Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов провело День открытых дверей,
Минналогов провело День открытых дверей,
или Об эффективности просветительской работы в налоговом управлении N10
Вторник, 21.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Министерство налогов провело День открытых дверей в территориальном налоговом управлении N10, которое расположено в Габалинском районе. Отметим, что данное налоговое управление, помимо Габалы, охватывает также Исмаиллинский и Огузский районы.

Стоит отметить, что одна из главных задач реформ, проводимых в налоговой системе Азербайджана, заключается в добровольной выплате налогов со стороны налогоплательщиков. Несомненно, принцип добровольной выплаты налогов и представление налоговых деклараций налогоплательщиками не означают отсутствия контроля со стороны сотрудников налогового ведомства. В данном случае сотрудники Минналогов получают возможность проводить выборочные проверки по тем налоговым декларациям, которые вызывают сомнение в правильности начисленной суммы в бюджет со стороны налогоплательщиков.

Еще одним направлением деятельности Минналогов является активное внедрение современных информационных технологий в документооборот, связанный с предоставлением налоговых деклараций. Примечательно, что данная работа активно ведется не только в центральном аппарате Минналогов, но и в региональных структурах налогового ведомства. Всего по стране действуют 12 налоговых территориальных управлений.

В минувшие выходные представители СМИ ознакомились с деятельностью 10-го территориального управления Министерства налогов Азербайджана.

"В нашем управлении особый подход к налогоплательщикам, чем мы особенно гордимся. Мы близки и искренни с ними и стараемся разъяснять им все вопросы простым и доступным языком", - сказал журналистам начальник отдела по обслуживанию налогоплательщиков территориального налогового управления Интигам Хидаятзаде.

Управление охватывает Огузский, Исмаиллинский и Габалинский районы, в которых зарегистрированы 8752 налогоплательщика, из которых 2223 - юридические лица, 6529 - физические лица.

"Налогоплательщикам оказываются различного рода налоговые услуги отделениями управления по обслуживанию налогоплательщиков, государственной регистрации коммерческих юридических лиц и учету налогоплательщиков, налоговым декларациям, аудиту, оперативному контролю, принудительному взысканию налоговых долгов", - сказал Хидаятзаде.

По его словам, основная цель отдела по обслуживанию налогоплательщиков - это налаживание с ними дружественных отношений. Управление регулярно информирует предпринимателей о возможностях таких передовых услуг министерства, как информационная телефонная служба 195, служба по информированию посредством мобильной связи.

"Мы также проводим Дни налоговой службы в средних учебных заведениях, расположенных на территории районов, которые курирует управление, поэтому еще одной из наших отличительных черт являются хорошие отношения со школьниками. Регулярно проводятся диалоги, конкурсы, в которых школьники принимают активное участие, поэтому в этой сфере мы оцениваем нашу деятельность как успешную", - сказал он.

По его словам, за 8 месяцев текущего года в координационный отдел управления поступило 259 обращений, среди которых ни одной жалобы, что, скорее всего, объясняется хорошими и налаженными отношениями между сотрудниками налогового управления и предпринимателями.

"В отделе по государственной регистрации коммерческих лиц, где физические лица становятся на учет за два дня, а юридические лица - за три дня, наши сотрудники стараются еще больше сократить время регистрации", - сказал Хидаятзаде.

После внедрения системы регистрации по принципу "единого окна" в отделе были зарегистрированы 184 коммерческих юридических лица, 3029 физических лиц. Активная деятельность управления в сфере информирования налогоплательщиков привела к тому, что 91,7% налоговых деклараций поступают в отдел по налоговым декларациям в электронном виде.

В результате камеральных проверок, проводимых сотрудниками управления, за отчетный период в 1140 налоговых декларациях были выявлены несоответствия. В предусмотренном законом порядке проводятся также аудиторские и оперативные проверки. За 8 месяцев текущего года отделом аудита было проведено 58 аудиторских проверок, в результате чего было обеспечено поступление в государственный бюджет дополнительных средств в объеме 31 тыс. манатов. Были проведены оперативные налоговые проверки деятельности 536 налогоплательщиков, в результате чего были применены финансовые санкции в объеме 150 тыс. манатов.

Основными нарушениями, зафиксированными в деятельности предпринимателей, вставших на учет в управлении, являются нарушения при проведении наличных расчетов и осуществление деятельности без постановки на учет.

Array"Управление не испытывает затруднений в исполнении бюджетных прогнозов, по итогам 8 месяцев текущего года обеспечено поступление в госбюджет 6,7 млн. манатов, в том числе в августе было перечислено 1,14 млн. манатов, в результате чего прогноз был исполнен на 181%", - сказал Хидаятзаде.

Журналистам также предоставили возможность ознакомиться с деятельностью компьютерного терминала по оказанию услуг налогоплательщикам, расположенного в Исмаиллинском районе. "Терминал функционирует с марта 2008 года, наибольшая активность налогоплательщиков наблюдается во время отчетного периода. В этом году услугами терминала воспользовались уже около тысячи налогоплательщиков", - сказал сотрудник терминала Руслан Ахмедов.

Напомним, что компьютерный терминал - это участок обслуживания налогоплательщика. Здесь налогоплательщики могут представить налоговые декларации в налоговые органы посредством Интернета, а также просмотреть сведения в личной карточке налогоплательщика.

Помимо этого, в терминалах налогоплательщики имеют возможность получить информацию о налоговом законодательстве и его применении, о правилах вычисления и оплаты налогов, сроках предоставления налоговых деклараций и времени получения налоговых льгот. В случае обращения налогоплательщиков им разъяснят, как правильно составлять налоговые декларации и другую налоговую отчетность. Налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, будут разъясняться причины появления долгов. В перечень услуг терминалов также входит обеспечение налогоплательщиков правильно заполненными образцами заявлений, справок и других бланков, предоставление им просветительских публикаций.

В функции компьютерных терминалов входит разъяснение налогоплательщикам правил заполнения "Книги учета хозяйственных операций налогоплательщиков", "Книги технического обслуживания контрольно-кассового аппарата" и "Книги учета операции в период нерабочего состояния контрольно-кассового аппарата". На сегодня по республике открыто 16 подобных терминалов, и до конца года ожидается сдать в эксплуатацию еще 20 компьютерных терминалов ("Тренд").

Следует отметить важность ответственного выполнения сотрудниками налогового ведомства возложенных на них задач. То, к каким последствиям может привести нерасторопность налоговиков при выполнении своих обязанностей, можно рассмотреть на примере Великобритании.

Казна Великобритании недосчиталась в прошлом году 42 млрд. фунтов стерлингов из-за мошенничеств с налогами. Эти деньги могли бы предотвратить массовые увольнения и сокращения бюджета в Соединенном Королевстве в начале 2010 года, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на Independent.

"Налоговая дыра-2009" образовалась за счет целого ряда причин. Одну из них раскрыла Британская служба по налогам и сборам. Ведомство призналось, что за последний год разница между полученной и указанной в декларациях суммой увеличилась на 4 млрд. фунтов стерлингов. Издание пишет, что это могло произойти из-за того, что декларации более 24 млн. жителей Туманного Альбиона были утеряны.

Кроме того, по данным газеты, в казну не поступили отчисления от НДС на сумму 15,2 млрд. фунтов стерлингов. Также страна упустила 14,5 млрд. фунтов стерлингов - деньги, которые должны были поступить от налога на прибыль и налога на прирост капитала. Еще 6,9 млрд. фунтов стерлингов утаили юридические лица, рядовые британцы уклонились от налогов на сумму 1,3 млрд. фунтов стерлингов.

В начале сентября Налоговая и таможенная служба Великобритании обнаружила ошибку в электронной системе начисления платежей Pay as You Earn. В результате оказалось, что несколько миллионов британцев неправильно платили налоги (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Нефтяники отметили свой профессиональный праздник
и получили в подарок корабли

МСИТ рассмотрит вопросы сотрудничества СЕРТ и ITU
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана примет участие в рассмотрении вопросов сотрудничества СЕРТ (Conference of European Post and Telecommunications) и Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union) в области телекоммуникаций, говорится в сообщении министерства ("Тренд").

Новые данные от Госкомстатистики
В январе-августе 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Азербайджане общий объем производства в сферах растениеводства сократился на 14,2%, животноводства - вырос на 5,2%.

SOCAR увеличила налоговые платежи
Налоговые отчисления Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в госбюджет Азербайджана в январе-августе 2010 года составили 707 млн. 176 тыс. манатов, что на 18,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR (Интерфакс-Азербайджан).

Азербайджан и АБР определили приоритеты
Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) определили приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика