Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вопрос, утративший было актуальность,
Вопрос, утративший было актуальность,
вновь на повестке дня в Армении
Суббота, 18.09.2010

размер шрифта  

Нормализация армяно-турецких отношений выгодна как Армении и Турции, так и региону в целом. Об этом, выступая в немецком фонде Маршалла, заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон. По его словам, США по-прежнему поддерживают процесс нормализации взаимоотношений между Ереваном и Анкарой.

Говоря об американо-турецких отношениях, Филипп Гордон назвал их важными и стратегическими, подчеркнув, что, несмотря на расхождения мнений по некоторым вопросам, США и Турция имеют общие интересы.

По его словам, Анкара и Вашингтон были искренни по отношению друг к другу в вопросе иранской ядерной проблемы. Что касается евроинтеграции Турции, заместитель госсекретаря США заявил, что ЕС должен поощрять усилия Анкары по вступлению в Евросоюз. Гордон подтвердил поддержку США вступлению Турции в ЕС, в то же время отметив, что этот вопрос зависит только от Анкары и Брюсселя.

По словам Гордона, заявления турецкой стороны доказывают, что Турция по-прежнему остается верным членом НАТО и придает важность сотрудничеству с США, сообщает Anatolian News agency.

Начнем с того, что в настоящее время, по большому счету, США должно быть все равно, нормализуются армяно-турецкие отношения или нет. Ведь для чего был затеян этот заранее провальный проект: Вашингтон хотел вывести Армению из-под влияния России, а для этого, как им показалось, нужно, чтобы отношения между Арменией и Турцией урегулировались.

Одним словом, США попытались посредством Турции овладеть территориальным пространством Армении, что означало бы вывод российских войск из этой страны и окончательное закрепление Вашингтона на Южном Кавказе. А это в свою очередь привело бы к тому, что США получили бы дополнительные ресурсы для втягивания стран уже Центральной Азии в геополитическую орбиту Запада и вывода их из-под влияния России.

Но президент России Дмитрий Медведев в августе этого года поехал в Ереван, подписал протокол N5 и тем самым без обиняков заявил о намерении своей великодержавной страны закрепиться в Армении всерьез и надолго, аж на полвека. Так что после этого вряд ли можно считать тему под звучным названием "нормализация армяно-турецких отношений" приоритетной для Вашингтона.

Не является нормализация отношений с Арменией и приоритетом для Турции.

Так, министр иностранных дел этой страны Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу CNN Turk, говоря о нормализации двусторонних отношений между Турцией и Арменией, подтвердил стремление Анкары установить с Ереваном полноценные дипломатические отношения, но при этом подчеркнул, что это возможно только после подписания перемирия между Азербайджаном и Арменией. "Отношения с Арменией рано или поздно станут добрососедскими", - сказал Давутоглу. Но скорее всего поздно, чем рано. "Ноль проблем" в отношениях с соседями - главный приоритет турецкой политики, но кто сказал, что это должно противоречить национальным интересам Турции.

С другой стороны, невольно возникает вполне резонный вопрос: а зачем это вообще нужно Турции? Между двумя сторонами до сих пор не оговорены три фундаментальные проблемы, которые стояли перед Турцией и Арменией, - это граница, Карабах и "геноцид". Армения не признает границ Турции, продолжает оккупацию Нагорного Карабаха и, совершенно не соотносясь с исторической действительностью, продолжает обвинять ее в совершении "геноцида". А ведь именно эти три проблемы обуславливали наличие закрытой границы и отсутствие какой-либо нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Процесс нормализации отношений между двумя государствами, который отвечал бы нормам международного права, логике и основам добрососедских отношений, во многом зависел от изменения позиции Армении по вышеназванным проблемам. Но этого, как явствует из заявлений политических деятелей Армении, не произошло и, скорее всего, в ближайшей перспективе не произойдет.

К примеру, президент Армении Серж Саркисян считает, что "установление дипломатических отношений, открытие границ с Анкарой принесут пользу не только Армении и Турции, а и Грузии, Азербайджану и всему нашему региону". По его словам, решение о нормализации отношений с Турцией было одним из труднейших шагов в его жизни, однако он осознанно пошел на него.

Array"Да, турки совершили геноцид. Да, они отняли наше жизненно важное пространство. Да, они после совершения преступления в течение ста лет отрицали его и продолжают отрицать.

А отрицание преступления - это, может быть, еще худшее преступление. Но с другой стороны, в современном мире почти не существует государств, которые не имели бы исторических проблем, нерешенных вопросов во взаимоотношениях друг с другом. Цивилизованный ответ на такие вызовы - это полномасштабное сотрудничество без предварительных условий", - отметил президент Армении, добавив, что считал неправильным быть в роли обиженного и ждать, пока турки сами признают геноцид, и лишь после этого возобновить отношения. "Мой подход был воспринят неоднозначно в нашем обществе, тем более среди армян, проживающих за пределами страны. И это понятно: наш народ эмоциональный, в те годы пострадала каждая армянская семья", - сказал Саркисян.

При этом он заметил, что на сегодняшний день осталось очень мало людей, считающих, что власти Армении в этом вопросе были неправы. "Наша инициатива была продиктована трезвым разумом и нисколько не противоречила нашим национальным интересам. Желание установить с турками отношения без предусловий ни в коей мере не означает, что мы отказываемся от процесса международного признания геноцида или же идем на какие-то уступки. Для того чтобы турки признали геноцид, были испробованы практически все пути, за исключением - не конфронтации, а объяснения турецкому обществу всей трагедии тех времен", - заметил глава армянского государства.

При этом Саркисян отметил, что после начала процесса нормализации армяно-турецких отношений в турецком обществе начались неожиданные для многих процессы: в больших городах Турции молодые люди выходили и говорили о геноциде. "Конечно, наши отношения не сложились на этот раз. После того, как мы подписали армяно-турецкие протоколы, турецкая сторона отказалась ратифицировать их в парламенте. Сейчас мы ждем, когда в Турции появится политическая сила или лидеры, которые готовы будут проявить политическую волю", - подчеркнул президент Армении. Об этом вчера написал украинский журнал "Профиль".

То есть можно сделать вывод, что Армения, подписывая цюрихские протоколы с Турцией, и не собиралась отступать от своих позиций. Армения и до, и после подписания этих злополучных протоколов считает часть турецких провинций своей территорией, что наглядно отражено в национальной Конституции Армении и Декларации о независимости. А эти два документа Армения менять не собирается.

Что касается "геноцида", то Серж Саркисян и иже с ним прекрасно знают, что подобного рода обвинения в адрес Турции несут в себе совершенно особый смысл. К примеру, в октябре 2000 года вставшая на повестку дня резолюция Палаты представителей Конгресса США по "геноциду армян" послужила примером для подобных законопроектов и постановлений в ряде американских штатов и стран-членов НАТО, признающих "геноцид армян". Благодаря общественному мнению западных государств и действиям их руководства очевидно, что происходящие события напрямую связаны с рядом других угроз. Таким образом, становится ясно, что проблема выходит далеко за пределы Армении и армянского вопроса.

Саркисян также знает, что если Турцией будет признан "геноцид армян", то это повлечет за собой угрозу дискриминации в отношении турок, проживающих в странах-членах Евросоюза. Но проблема для всего армянства заключается в том, что обо всем этом прекрасно знают и в Анкаре.

Теперь же Серж Саркисян ждет, когда "в Турции появится политическая сила или лидеры, которые готовы будут проявить политическую волю". Спрашивается, в чем?

Безусловно, наличие сильной политической воли - фактор сам по себе положительный. Но что делать Турции, если переговорный процесс с Арменией и по карабахской проблематике, и по поводу границ ни к чему не приводит? Более того, эта страна своими действиями только ухудшает обстановку, и любые переговоры вместо активной деятельности лишь продлевают их существование.

К примеру, позиция Турции в решении нагорно-карабахской проблемы всегда оставалась неизменной. Еще до подписания протоколов о развитии отношений с Арменией турецкие официальные лица неоднократно заявляли, что карабахский вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Турция будет делать все возможное для достижения мира в регионе.

То есть Армения должна положить конец оккупации, тем самым освободить весь регион от напряженности. Ибо, как считает турецкая сторона, прогресс в карабахском урегулировании может способствовать "параллельно" разрешению других региональных вопросов в целом, в том числе турецко-армянского примирения. Ведь данный вопрос все же является региональной проблемой.

То есть урегулирование нагорно-карабахского конфликта и нормализация армяно-турецких отношений хотя и отдельные, но параллельные процессы. Закрытие границы с турецкой стороны было связано с нагорно-карабахским конфликтом, и отделить эти процессы очень трудно. Продвижение в одном из этих процессов может положительно повлиять на другой, но оба этих процесса важны для установления стабильности и безопасности на Кавказе. Одним словом, должны были появиться какие-то ощутимые дивиденды от нормализации армяно-турецких отношений в виде нагорно-карабахского урегулирования.

Получается, что, открыв границу с Арменией, невзирая на продолжающийся нагорно-карабахских конфликт, и тем самым испортив отношения со стратегическим партнером, коим является Азербайджан, далее признав "геноцид армян" и тем самым дискредитировав турецкую нацию, политические силы или лидеры Турцию проявят политическую волю?

Вряд ли Сержа Саркисяна можно считать наивным человеком. Отталкиваясь от этого, можно сделать вывод: и для армян нормализация отношений с Турцией не является приоритетной.

Иначе как такое возможно, чтобы, идя на "нормализацию" отношений с соседней страной, предъявлять ей столько претензий.

Что касается актуализации проблемы армяно-турецких отношений в настоящее время, то и на это есть простое объяснение. Дело в том, что армянская сторона всячески старается, чтобы без ратификации вышеназванных протоколов парламентами двух стран открылась граница, и постоянно находит повод для этого.

Так, предпоследней были учения НАТО в Армении, в которых принимают участие несколько турецких военнослужащих. Армяне очень надеялись, что они приедут через армяно-турецкую границу, но не получилось. Турки приехали через Грузию. Теперь же 19 сентября в армянской церкви Х века на востоке Турции, которую турки называют "Акдамар Килисе", а армяне - Сурб Хач (Святой Крест) должна состояться церковная служба. Церковные службы в этой церкви не проводились вот уже 95 лет.

В 2007 году храм, восстановленный турецкими властями, вновь открыл свои двери, но уже в качестве музея. Министерство культуры и туризма Турции дало добро на проведение в храме раз в год службы. В этом году армянские турагентства рекламировали туры на участие в службе, на которую должны были съехаться многие представители армянской диаспоры.

Но армянские власти вдруг начали подвергать критике официальную Анкару и назвали предстоящую службу театральным представлением, призванным продемонстрировать миру толерантность Турции. С тех пор армянские СМИ принялись освещать события в Турции в негативном ключе, а многие турагентства, в свою очередь, отказались от распространения туров в Турцию, уже давно ставшей популярным направлением для отпускников из Армении.

Кстати, служба в церкви все же состоится, и Константинопольская епархия Армянской апостольской церкви все же примет участие в ней. Так вот, армяне уж очень надеялись, что армяно-турецкая граница временно откроется по этому поводу и якобы фактически эти действия свидетельствовали бы если не о претворении в жизнь протоколов, предполагающих нормализацию армяно-турецких отношений, то о частичной реализации отдельных пунктов этих протоколов. Но, скорее всего, и на этот раз ничего не получится. А армяне, которые захотят принять участие в этой церковной службе, запросто могут попасть туда через Грузию. Ведь приехали же турецкие военные в Армению через Грузию, и ничего...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Брайза не так уж и важен?
Азербайджанские эксперты не склонны считать кандидата в послы США другом Азербайджана

Надо поблагодарить Саркисяна
Он откровенно рассказывает, кто и почему является союзником Армении

Виртуальные медиа: взлеты и падения
Каковы они, перспективы влияния интернет-СМИ на формирование общественно-политического мнения в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика