Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Региональный Офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе объявляет конкурс на участие в региональной стипендиатской программе для специалистов в области общественных наук
Региональный Офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе
объявляет конкурс на участие в региональной стипендиатской программе для специалистов в области общественных наук
Задачи региональной стипендиатской программы:
Среда, 15.09.2010

размер шрифта  

Основной задачей стипендиатской программы является поддержка научных исследований в странах Южного Кавказа.

 Целью программы является оказание поддержки:

  • молодым ученым в проведении индивидуальных и междисциплинарных научных исследований, что представляет собой определенный вклад в развитие общественных наук в странах Южного Кавказа;
  • развитию региональной сети специалистов в области общественных наук в странах Южного Кавказа.

 Критерии отбора:

Заявление могут подавать лица, рожденные в 1975-1987 гг., имеющие законченное высшее образование и постоянно проживающие на территории стран Южного Кавказа. Хорошее знание русского и английского языков обязательно  (желательно знание немецкого языка). Работам с применением передовой методологии с использованием методов устной истории, социальных и сопоставительных исследований будет отдано предпочтение.

 Фонд финансирует научные проекты в следующих областях:

1.      Новое видение этно-территориальных конфликтов в Южнокавказском регионе.

2.      Беженцы и внутренне перемещенные лица на Южном Кавказе: стратегии выживания.

3.      История сопротивления советскому режиму и репрессии.

4.      Проблемы неравенства и дискриминации на Южном Кавказе.

5.      Трансформация гендерных ролей.

Большинство конфликтов на Южном Кавказе влияет на жизнь этнических, религиозных и других уязвимых меньшинств. По сегодняшний день, часть обществ в этих странах продолжает оставаться агрессивным по отношению к ним. Нарушение основных прав этнических, сексуальных и религиозных меньшинств, женщин, людей с ограниченными умственными и физическими возможностями и многих других уязвимых групп вызывает все большее беспокойство. Фонд планирует прием заявлений на исследование проблем неравенства и дискриминации в обществах Южного Кавказа, точно также как и вопросов преобразования гендерных ролей в традиционных обществах Грузии, Армении и Азербайджана.

Южнокавказский регион разорван этносепаратистскими конфликтами в Абхазии, Южной Осетии и в Нагорном Карабахе. Их будущее неясно, так как пока не видно возможных путей для их разрешения. Фонд считает, что содействие международному межкультурному диалогу и поддержка научных исследований сможет в будущем предложить новые пути для решении этих конфликтов.

Конфликты на Южном Кавказе оставили более одного миллиона людей без своих домов. Множество из них все еще проживает в местах, отведенных для временного проживания. Несмотря на значительное интернациональное содействие, внутренне перемещенные лица и беженцы представляют собой тяжелое бремя для стран Южного Кавказа. Большинство внутренне перемещенных лиц и беженцев все еще страдают от наследия проблем, включающих психологические травмы и нарушения. Фонд поддерживает исследования, направленные на увеличение знаний о местных социальных группах, связанных со стратегиями выживания беженцев и перемещенных жителей на Южном Кавказе.

Преодоление наследия советского прошлого жизненно необходимо для будущего стран Южного Кавказа, точно также как и для укрепления демократических институтов и правовых норм. Здесь довольно ясно ощущается недостаток независимых исследований и анализа советского прошлого в местных обществах. Фонд ищет стипендиатов, которые в дальнейшем будут изучать историю сопротивления и репрессий в Советских республиках Южного Кавказа.

Продолжительность и размер стипендий:

Продолжительность программы равна календарному 2011 году, размер месячной стипендии - 250 Евро. Также могут быть оплачены дополнительные расходы, связанные с семинарами, летними школами и публикациями, организуемыми фондом имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе в рамках Программы.

Общие положения:

  • Стипендия представляет собой индивидуальную финансовую поддержку и не может быть использована для финансирования других проектов, не предусмотренных Программой.
  • Конкурсант не обязан являться соискателем или сотрудником научного учреждения.
  • Прием заявок осуществляется до 6 часов вечера 30 Октября 2010 года.

Документы необходимые для сдачи заявления:

  1. Письмо с подписью, содержащее следующую информацию: имя, фамилия; дата рождения; страна; научная дисциплина; конкурсная область исследования (выберите одну из пяти областей исследования, из перечисленных выше); название предлагаемой работы (конкурсная область исследования и название предлагаемой работы не должны совпадать).
  2. Форму заявления на русском и английском языках можно скачать с сайта www.boell.ge
  3. Эссе (объемом 5-8 страниц), которое должно отражать вашу профессиональную и личную мотивацию и в тоже самое время отвечать на следующие вопросы: 1. Почему меня заинтересовала эта тема?; 2.Что мне известно о выбранной теме?; 3. Какие методы я собираюсь использовать для  исследования предложенной темы?; 4. Рабочий план на год.
  4. Два рекомендательных письма от научных учреждений или от непосредственных научных руководителей, указывающие на соответвующий опыт и/или научную работу.

5.      Диплом о высшем образовании (бакалавра, магистра или диплом об окончании пятилетнего курса) с выпиской о пройденных предметах с оценками («вкладыш» в диплом).

6.      Дополнительная (факультативная) документация в виде опубликованных исследований, эссе, диссертаций и т.д. Она должна быть представлена на языке оригинала и ее объем не должен превышать 20 страниц.

Все вышеперечисленные документы должны быть представлены на английском или русском языках в 3-х печатных экземплярах, а также в электронной форме на 2-х CD дисках (2 электронных экземпляра). Неполные, поздно полученные или отправленные электронной почтой комплекты документов с заявлением не будут приняты на рассмотрение.

Конкурсные заявки присылайте в запечатанном конверте на следующий адрес:

Региональный офис Фонда имени Генриха Бёлля на Южном Кавказе, ул. Зоврети 38, 0160 Тбилиси, Грузия

www.boell.ge



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

Создаются государственные резервы зерна

Другие новости раздела
 
Первый дождь комом
Столица опять оказалась не готова к осени

Заслуженная кара
Отечественные эксперты предлагают ужесточить наказания за преступления сексуального характера

Лучшим - медали
В Азербайджане в рамках нового закона "Об образовании" с 2010-2011 учебного года лучшие выпускники общеобразовательных школ, которые отличились примерным поведением, отличными оценками по всем предметам, будут удостоены серебряных и золотых медалей.

"Мертвый сезон"
Согласно данным Центральной городской станции скорой медицинской помощи Баку, в течение летнего сезона 2010 года на пляжах Абшеронского полуострова было зарегистрировано 58 несчастных случаев.

Неправильная еда
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила свыше 946 килограммов просроченных продуктов.

В усиленном режиме
В связи с началом нового учебного года в Азербайджане дорожная полиция Баку проведет ряд мероприятий.

Университет получил предупреждение
"Если подобное беззаконие в Азербайджанском международном университете будет продолжаться, Министерство образования предпримет соответствующие конкретные меры в отношении этого учебного заведения".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика