Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоговые вопросы будут решаться на местах
Налоговые вопросы будут решаться на местах
Компьютерные терминалы набирают обороты
Вторник, 07.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанское правительство предпринимает комплекс мероприятий для улучшения бизнес-климата в стране. Особенное внимание уделяется созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в регионах. Не секрет, что один из важных аспектов данного развития заключается в создании для предпринимателей условий, при которых стало бы возможным решать все вопросы относительно налоговых выплат на местах.

Отметим, что в последнее время в Азербайджане наблюдается активизация процессов по повышению качества обслуживания налогоплательщиков. В крупных городах и районных центрах страны, где нет местных структур налоговых органов, проводится работа по созданию расширенной сети специальных участков налогового обслуживания - компьютерных терминалов. На сегодня по республике открыто 16 подобных терминалов, и до конца года ожидается сдать в эксплуатацию еще 20.

Эти мероприятия проводятся в рамках утвержденной указом главы государства от 12 сентября 2005 года Государственной программы по усовершенствованию налогового администрирования, где поставлена задача развития системы добровольной оплаты налогов. Для надежного обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков было предусмотрено создать во всех регионах Азербайджана компьютерные терминалы для обслуживания налогоплательщиков. Для качественного обслуживания налогоплательщиков терминалы обеспечены необходимым оборудованием и современными техническими средствами, а также надлежащими наглядными пособиями и различными нормативно-правовыми документами.

Компьютерный терминал - это участок обслуживания налогоплательщика. Здесь налогоплательщики могут представить налоговые декларации в налоговые органы посредством Интернета, а также просмотреть сведения в личной карточке налогоплательщика. Помимо этого, в терминалах налогоплательщики имеют возможность получить информацию о налоговом законодательстве и его применении, о правилах вычисления и оплаты налогов, сроках предоставления налоговых деклараций и времени получения налоговых льгот. В случае обращения налогоплательщиков им разъяснят, как правильно составлять налоговые декларации и другую налоговую отчетность. Налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, будут разъясняться причины появления долгов. В перечень услуг терминалов также входит обеспечение налогоплательщиков правильно заполненными образцами заявлений, справок и других бланков, предоставление им просветительских публикаций. Помимо этого, в функции компьютерных терминалов входит разъяснение налогоплательщикам правил заполнения "Книги учета хозяйственных операций налогоплательщиков", "Книги технического обслуживания контрольно-кассового аппарата" и "Книги учета операции в период нерабочего состояния контрольно-кассового аппарата".

В терминалах работают на основе подписанного с Министерством налогов партнерского соглашения ответственные работники Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКОПА). Согласно документу, стороны пришли к согласию о сотрудничестве в области развития отношений "государство-предприниматель", совершенствовании механизмов государственной помощи предпринимательству, административных процедур и законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Наряду с этим партнерское соглашение предусматривает сотрудничество в области просвещения предпринимателей, оказания различных услуг (правовых, информационных, методических и пр.) субъектам бизнеса, применение общественного контроля над предпринимательством и бизнесом.

ArrayОсновная цель при подписании соглашения заключалась в повышении совместных усилий предпринимателей и государства в области совершенствования налогового законодательства, улучшении налоговой среды и расширении информированности частного бизнеса. Соглашение также предусматривает проведение семинаров и учреждение комиссии с целью общественного контроля над государственным реестром юридических лиц и его ведением и пр. Именно в рамках этого соглашения было решено совместно вести управление компьютерным терминалом.

В минувшую субботу в Хачмазском районе был организован пресс-тур с целью ознакомления там с работой компьютерного терминала. По словам ответственного сотрудника Хачмазского компьютерного терминала, специалиста НКОПА Газыахмеда Шахбазова, со времени установки компьютерного терминала (в мае 2008 года) проведена большая просветительская работа среди налогоплательщиков Хачмаза и близлежащих районов, которые обращаются в терминал с интересующими их вопросами и проблемами. В подтверждение этому он привел некоторые цифры. Если в 2008 году в терминал ежемесячно обращались в среднем по 350 налогоплательщиков, то сегодня этот показатель вырос до 800-950 человек. "Мы также организовываем тренинги с участием налоговых консультантов для информирования налогоплательщиков об изменениях и дополнениях в налоговое законодательство, в налоговом учете плательщиков в налоговых органах, касательно системы регистрации по принципу "единого окна" и по другим интересующим их вопросам", - сказал Шахбазов. Основными целями в создании терминала, по его словам, являются осуществление налогоплательщиками добровольных выплат налогов, защита их прав и просвещение. "Помимо этого, мы помогаем налогоплательщикам в правильном составлении деклараций и доставке их по Интернету в местные налоговые органы, на основе их обращений просматриваем их личные счета для предоставления информации о налоговой задолженности", - сказал Шахбазов. Основные проблемы налогоплательщиков на сегодня связаны с внедрением с 2010 года электронных счет-фактур, в связи с чем они испытывают некоторые сложности с отправкой их в электронном виде. "Они обращаются к нам с этими проблемами, и мы помогаем налогоплательщикам в заполнении и отправке счет-фактур, а также инструктируем их, как правильно использовать компьютерные технологии в будущем", - сказал представитель терминала. Для упрощения деятельности налогоплательщиков в ближайших районах - Шабране и Гусаре - там также началось строительство подобных терминалов. Все услуги, оказываемые в компьютерных терминалах, являются бесплатными ("Тренд").

Отметим, что в рамках реформирования в налоговой системе Азербайджана в структурах Министерства налогов активно внедрялись современные достижения информационно-коммуникационных технологий, что позволило максимально сократить контакт предпринимателей и представителей налоговых служб. Тем самым, с одной стороны, удалось свести к минимуму возможные негативные факты от тесного общения между сотрудниками налоговой службы и предпринимателями, а с другой - сконцентрировать внимание сотрудников на аналитической работе в Минналогов по выявлению недобросовестных налогоплательщиков по представленным в электронном формате соответствующим налоговым документам.

Отметим, что и в Украине предпринимаются меры по улучшению бизнес-климата в стране. Но здесь пока что упор делается на совершенствование Налогового кодекса и определение правил игры, установленных со стороны государства частному сектору. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что правительственная комиссия завершила обработку предложений к проекту Налогового кодекса. Об этом Азаров сообщил 1 сентября в селе Счастливое Бориспольского района Киевской области после посещения местной школы и участия в торжествах по случаю Дня знаний, передает УНИАН. "Работа над Налоговым кодексом вступила в завершающую стадию. Правительственная комиссия вчера закончила обработку более 5 тыс. предложений, которые возникли в результате дискуссии, действительно всенародной дискуссии", - сказал Азаров. Премьер-министр рассчитывает, что парламент примет предложения правительства по Налоговому кодексу. "Я надеюсь, что в один из первых дней, а может быть, и в первый день мы сумеем убедить народных депутатов приступить к рассмотрению этого важнейшего документа", - добавил он. Азаров подчеркнул, что правительство при доработке проекта Налогового кодекса руководствовалось такими основными принципами, как снижение количества налогов, а также их размеров. "Мы должны дать импульс нашей экономике, нашему предпринимательству, поэтому, кто бы что ни говорил, самая главная отличительная черта Налогового кодекса - это наличие стимулов для инновационно-инвестиционного развития", - подчеркнул он. Премьер уточнил, что Налоговый кодекс будет предусматривать освобождение от налога части прибыли, направляемой на обновление производства, а также впервые вводится норма ускоренной амортизации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Сектор ИКТ даст доходов больше, чем нефть
Но лишь к 2020 году

"Набукко" подписал документ с МФИ
Впрочем, сроки строительства вновь отодвинуты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика