Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
СЭЗ "Араз" заинтересовала наших
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

На границе Азербайджана с Ираном возможно создание совместной свободной экономической зоны, сказал Trend заместитель директора по экономическим и инвестиционным вопросам иранской свободной экономической зоны "Араз" Ирадж Хатами. "Свободная экономическая зона "Араз" граничит с Азербайджаном с трех сторон. Мы в будущем планируем осуществлять экономическое сотрудничество с Азербайджаном в двух формах. Первая - это создание совместной свободной экономической зоны на азербайджано-иранской границе, где можно будет осуществлять совместную торговую и промышленную деятельность", - сказал Хатами.

По его словам, вторая форма сотрудничества может быть осуществлена посредством предоставления азербайджанским инвесторам на территории Ирана 50-100 гектаров земли для деятельности в сфере нефти, продовольствия и др. Этим инвесторам может быть передано право на управление данной территорией.

"На начальном этапе может быть выделено 50 гектаров земли, которые в будущем могут быть увеличены", - сказал Хатами. По его словам, в настоящее время на территории иранской свободной экономической зоны "Араз" работают два инвестора из Азербайджана. Один из них - компания "Хазар пластик", которая производит пластиковые сумки и экспортирует их в страны СНГ, другая компания занимается упаковкой и последующим экспортом чая на мировые рынки. "Эти компании на первом этапе инвестировали в зону "Араз" 100 млн. долларов", - сказал Хатами. По его словам, в деятельности в свободной экономической зоне "Араз" также заинтересованы инвесторы из Азербайджана, специализирующиеся в сфере производства меди и профиля. "Еще один азербайджанский инвестор желает вложить средства в нефтяную сферу, то есть привозить сырую нефть в зону, перерабатывать ее в бензин, дизель и другие нефтепродукты и направлять их для продажи в Турцию или на другие рынки. Для такого рода деятельности в зоне созданы все условия. У нас есть железная дорога для перевозки сырой нефти, можно также использовать грузовые автомобили", - сказал Хатами. Комиссия экономической зоны уже предоставила разрешения двум компаниям для деятельности, и через 10-15 дней будет выделена территория для работы этих компаний в СЭЗ. По словам Хатами, для деятельности инвесторов в экономической зоне "Араз" введены льготы, а именно - они на 20 лет освобождены от уплаты налогов, на ввоз сырья и технологий также имеются освобождения от уплаты таможенных пошлин. Хотя при продаже производимой продукции на иранском рынке необходимо будет заплатить таможенную пошлину за сырье.

По его словам, азербайджанские инвесторы также заинтересованы в участии в проектах, подготовленных иранским правительством. "В последнее время в СЭЗ побывала группа инвесторов из Азербайджана, и они выразили желание участвовать в государственном проекте "Маскан-э Мехр", предполагающем обеспечение неимущих семей жильем, - сказал Хатами. - Азербайджанские инвесторы заинтересованы во вложении средств в строительство в рамках этого проекта". "Помимо этого у нас есть проект строительства железной дороги Асландуз-Джульфа. Если получится построить железную дорогу между этими городами за счет совместных азербайджанских и иранских инвестиций, это окажет большую помощь экономическому развитию Азербайджана, в частности, выводу Нахчывана из блокады. Посредством этой железной дороги Азербайджан будет соединен с Турцией и другими странами. Азербайджанские инвесторы также заинтересованы в участии в этом проекте", - сказал Хатами.

Проект железной дороги между иранским городом Асландуз, находящимся недалеко от Билясувара, и азербайджанским городом Джульфа, расположенным в Нахчыванской Автономной Республике, подготовлен иранским правительством. Для реализации проекта требуются инвестиции в размере 500 млн. долларов. Протяженность этой железнодорожной ветки составляет 220 км.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политическая ситуация в Азербайджане устраивает Запад,

Свидетели не подтверждают версию следствия

Прорыва не будет

"Араз" начал с победы,

Азербайджанский клуб попал в финал Кубка УЕФА

Другие новости раздела
 
ЕС требует газ из Каспийского моря в обход России
Предстоит очередная встреча по поставкам азербайджанского газа в Европу

Миссия ВБ приступила к работе
В центре внимания - проекты по транспортному сектору

Вопрос Азербайджана FATF рассмотрит в октябре
В Париже 18 октября на пленарном заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) ожидается рассмотрение вопроса об исключении Азербайджана из списка FATF по странам, требующим "особого внимания", сказал глава Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с отмыванием грязных денег Руфат Асланлы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика