Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Аргентинец решил судьбу "Большой игры"
Аргентинец решил судьбу "Большой игры"
А в Лянкяране сожгли флаг "Нефтчи"
Вторник, 28.09.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

До окончания матча еще оставалось десять минут, однако фанаты команды хозяев уже направлялись к выходу, считая, что их любимцы не смогут забить гол своему извечному сопернику. До конца матча оставалось пять минут, и наплыв людей, выбравших точкой назначения выход со стадиона, все увеличивался. Оставалась одна минута, и... И те, кто дошел домой, наверняка пожалели, что упустили такой момент.

Именно таким вот поздним голом завершилась 16-я встреча "Хазар-Лянкярана" и "Нефтчи" за всю историю. Аргентинец Диего Руис, выведенный Мирчей Редником на замену, для того чтобы создавать хоть какую-то видимость угрозы воротам гостей (ощущение, что команды смирились с ничьей минуте эдак к 75-й просто не покидало), неожиданно стал героем матча, и наверняка румынский специалист уже не будет высиживать его на скамейке запасных.

А после матча произошли события, которые вряд ли придутся по душе настоящим болельщикам. Фанаты "ХЛ" отняли флаг у своих "коллег" из "Нефтчи" и подожгли его. В ответ на это "нефтяники" сломали несколько кресел.

Президент "Нефтчи" Садых Садыхов тем временем зашел в раздевалку "ХЛ" и поздравил соперника, но остался недоволен действиями вратаря хозяев Кямрана Агаева. "Зачем вратарь после свистка показал руками жест в сторону болельщиков "Нефтчи"?" - сказал Садыхов. При этом сам Агаев не согласен с главой "нефтяников". "Я ничего такого не показал фанатам "Нефтчи". Это может подтвердить Руслан Абышев, стоявший рядом со мной", - отметил Агаев.

Стало также известно, что в результате беспорядков двое болельщиков "Нефтчи" были ранены. А в автобус "ХЛ", перевозивший игроков "нефтяников", был брошен камень, но никто из футболистов не пострадал.

Тем временем глава отдела безопасности АФФА Агамехти Мехтиев заявил, что все могло быть и хуже, если бы не полицейские. "Вопрос безопасности на стадионе был на уровне. Полицейские помешали разрастись инциденту между фанатами клубов, если бы не они, то все могло бы быть гораздо хуже", - заметил Агамехти Мехтиев.

Отметим, что сегодня состоится заседание дисциплинарного комитета АФФА, где должны быть обсуждены события в Лянкяране. Наверняка главную арену города ждут санкции.

Кстати, директор стадиона в Лянкяране Ходжат Гаджиев заявил, что арене нанесен ущерб более чем в 3000 манатов.

Array"В гостевом секторе было сломано 192 кресла, а также нанесен огромный ущерб туалетам. По первичным расчетам, расходы на ремонтные работы составят больше трех тысяч манатов", - сказал он.

Сожжение флага - это уже не "подкалывающие" кричалки и обидные возгласы. Это уничтожение символики клуба. Если верить вице-президенту "ХЛ" Туйгуну Надирову, местные фанаты просто пошли на провокацию гостей. Как бы там ни было, в который раз мы замечаем одну вещь: силы правопорядка на стадионах не в силах обеспечить должную безопасность. То же самое мы видели в Баку в октябре прошлого года, когда подрались болельщики сборных Азербайджана и России. У нас почему-то считают, что одним из атрибутов дерби должен быть фанатский конфликт. Сломанные стекла автобуса, оскорбления, нетерпимость - вот что окружает матчи "ХЛ" и "Нефтчи", если речь идет о трибунах. К сожалению, это так, кто бы и что бы ни говорил про братские узы, единый язык и т.д. Между тем именно порядок на стадионе привлекает на игры за рубежом семьи. И ведь там тоже есть дерби, там тоже сквернословят. Но там футбол стал семейным, несмотря на все это. У нас же с такими вот инцидентами он вряд ли таковым станет. К сожалению, у нас на футбол ходят люди, цель которых одна - подраться. Или же, в крайнем случае, кого-то с кем-то столкнуть. Что произошло в Лянкяране и что стало настоящей причиной драки фанатов, нашему корреспонденту узнать толком так и не удалось. По одной информации, что-то было сказано до матча. По другой, болельщикам гостей не понравились скандирования после гола "ХЛ". И, что называется, пошло-поехало. Что будет дальше в отношениях фанатов двух клубов, сказать сложно. Но одно точно: вряд ли они будут встречаться после матча и пить чай.

А в Габале друг против друга сошлись Тони Адамс и Гурбан Гурбанов. Английский специалист вряд ли знал о том, что его команда не проигрывает агдамцам уже на протяжении двух лет, но тенденцию "радарам" сохранить удалось. Деон Бартон и Бранимир Субашич впервые отметились в нынешнем сезоне, а Эмин Имамалиев, не забивший пенальти в ворота "Гянджи" в перенесенном матче 2-го тура в середине недели, на сей раз сумел отличиться, но этого оказалось недостаточно.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 7-й тур. Результаты матчей

ХЛ - "Нефтчи" - 1:0.

"Габала" - "Карабах" - 2:1.

"Мугань" - "Симург" - 1:0.

АЗАЛ - МОИК - 2:0.

"Гянджа" - "Интер" - 1:0.

"Бакы" - "Туран" - 3:1.

Положение команд: "ХЛ" - 17 очков, "Нефтчи" - 16, "АЗАЛ" - 14, "Интер" - 13, "Мугань" - 9 (по 7 матчей), "Бакы" - 8 (6), "Карабах" - 8 (6), "Гянджа" - 8, "Габала" - 7 (7), МОИК - 4 (7), "Туран" - 3 (7), "Симург" - 3 (7).

Бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 9 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Первый блин не комом

Чемпионат Азербайджана. Что принесли четыре тура?

Спорное судейство в Сальяне

Другие новости раздела
 
Азербайджан будет развивать новый проект
Баскетбол 3x3 может войти в программу Олимпиады

"Челси" терпит первое поражение,
а Рашад Садыхов остается без тренера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика