Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку проходит семинар по борьбе с киберпреступностью
В Баку проходит семинар по борьбе с киберпреступностью
СЕ предлагает "вновь просмотреть законодательную базу"
Среда, 08.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку начал работу национальный семинар на тему "Всесторонний подход к кибербезопасности", организованный Бакинским офисом ОБСЕ и МИД Азербайджана.

Отметим, что в двухдневном семинаре принимают участие представители Министерства национальной безопасности Азербайджана, Специальной службы государственной охраны, Министерства связи и информационных технологий АР, Высшего учебного центра НАТО по кибербезопасности и спецпредставитель генсека Совета Европы в Азербайджане.

С докладами на семинаре выступят эксперты ООН, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ, ГУАМ, Германского института по киберпреступлениям, британские специалисты, специализирующиеся в различных аспектах кибербезопасности.

Основная цель семинара - помощь азербайджанскому правительству в осуществлении последовательной политики по кибербезопасности для реализации положений, отраженных в Европейской Конвенции по борьбе с киберпреступностью. Об этом заявил, открывая семинар, руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель.

"Азербайджан после Сербии и Хорватии является третьей страной, где проводится мероприятие по киберпреступности", - сказал он. По его словам, по мере увеличения использования интернет-коммуникаций все более актуальным становится вопрос обеспечения их безопасности. "1 июля 2010 года Азербайджан ратифицировал Конвенцию по киберпреступности. На основе этой конвенции Азербайджан берет на себя обязательства усовершенствования законодательства в этой сфере, тесное сотрудничество с интернет-провайдерами", - сказал он.

Посол подчеркнул, что ратифицировавший конвенцию Азербайджан после этого внесет изменения в Уголовный кодекс, усовершенствует законодательство и выполнит другие обязательства. В свою очередь начальник отдела права и человеческих ресурсов Министерства связи и информационных технологий Бахтияр Мамедов заявил, что Азербайджан взял на себя обязательства по ведению борьбы с использованием Интернета с террористами и рассказал о проделанной по сей день работе в этом направлении. Представитель МНБ Керим Керимов, в свою очередь, отметил, что киберпреступность уже начала проявлять себя в Азербайджане, и в связи с этим ведется серьезная работа. Так, в 1998 году была принята Госпрограмма по борьбе с киберпреступностью. "С подключением Азербайджана к локальной сети эта опасность возросла. В 2000 году в законы были добавлены три пункта, а в МНБ была создана специальная структура по борьбе с киберпреступностью. У нас в стране киберпреступность начала проявляться в основном в трех направлениях - это взлом сайтов, кража денег с кредитных карт при совершении банковских операций, а также совместное функционирование транснациональных преступных групп на территориях разных стран.

К.Керимов заявил, что продолжаются факты налаживания незаконных каналов связи, уничтожения, изоляции информации и распространения дезинформации посредством компьютерных сетей, проведения идеологической пропаганды, распространения информации подрывного характера, финансово-банковских махинаций и умышленного распространения ложной информации о терроре. К.Керимов также отметил, что некоторые лица, пострадавшие от финансово-банковских махинаций, воздерживаются давать об этом информацию. А это, в свою очередь, создает возможность для расширения деятельности преступников.

"Ратификация Азербайджаном Конвенции по борьбе с киберпреступностью является очень важным фактором, - заявила на семинаре руководитель Бакинского офиса Совета Европы Вероника Котек. - Это первый и, надеюсь, не последний шаг, сделанный Азербайджаном. Мы должны вновь просмотреть законодательную базу и предпринятые соответствующими госструктурами меры. Это сложный процесс для каждой страны, в том числе и для вашей". Котек добавила, что СЕ готов и в дальнейшем оказывать помощь Азербайджану по борьбе с киберпреступностью. По ее словам, в этом вопросе необходимо сотрудничество всех стран мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

С киберпреступниками будут бороться

Другие новости раздела
 
Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций
Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту махинаций

Дан старт Форуму свободы слова и выражения
В Баку прибыла международная миссия журналистских и правозащитных организаций

Журналисты могут отслеживать ход выборов
Но их не допустят к проверке подписей избирателей

Мораль прессы не делится на местную и международную
СССР не умер окончательно, потому что категории типа "советский журналист" не только живы, но и культивируются международными организациями.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика