Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Надо поблагодарить Саркисяна
Надо поблагодарить Саркисяна
Он откровенно рассказывает, кто и почему является союзником Армении
Суббота, 18.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

На этой неделе взоры всех азербайджанских политологов были обращены на Стамбул, где состоялся саммит глав тюркоязычных государств. Однако с точки зрения интересов Азербайджана в соседнем Иране происходили не менее важные события.

В Тегеране с большим гостеприимством приняли министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна. Стороны нашли полное взаимопонимание по всем обсуждаемым вопросам, в том числе по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха и даже договорились о совместном строительстве новой электростанции в Армении.

Иран является одним из важнейших соседей Армении. Об этом заявил президент Армении Серж Саркисян в интервью украинскому журналу "Профиль". Об этом сообщает "Регнум". "Так получилось, что с внешним миром мы общаемся только через Грузию и Иран. В начале 1990-х годов, когда в Грузии была неспокойная обстановка, товары на армянском рынке подорожали бы в четыре-пять раз, если бы не было иранской дороги",- заявил армянский президент.

Кроме того, как он заметил, Иран является страной, богатой энергоносителями, чего не скажешь об Армении:"Мы очень тесно и с удовольствием сотрудничаем в этой области".

Саркисян также указал на то, что исламская республика имеет очень взвешенный подход к карабахской проблеме. "Вы знаете, что в рамках Организации Исламская конференция Азербайджан пытается преподнести конфликт как межрелигиозный. В данном случае это очень легко опровергается, потому что у Армении прекрасные отношения с Ираном. Есть также много других причин для нашего сотрудничества с Тегераном. Сегодня оно в основном развивается в экономической и гуманитарной сферах", - заключил глава государства. При этом С.Саркисян отметил, что ни одно государство - даже самое сильное, самое большое, а тем более маленькая Армения - не в состоянии в одиночку обеспечить свою безопасность. С.Саркисян об этом заявил, отвечая на вопрос о мотивах продления пребывания российской базы на территории Армении с 25 до 49 лет. "Мы с Россией союзники, стратегические партнеры, и не только на двусторонней основе, а и в рамках ОДКБ. Мы живем в регионе, где очень много угроз и опасностей.

ArrayНекоторые страны в отдельных случаях даже ставят под сомнение право армян жить на своей исторической земле. Из-за исторических и современных причин велика вероятность вооруженных столкновений в нашем регионе. Интерес российской стороны - возможность планировать развитие своих вооруженных сил, своих стратегических интересов на долгий срок. Наша заинтересованность - помощь и поддержка в обеспечении безопасности. Это серьезный фактор для невозобновления, предотвращения боевых действий, хорошая возможность перевооружить нашу армию по современным стандартам. Поэтому я думаю, что это продление исходит из наших национальных интересов", - сказал президент Армении. "Знаете, я лично это сделал с удовольствием", - признался Серж Саркисян. При этом стало известно, что Армения всегда информировала иранскую сторону о ходе переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта. Как сообщает "Регнум", об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой Манучехром Моттаки.

По словам Налбандяна, Ереван высоко оценивает сбалансированный и конструктивный подход ИРИ к урегулированию карабахской проблемы. "Мы использовали этот повод (встречу - "Регнум") для того, чтобы обсудить также процесс нагорно-карабахского урегулирования и я проинформировал господина Моттаки об этом вопросе", - заявил он. Искренность армянских политиков достойна уважения. Они открытым текстом заявляют, кто и почему является их союзником в регионе.

Во-первых, С.Саркисян полностью прав в том, что не Россия, а именно Иран спас в середине 90-х годов прошлого столетия Армению от голода и холода. По большему счету именно Ирану Армения должна быть благодарна за то, что ей удалось выдержать блокаду и не капитулировать тогда без всяких там боевых действий.

Вряд ли к спасению Армении Иран подталкивали экономические интересы. Для Ирана объемы армянского рынка товаров просто ничтожны. Официальный Тегеран преследовал более важные политические интересы. Для Ирана, чтобы ослабить Азербайджан, важно было само существование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А конфликт мог существовать только в том случае, если бы Армения выдержала блокаду.

Во-вторых, и президент, и министр иностранных дел Армении раскрывают всю лживость и лицемерность иранской пропаганды о мусульманской солидарности. С одной стороны, Иран систематически голосует за резолюции Организации Исламская конференция, в которых требуется освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий, а с другой - официальный Тегеран занимает сбалансированную и конструктивную позицию в урегулировании карабахской проблемы.

Как же быть не благодарным Ирану. Ведь по завершении переговоров на совместной пресс-конференции министр иностранных дел Ирана заявил, что карабахский конфликт должен быть разрешен исключительно мирными средствами. И ни одного слова о необходимости немедленного освобождения всех оккупированных территорий.

А если сюда добавить существенную роль Ирана в обеспечении энергетической безопасности Армении, то картина становится более полной и более ясной.

В-третьих, С.Саркисян открытым текстом заявляет, что именно Россия обеспечивает военно-политическую безопасность Армении. Естественно, не просто так, за красивые глаза, а за "возможность планировать развитие своих вооруженных сил, своих стратегических интересов на долгий срок". А стратегические интересы России заключаются в сохранении Южного Кавказа в сфере собственного влияния.

Этим заявлением С.Саркисян, по сути, сам признал, что Армения на самом деле является "форпостом России на Южном Кавказе". Так что армянским политикам не за что было обижаться на спикера российской Госдумы, который был автором этого ставшего уже крылатым выражения.

Ну что делать, за все надо платить. В Ереване прекрасно осознают, что от этого покровительства России сама Армения становится все менее независимой. Главное, чтобы Азербайджану стало не лучше.

Официальный же Баку делает такой вид, что якобы не замечает того, что и северный, и южный сосед реализуют в регионе откровенно антиазербайджанскую внешнюю политику.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
Брайза не так уж и важен?
Азербайджанские эксперты не склонны считать кандидата в послы США другом Азербайджана

Вопрос, утративший было актуальность,
вновь на повестке дня в Армении

Виртуальные медиа: взлеты и падения
Каковы они, перспективы влияния интернет-СМИ на формирование общественно-политического мнения в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика