Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан будет развивать новый проект
Азербайджан будет развивать новый проект
Баскетбол 3x3 может войти в программу Олимпиады
Вторник, 28.09.2010

Вугар размер шрифта  

Безусловно, главным баскетбольным событием уходящего месяца стал чемпионат мира в Турции, ознаменовавшийся победой сборной США. Впрочем, интересна была не только спортивная составляющая соревнования, ведь в ходе первенства состоялся конгресс Международной федерации (ФИБА), в котором приняли участие и представители Национальной федерации во главе с ее президентом Надиром Насибовым. О наиболее интересных моментах конгресса в беседе с нашим корреспондентом рассказал заведующий международным отделом Федерации баскетбола Азербайджана Фарид Мамедов.

- Как прошел конгресс ФИБА, какие опросы на нем обсуждались?

- Одной из главных тем были выборы президента. Они проходят по принципу ротации континентов, и на нынешнем конгрессе пришел черед возглавить организацию европейцу. Им стал представитель Франции Иван Майнини.

Также были заслушаны доклады о деятельности ФИБА за последние четыре года, и собравшиеся пришли к выводу, что баскетбол продолжает поступательное движение и по-прежнему является спортом номер два в мире после футбола. Было принято решение и о том, что отныне конгресс будет проходить не раз в четыре, а раз в два года. Ранее мероприятие приурочивалось к проведению чемпионата мира, однако спорт не стоит на месте, и за четыре года может многое произойти. Поэтому конгрессы ФИБА будут проходить чаще.

- Какие из вопросов напрямую касались азербайджанского баскетбола?

- Международная федерация приняла решение усилить развитие проекта под названием "ФИБА 3x3". Этот вид был включен в программу первой Юношеской Олимпиады в Сингапуре и произвел настоящий фурор. Современные реалии, такие, как урбанизация, заставляют те или иные виды спорта подгонять под городские условия. 3х3 играют на половине стандартной баскетбольной площадки, 2 периода по 5 минут, на атаку отводится 10 секунд. Такие площадки можно разместить даже в торговых центрах. Так что ФИБА намерена развивать баскетбол 3х3 и добиваться его включения в Олимпиаду-2016 или 2020.

Конечно, эта идея нас заинтересовала, и мы намерены наряду с классическим баскетболом развивать баскетбол 3х3. Тем более, как признавались представители ряда федераций, собрать баскетбольную команду из двенадцати игроков является проблемой, а здесь нужны всего трое плюс один запасной игрок. Особенно актуально развитие данного вида в регионах страны ввиду нехватки материальных ресурсов и отсутствия спонсоров. Развитие баскетбола 3х3 позволит региональным командам участвовать как в национальных, так и международных соревнованиях.

- Как участники конгресса оценили выступление сборной Азербайджана в первом круге отбора на Евро?

- Отзывы были довольно лестные. Конечно, в первую очередь прогресс нашей команды отмечали представители европейских федераций. Также нас поздравили с удачным стартом в отборочном турнире дивизиона В чемпионата Европы руководители ФИБА-Европы, в частности, генсек Нар Занолин и спортивный директор Коста Илиев. Практически все отмечали, что успешный старт команды в квалификации стал приятной неожиданностью.

- Как, по-вашему, сыграй сборная Азербайджана на чемпионате мира, какое место она могла бы занять? К примеру, сыграй она вместо Новой Зеландии, с которой провела недавно контрольный спарринг в Турции?

- Вопрос сложный, но думаю, что мы были бы не на последнем месте. Например, на чемпионате играли команды Ирана, Иордании и Туниса, которые, как и наша сборная, участвовали в первой Исламиаде. Естественно, баскетбол в этих странах тоже не стоит на месте, однако, думаю, сборная Азербайджана в Турции не затерялась бы.

- По какому пути сейчас развивается мировой баскетбол, какую пищу для размышлений дал чемпионат мира?

- Интересный баскетбол показали команды Турции, Литвы и Сербии. Последние две заняли третье-четвертое места, но их можно рассматривать в качестве главных фаворитов на чемпионате Европы. Ну и отдельно следует сказать о хозяевах площадки, которые показали свой лучший результат за всю историю выступления на мировых первенствах. Также хочу отметить тот факт, что в четвертьфинальной стадии 6 из 8 команд представляли Европу, что еще раз наглядно демонстрирует силу европейского баскетбола.

- Победа сборной США стала закономерным итогом?

- Думаю, что да. После матча турки сетовали на то, что у них было меньше времени для отдыха и подготовки к матчу, так как США отыграли полуфинал чуть раньше. Но по большому счету неожиданности не произошло - в каком бы составе ни приезжали на турнир американцы, с ними необходимо считаться. Взять, например, Кевина Дюранта, признанного самым ценным игроком чемпионата мира. В принципе, все знают, с каких точек он бросает, знакомы с его дриблингом, но все равно ничего против Дюранта поделать не могут.

- Что ожидает сборную Азербайджана? Ведь впереди довольно много времени до начала второго круга чемпионата Европы, а готовиться надо уже сейчас...

- Успешно выступив в первом круге отборочного турнира, сборная задала высокую планку, которую необходимо поддержать. При этом надо отметить, что формат чемпионата континента уже изменен. В рамках конгресса ФИБА в Турции прошло заседание Бюро ФИБА-Европы, которое приняло решение о расширении участников финальной стадии ЧЕ с шестнадцати до двадцати четырех команд уже в 2011 году, хотя ранее было решено расширить количество команд в розыгрыше 2013 года.

- Когда планируется начало чемпионата Азербайджана?

- Этот вопрос находится на стадии обсуждения. Скоро все сроки будут окончательно определены, пока же на повестке дня рабочие моменты, которые необходимо решить.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Эльхан Алиев: "Соперники у нас серьезные"

Азербайджанский баскетбол против американского

Американец в сборной Азербайджана

Американцы, добро пожаловать в Азербайджан!

Азербайджан поедет на чемпионат мира,

Другие новости раздела
 
Аргентинец решил судьбу "Большой игры"
А в Лянкяране сожгли флаг "Нефтчи"

"Челси" терпит первое поражение,
а Рашад Садыхов остается без тренера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика