Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Еще pаз об успехах
Еще pаз об успехах
азеpбайджанской музыкальной культуpы
Суббота, 18.09.2010


Рая Аббасова
размер шрифта  

Для почитателей музыкального искусства в нашей стране понятия "открытие концертного сезона" или его "закрытие" постепенно приобретают несколько условное значение, т.к. яркие концертные события продолжаются, несмотря на летнюю пору отпусков, умопомрачительную жару, накопленную за сезон усталость от активных репетиций и большого количества выступлений. При этом расширяется география концертных площадок и, что особо ценно, не только за счет выездов за рубеж, но и за счет замечательного освоения "целинных" (в отношении высококлассического музыкального исполнительства) уголков страны.

Пожалуй, наиболее крупными и заметными событиями прошедшего лета стали I международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" в Шеки и II Международный музыкальный фестиваль в Габале. Даже те, кто не имел счастливой возможности стать прямым свидетелем реализации этих проектов, могли приобщиться к ним благодаря ежедневным репортажам с места событий AzTV.

В среде музыкантов и деятелей искусства много и давно говорят о необходимости создания канала "Культура". В этом смысле подобную активность AzTV (с учетом и ряда других передач просветительской направленности) хочется рассматривать (во всяком случае, надеемся на это) как реальные пробы в решении давно назревшей проблемы сделать "крен" в сторону высокого искусства, культурно-воспитательное значение которого неоспоримо и неоценимо. В этом смысле показательна деятельность Клуба любителей классической музыки, функционирующего на базе Дома-музея Ниязи. Инициатором создания клуба и его руководителем является директор Государственного музея музыкальной культуры Азеpбайджана, заслуженный работник культуры, кандидат искусствоведения Алла Байрамова.

Музыкально-эстетическое развитие нашего общества, приобщение широких масс к лучшим образцам музыкальной культуры, возможность "живого" диалога между слушателями и исполнителями, композиторами, деятелями искусства и культуры - вот задачи, котоpые определяют тематическую направленность этого неформального творческого объединения, завоевавшего широкий авторитет не только в среде музыкантов, но и представителей самых различных профессий.

Очередное сентябрьское заседание в клубе было посвящено Габалинскому фестивалю. Завсегдатаям клуба был приготовлен сюрприз - встреча с участниками этого форума, подарившего много незабываемых впечатлений.

"Все мы были свидетелями большого успеха II Международного музыкального фестиваля в Габале. Азербайджанская музыкальная культура еще раз продемонстрировала свой высокий уровень. Успех фестиваля - это очередной успех культурной политики нашего государства, реальным проводником которой являются деятели азербайджанского музыкального искусства", - отметила в своем вступительном слове А.Байрамова.

Атмосфера, царившая в тот вечер в музее, напоминала скорее дружескую встречу, тон которой задал художественный руководитель фестиваля, народный артист Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли. Рассказ Фархада Шамсиевича о подготовке и проведении фестиваля, легкость и непринужденность диалога с аудиторией, объективная оценка значимости проведенного форума как стимула к профессиональному росту и творческой активности - все это давало возможность воссоздать полную картину события и еще раз подчеркивало его непреходящую ценность.

"То, что сегодня участники II Международного музыкального фестиваля собрались в доме Ниязи, закономерно и символично, - считает Ф.Бадалбейли. - Этот дом освящен не только гением Ниязи, но и посещением величайших представителей музыкального искусства: Святослава Рихтера, Дмитрия Шостаковича, Мстислава Ростроповича, Галины Вишневской, Якова Зака, Якова Флиэра, Льва Оборина и многих других выдающихся в исторической музыкальной панораме лиц. Азербайджанские же композиторы, исполнители, дирижеры проходили здесь свою "вторую консерваторию". Общение с Ниязи было большим откровением и большой школой постижения профессионализма".

Как бы в подтверждение в этот вечер в Клубе царила творческая импровизация: на какой-то особой, эмоциональной волне пианисты играли, вокалисты - пели, рождались ансамблевые выступления, участникам фестиваля хотелось говорить, рассказывать о своих впечатлениях, делиться мыслями, чувствами. Заслуженный артист Мурад Гусейнов исполнил "Море" Фархада Бадалбейли, ставшее своеобразным лейтмотивом фестиваля и вызывающее всегда одинаково бурную реакцию слушателей.

ArrayТрио вокалистов в составе заслуженной артистки Гюльназ Исмайловой, Фариды Мамедовой и Сабины Асадовой, дуэты Егяны Ахундовой и Саиды Тагизаде, а также С.Тагизаде и Алексея Милтиха (виолончель) покорили искренностью чувств, эмоциональностью исполнения. Концертную программу вечера завершили народный артист Азербайджана, профессор Муса Мирзоев, выступивший совместно с Гюльназ Исмайловой.

По ходу творческой встречи демонстрировался видеоряд, воссоздающий события габалинского фестиваля. Эти документальные кадры переносили присутствующих в зрительные залы, на концертных площадках которых, наряду с лучшими азербайджанскими исполнителями, блистали всемирно известные музыканты из Англии, США, России, Франции, Италии. "Лондонский королевский филармонический оркестр, а также исполнители с мировым именем - скрипачка Хлое Ханслип, тенор Эмилио Понс, пианист Борис Березовский, виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский, пианисты Фархад Бадалбейли и Мурад Адыгезалзаде, дирижер Рауф Абдуллаев превратили фестиваль в необычно яркое событие для истинных ценителей музыки", - пишет Виктория Панфилова (Москва). Добавим к этому, что все камерные концерты фестиваля анонсировались народной артисткой, профессором Зохрой Кулиевой, чьи рассказы о музыке и музыкантах способствовали более глубокому пониманию звучащих произведений.

Для участия в фестивале были приглашены и молодые талантливые азербайджанские музыканты. Подобный факт имеет, безусловно, огромное значение. Как отметил Ф.Бадалбейли: "Участие молодых исполнителей в столь престижном фестивале необходимо. Подобный факт дает им возможность лучше ориентироваться на высокие традиции в искусстве и, соответственно, стремиться к постоянному профессиональному росту. Уже сегодня можно говорить об успехах нашего молодого дирижера Фуада Ибрагимова, пианистки Саиды Тагизаде, виолончелиста Алексея Милтиха, вокалистов Джавида Самедова, Фариды Мамедовой, Сабины Асадовой, которые выступили и как солисты и в различных ансамблевых составах совместно с заслуженной артисткой Гюльназ Исмайловой".

По сложившейся традиции итог очередного заседания клуба подвела его руководитель А.Байрамова. Поблагодарив участников вечера, Алла ханум подчеркнула: "Во всех концертах, творческих встречах, просмотрах фильмов и обсуждениях, проводимых в клубе, обязательно участвуют преподаватели и студенты Бакинской музыкальной академии. Поэтому мы вправе считать, что деятельность Клуба осуществляется нашими совместными усилиями, что и обеспечивает успех этому творческому объединению".

По окончании работы клуба Ф.Бадалбейли любезно согласился дать интервью для газеты "Зеркало".

- Фархад Шамсиевич, проект II Международного музыкального фестиваля в Габале реализован с большим успехом. Хотелось бы узнать, с какими трудностями вы столкнулись в процессе подготовки фестиваля, что осталось за кадром?

- Прежде всего хочу отметить, что габалинский фестиваль, как и многие другие серьезные и масштабные проекты, осуществлен благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева. Не случайно на торжественном открытии фестиваля, на котором присутствовали первые лица государства, высокие гости, президент Фонда, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева отметила, что габалинский фестиваль является очередным шагом Фонда Гейдара Алиева по сохранению азербайджанской и мировой музыки, культурных ценностей. Мы все стали свидетелями знаменательного события - вручения Мехрибан ханум "Золотой медали Моцарта" ЮНЕСКО за заслуги в укреплении межкультурного диалога.

Фестиваль состоялся. Его успех отмечен многочисленными положительными и даже восторженными отзывами профессионалов.

Конечно же, проблемы были и, прежде всего, организационного характера - в таком масштабном деле без них не обойтись. Нелегко было возвести большую сцену на открытом воздухе. Для этого были приглашены работники специальной фирмы. Установка акустической техники, необходимой аппаратуры также требовала особого внимания и неоднократных проверок.

"Сорвался" приезд знаменитого Ал Джеро. К счастью, удалось решить проблему, пригласив замечательную кубинскую джаз-группу, выступившую на высоком уровне.

Были и другие неожиданности. Во время выступления Егяны Ахундовой с оркестром в зале погас свет. Егяна ханум, не растерявшись, стала играть пьесу Вагифа Мустафазаде, вызвав благодарную реакцию зала. Никто не застрахован от случайностей, главное - достойно выходить из положения.

- А чем вы как художественный руководитель фестиваля особо гордитесь? - Без лишней скромности могу сказать, что многим. Конечно же, участием в фестивале всемирно известных коллективов и солистов. Не так легко "заполучить" Лондонский королевский филармонический оркестр, который входит в пятерку лучших оркестров мира, квартет Э.Изаи, график которого расписан на многое время вперед, блестящего пианиста Бориса Березовского и не менее знаменитого альтиста и дирижера Юрия Башмета. В этом ряду не называю звезд Оксану и Дмитрия Яблонских, которых все мы уже воспринимаем как членов нашей большой музыкальной "семьи".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

Рояли Made in Azerbaijan

Израильский оркестр в Габале

Павелс Дорошевс: "Чем "Габала" хуже "Бакы" или "Интера"?

Рамиз Мамедов: "Меня не устроит ничья с "Интером"

Другие новости раздела
 
Завещание Сергея Параджанова
26 апреля кинокомпания "Централ партнершип" объявила о создании фильма о Сергее Параджанове.

Иpада Ибpагимова пpезентовала новый клип
Подарок мужа любимой жене обошелся ему в 20 тысяч евро

Прекрасный мир Марьям
Состоялась выставка pабот юной художницы

Пеpвую пpемию на междунаpодном конкуpсе в Болгаpии
завоевал молодой азеpбайджанский пианист

"Для меня важен твоpческий пpоцесс"
Таково кpедо наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Зохрабова

Международный музыкальный фестиваль
"Узеир Гаджибейли - 125"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика