Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Заслуженная кара
Заслуженная кара
Отечественные эксперты предлагают ужесточить наказания за преступления сексуального характера
Среда, 15.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Что именно толкает человека на совершение преступления? Однозначного ответа на сей вопрос не существует, ведь все преступления разные, а соответственно и мотивы, подстегивающие людей на их совершение, также отличаются друг от друга.

Кража, разбой, нападение, убийство, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений... За каждым из этих преступлений стоят как минимум две человеческие жизни - жизнь жертвы и жизнь преступника.

Многие эксперты в последнее время отмечают рост активности совершаемых преступлений по всему миру. Более того, многие склонны считать, что количество преступлений будет увеличиваться и дальше.

Безусловно, грести под одну гребенку всех преступников не стоит, ведь каждое преступление имеет определенную степень тяжести. Соответственно и наказания за каждое конкретное преступление должны отличаться друг от друга.

...В Азербайджане вынесен приговор лицу, обвиняемому в изнасиловании девочки. Приговором Суда по делам о тяжких преступлениях житель города Мингячевир Рустам Мухаммед оглу Гасымлы осужден на 14 лет лишения свободы. Этому лицу инкриминируется статья 150.3.3 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного не достигшего четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса. В июне 2009 года Гасымлы изнасиловал в Мингячевире Вусалю (имя условное), 2002 года рождения. Он был задержан сотрудниками отделения полиции города...

Суд по делам о тяжких преступлениях приговорил жителя Бейляганского района Вахида Иманова к девяти годам тюрьмы. Ему инкриминирована статья 150.3.3 Уголовного кодекса. В августе 2009 года Иманов был арестован на основании жалобы родителей десятилетнего мальчика, подвергшегося изнасилованию...

В ходе проведенных исследований выяснилось, что преступления, связанные с половой неприкосновенностью и свободой личности, вызывают обеспокоенность в отечественном социуме.

Преступления насилия являются уязвимыми случаями, заявила председатель общественного объединения "Просвещение в области прав человека", правозащитница Ирада Джавадова. По ее словам, в практике часто в совершении преступлений насилия выявляются подозрительные моменты, поэтому для предотвращения подобных преступлений необходимо проведение серьезных исследований. "Лиц, совершивших преступление сексуального характера, по законодательству Азербайджана ждет самое большее 15 лет заключения. В нашем законодательстве не назначается наказание выше этой планки. Часто суд не приговаривает лиц, совершивших подобное преступление, к 15 годам. Здесь учитываются факты, облегчающие наказание преступника.

ArrayЭто первая судимость и другие моменты. Можно предложить не учитывать в отношении лиц, совершивших изнасилование, облегчающие наказание факты. Если суд не будет учитывать их в отношении преступника, то наказание можно ужесточить", - сказала И.Джавадова (Trend).

Преступления сексуального характера считаются деяниями отдельной группы преступлений, сказал главный психиатр Министерства здравоохранения страны Герай Герайбейли. По его словам, преступлением сексуального характера называется преступление, связанное с сексуальным поведением.

"Здесь особое место отводится изнасилованию. То есть противоположной стороне вступление в половую связь представляется как преступление об изнасиловании", - сказал главный психиатр.

По словам Г.Герайбейли, изнасилование как преступление сексуального характера совершается лицами, имеющими проблемы в личностной сфере. "Психологические исследования показывают, что изнасилования, преступления сексуального характера совершают люди, которые имеют проблемы в личностной сфере. Во-первых, лица, совершившие сексуальное насилие, - это пассивные, закомплексованные люди, которые с детства зависят от матерей, бабушек, сестер, а по создании семьи - и от своих жен. Женщины управляют безвольными мужчинами. Это постоянный психодинамический фактор. В психологии таких людей возникает постоянный комплекс, и они всегда стараются избавиться от него. Эти люди долгие годы бывают агрессивными в отношении женщин. Например, они всегда зависимы от своих жен. В обычной ситуации они не проявляют попыток показать себя, сказать свое твердое слово. Они не обладают такой силой воли, всегда проглатывают все претензии. Но агрессия, накопленная внутри, не вырывается наружу в трезвом состоянии. Такие люди совершают насилие лишь подвыпивши или под влиянием наркотиков, что увеличивает их "мужество" в их же глазах. Во-вторых, люди, совершившие насилие, - это по большей части люди, у которых есть проблемы в сексуальной жизни. Совершая насилие, эти люди стараются доказать свою "мужественность", - сказал Г.Герайбейли.

Что касается ужесточения наказания за подобные преступления, то Г.Герайбейли сказал, что безнаказанность приводит к увеличению числа преступлений, а потому ужесточение наказания приведет к снижению подобных преступлений. Но эксперт не считает ужесточение единственным выходом из ситуации.

"Здесь надо усилить просветительскую работу. Начиная со школы есть необходимость в преподавании нормальных отношений между мужчинами и женщинами", - сказал Г.Герайбейли.

Кстати, вопрос о необходимости ужесточения наказания за преступление сексуального характера в нашей стране поднимался и раньше. В Азербайджане за такое преступление, как изнасилование, предлагалось увеличить верхний предел наказания до 20 лет и проводить хирургическую кастрацию лиц, совершивших это преступление.

Некоторые депутаты связывают причину этого с ростом в последнее время в Азербайджане количества преступлений этого вида. По их мнению, во многих странах мира, особенно в США, наказания за подобные преступления являются жесткими. В большинстве стран мира при росте количества подобных преступлений, как правило, ужесточается наказание за их совершение. Среди жертв этих преступлений наряду с женщинами есть и малолетние девочки и мальчики. Те, кто согласен с применением наказания, считают, что если применить наказание в виде кастрации, то количество подобных преступлений уменьшится.

В Уголовном кодексе Азербайджана к преступлениям, направленным против половой неприкосновенности и свободы личности, относятся пять видов преступлений, и за эти преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Напомним, что суть наказания состоит в исправлении, перевоспитании личности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Малолетний соблазн для взрослых

"Ходжалинская резня - преступление против человечности"

С негодяями церемониться нельзя

Стрельба по супружеской чете

Другие новости раздела
 
Первый дождь комом
Столица опять оказалась не готова к осени

Региональный Офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе объявляет конкурс на участие в региональной стипендиатской программе для специалистов в области общественных наук
Задачи региональной стипендиатской программы:

Лучшим - медали
В Азербайджане в рамках нового закона "Об образовании" с 2010-2011 учебного года лучшие выпускники общеобразовательных школ, которые отличились примерным поведением, отличными оценками по всем предметам, будут удостоены серебряных и золотых медалей.

"Мертвый сезон"
Согласно данным Центральной городской станции скорой медицинской помощи Баку, в течение летнего сезона 2010 года на пляжах Абшеронского полуострова было зарегистрировано 58 несчастных случаев.

Неправильная еда
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 946 килограммов просроченных продуктов.

В усиленном режиме
В связи с началом нового учебного года в Азербайджане дорожная полиция Баку проведет ряд мероприятий.

Университет получил предупреждение
"Если подобное беззаконие в Азербайджанском международном университете будет продолжаться, Министерство образования предпримет соответствующие конкретные меры в отношении этого учебного заведения".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика