Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турцию опять не пускают в Евросоюз
Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

Стремление Турции вступить в Европейский альянс в настоящее время невозможно. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Главных причин он назвал две: во-первых, серьезные культурные различия, а во-вторых, изменение отношения к Турции внутри Евросоюза в связи со сближением последней с Ираном.

Рассмотрение заявки Турции на вступление в союз 27 стран встречало сопротивление со стороны европейцев на протяжении ряда лет. Членов ЕС не удовлетворяет положение дел в Турции с правами человека, к тому же Анкара никак не решит конфликтную ситуацию с Кипром, который является членом ЕС, но который руководство Турции не признает как государство, передает MIGnews.com.

Начнем с того, что президент Еврокомиссии, приведя подобные аргументы, несколько лукавит. Не будем вдаваться в проблему "серьезных культурных различий" между турками и "истинными европейцами" - это тема для отдельного разговора. А вот насчет "изменения отношения к Турции внутри Евросоюза в связи со сближением последней с Ираном", то в этом случае Баррозу лукавит на все сто процентов.

В Анкаре на самом высоком уровне неоднократно отмечали, что не видят угрозы со стороны Ирана. В турецком руководстве отмечают, что согласие Турции на участие в антииранских проектах может заметно осложнить формат взаимовыгодного турецко-иранского диалога, особенно в энергетике и в сфере совместной борьбы с курдским сепаратизмом. Анкара в свою очередь заявляет, что Турция является страной, способной установить контакт со всеми политическими силами в Иране, подобно тому, как это было сделано в Ираке.

Безусловно, сегодня Турция постепенно превращается в суперсилу в регионе. И поэтому для Анкары вступление в ЕС имеет особый геополитический интерес. Однако на пути Турции в Европу по-прежнему существует множество "подводных камней", обойти которые ей будет достаточно сложно. Один из них - отрицательное отношение ряда политических и общественных деятелей Европы к самой идее членства Турции в ЕС. В европейских кругах достаточно негативно относятся и к рекомендациям США принять Турцию в качестве равноценного партнера в ЕС. Получается, что лидеры ЕС игнорируют новую расстановку геополитических сил и положение среди них Турции. А положение это действительно изменилось - ведь теперь Турция находится между испытывающей энергетический голод Европой и богатыми энергоресурсами странами Центральной Азии, Ближнего Востока и Россией. Эти страны - хорошие покупатели, они импортируют большое количество турецкой промышленной продукции.

ArrayПоскольку у Турции есть таможенный союз с Евросоюзом, многие турецкие компании так или иначе получили то, что им было нужно от членства в ЕС - доступ к рынкам. А общая сельскохозяйственная политика Евросоюза играет на руку турецким фермерам: они всегда будут при деле и разорение им не грозит. Официально турецкие власти по-прежнему поддерживают идею вступления в ЕС, но на практике они рассматривают и иные альтернативы, обхаживая новых клиентов в географическом полукруге от России до стран Персидского залива. Западные аналитики отмечают, что "возникнет настоящее геополитическое землетрясение, если турецкие политики откажутся от своего стремления вступить в ЕС. Ударная волна от такого землетрясения будет ощутима как в Европе, так и на всем Западе". Скорее всего, именно по этой причине Анкара в последнее время заявляет о безосновательности предположений о смене внешнеполитического курса Турции. Там однозначно заявляют, что внешняя политика Турции не должна быть однобокой, то есть, тесно сотрудничая с Западом, Анкара не может забывать о Востоке, и наоборот. Турция располагает ресурсами, необходимыми для проведения активной внешней политики в обоих направлениях. Одним словом, Турция является страной, которая сама определяет для себя внешнеполитическую повестку дня и не нуждается в том, чтобы это делал за нее кто-то другой. К примеру, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу упорно продвигает идею по созданию Евразийского Союза - аналога Евросоюза в Евразии. Турция призывает к развитию и укреплению политических и экономических связей между странами Евразии, а также обратить внимание на то, что богатые энергетические запасы региона, который окружает Турцию, могут эффективно продвинуть мировую экономику. По словам турецкого министра, странам необходимо создавать сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения. Примером он назвал будущую железнодорожную ветку Баку-Тбилиси-Карс, которая "кратчайшим путем" соединит Центральную и Юго-Восточную Азию с Евросоюзом. А.Давутоглу подчеркнул, что стратегическое значение для Турции имеют все страны Евразии. В данном случае бесспорным остается тот факт, что современный мир - это все-таки мир конкуренции: в современном мире идет конкуренция между проектами будущего мирового устройства, различными точками зрения на пути развития, формами организации международной жизни и принципами отношений между странами. Совершенно естественно, что Турция не может оставаться в стороне от этих общемировых процессов. В первую очередь положение Турции зависит от эффективности ее работы на уровне межгосударственных и надгосударственных организаций и объединений, от степени интеграции в них. Ведь понятно, что участие Турции в многочисленных и разнообразных системах отношений предоставляет свободу для маневра и не закрывает ни одной из возможностей. Вопрос лишь в принципах и приоритетах осуществления такой разнонаправленной интеграции. И, наконец, как бы то ни было, Турция все же будет стремиться в ЕС, а не создавать новые союзы.

Дело в том, что сама идея создания единого пространства по модели Евросоюза, которую сегодня предлагает Турция, изначально утопична. Интеграционные процессы имеют место только в одном регионе мира - в Европе, в итоге чего сформировался облик Европейского Союза как единого целого. Интеграция стран Европы показала тенденцию как к устойчивости, так и к углублению и расширению. Разумеется, всякие попытки механического, произвольного переноса опыта деятельности ЕС на другую почву не имеют под собой ни научной, ни материальной основы. Государства Латинской Америки, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии уже использовали модель западноевропейского "общего рынка". Однако она не смогла оказать эффективного воздействия на формирование в развивающихся странах взаимодополняемых хозяйственных комплексов. Более того, опыт ЕС свидетельствует о том, что интеграционное взаимодействие обеспечивает странам большие возможности прогрессивного экономического и социального развития, способствует в первую очередь реализации прав и свобод граждан. Евросоюз стал возможен благодаря ценностному единству: приоритету прав человека, демократии и гражданского общества. Именно это позволило создать прочный идеологический и социально-культурный фундамент, на котором продолжается развитие Евросоюза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев

День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика