к Конвенции (право собственности), статье 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) и статье 13 (эффективная правовая защита). В качестве справедливой денежной компенсации учредители "Алинджа" потребовали 439500 евро, 300 тысяч из которых являются компенсацией за моральный ущерб, 122600 - материальный ущерб, 11300 - упущенная выгода, 3600 - остаток долга и 2000 - услуги защиты. Отметим, что уже после обращения в ЕСПЧ кооператив получил непогашенную часть задолженности в размере, эквивалентном 3600 евро.

ЕСПЧ признал приемлемой ту часть жалобы, где говорится о нарушениях прав учредителей "Алинджа", предусмотренных статьями 6 и 13 Конвенции и статьи 1 Протокола 1 к Конвенции. В остальной части заявление сочтено неприемлемым. Суд посчитал, что нет оснований для уплаты заявителям какой-либо суммы.

Решение ЕСПЧ не устроило учредителей кооператива "Алинджа". По словам адвоката Мухтара Мустафаева, защищавшего права пострадавших, суд должен был принять во внимание факт инфляции в стране. "Европейский суд признал нарушенными право моих подзащитных на справедливое судебное разбирательство и право собственности. Однако не принял во внимание ущерб, который им был нанесен в результате несвоевременной уплаты денег за поставленную продукцию. Позиция ЕСПЧ заключается в том, что заявитель должен представить конкретные документы. Речь не идет о сумме выплат. Суд мог бы принять решение и по моральной компенсации", - считает адвокат. Он добавил, что Европейский суд не приемлет понятие "упущенная выгода" и ему подобные принципы. "20 или 30 тысяч манатов в 2002 году значили больше, чем ныне. Суд утверждает, что в обращении нет материального обоснования финансовых потерь. Как быть с моральным ущербом? ЕСПЧ - это не Экономический суд и потому факт подтверждения нарушений положений Конвенции достаточен для пересмотра отечественными судами ранее принятых решений", - подчеркнул М.Мустафаев.

Адвокат предлагает оценить решение ЕСПЧ как новое свидетельство позиции суда по своевременному исполнению судебных решений. "Ситуация с невыполнением или запоздалым выполнением судебных решений в Азербайджане вызывает тревогу. В нашей стране есть проблемы и с выполнением решений ЕСПЧ. 14-15 сентября состоится заседание Комитета министров Совета Европы, на которого возложены функции контроля за исполнением решений ЕСПЧ. В повестке дня вопросы, касающиеся и Азербайджана", - заметил М.Мустафаев.

Он напомнил о статье 46.1 Конвенции, которая гласит: "Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами". Он отметил, что в силу вышеупомянутой статьи констатация Европейским судом одного или нескольких нарушений Конвенции налагает на государство-ответчика четкие и определенные обязательства. Первое из этих обязательств касается частной ситуации заявителя: оно состоит в том, чтобы положить конец нарушению, устранить его последствия с целью восстановления, насколько это возможно, ситуации, существовавшей до нарушения. Второе обязательство государства-ответчика состоит в принятии действенных мер для предотвращения новых нарушений Конвенции, подобных нарушениям, признанных решениями суда.

Таким образом, пояснил М.Мустафаев, ничто не мешает азербайджанским судам пересмотреть дело учредителей кооператива "Алинджа" и принять решение о возмещении им материального ущерба, вызванного несвоевременной оплатой стоимости поставленных госструктуре товаров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Венская конвенция нарушена,

100 дней до новой конвенции

"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду

Другие новости раздела
 
Создание территориальных административно-экономических судов - знаковое событие
"Новый закон призван защитить граждан от самоуправства административных органов и должностных лиц"
Таково мнение директора Бакинского центра права Анара Багирова


GTZ объявил конкурс журналистских работ
Вот уже несколько лет Германское общество технического сотрудничества (GTZ) осуществляет проект "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане".

Бывший главврач хочет покинуть страну
Вот до чего раздут трудовой конфликт

"Ценное" предложение от ИВ Баку, в котором город приравнен к пригороду
Среди не исполненных решений Европейского суда по правам человека, принятых по Азербайджану, имеется дело учредителя и директора Специализированной компании по торговле, производству и лечению "NAIL" Наиля Гумбатова.

От ответственного за выпуск
Решения принимаются, чтобы их выполняли, а не...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика