Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Аргентинец решил судьбу "Большой игры"
Аргентинец решил судьбу "Большой игры"
А в Лянкяране сожгли флаг "Нефтчи"
Вторник, 28.09.2010

Р.Фаталиев размер шрифта  

До окончания матча еще оставалось десять минут, однако фанаты команды хозяев уже направлялись к выходу, считая, что их любимцы не смогут забить гол своему извечному сопернику. До конца матча оставалось пять минут, и наплыв людей, выбравших точкой назначения выход со стадиона, все увеличивался. Оставалась одна минута, и... И те, кто дошел домой, наверняка пожалели, что упустили такой момент.

Именно таким вот поздним голом завершилась 16-я встреча "Хазар-Лянкярана" и "Нефтчи" за всю историю. Аргентинец Диего Руис, выведенный Мирчей Редником на замену, для того чтобы создавать хоть какую-то видимость угрозы воротам гостей (ощущение, что команды смирились с ничьей минуте эдак к 75-й просто не покидало), неожиданно стал героем матча, и наверняка румынский специалист уже не будет высиживать его на скамейке запасных.

А после матча произошли события, которые вряд ли придутся по душе настоящим болельщикам. Фанаты "ХЛ" отняли флаг у своих "коллег" из "Нефтчи" и подожгли его. В ответ на это "нефтяники" сломали несколько кресел.

Президент "Нефтчи" Садых Садыхов тем временем зашел в раздевалку "ХЛ" и поздравил соперника, но остался недоволен действиями вратаря хозяев Кямрана Агаева. "Зачем вратарь после свистка показал руками жест в сторону болельщиков "Нефтчи"?" - сказал Садыхов. При этом сам Агаев не согласен с главой "нефтяников". "Я ничего такого не показал фанатам "Нефтчи". Это может подтвердить Руслан Абышев, стоявший рядом со мной", - отметил Агаев.

Стало также известно, что в результате беспорядков двое болельщиков "Нефтчи" были ранены. А в автобус "ХЛ", перевозивший игроков "нефтяников", был брошен камень, но никто из футболистов не пострадал.

Тем временем глава отдела безопасности АФФА Агамехти Мехтиев заявил, что все могло быть и хуже, если бы не полицейские. "Вопрос безопасности на стадионе был на уровне. Полицейские помешали разрастись инциденту между фанатами клубов, если бы не они, то все могло бы быть гораздо хуже", - заметил Агамехти Мехтиев.

Отметим, что сегодня состоится заседание дисциплинарного комитета АФФА, где должны быть обсуждены события в Лянкяране. Наверняка главную арену города ждут санкции.

Кстати, директор стадиона в Лянкяране Ходжат Гаджиев заявил, что арене нанесен ущерб более чем в 3000 манатов.

Array"В гостевом секторе было сломано 192 кресла, а также нанесен огромный ущерб туалетам. По первичным расчетам, расходы на ремонтные работы составят больше трех тысяч манатов", - сказал он.

Сожжение флага - это уже не "подкалывающие" кричалки и обидные возгласы. Это уничтожение символики клуба. Если верить вице-президенту "ХЛ" Туйгуну Надирову, местные фанаты просто пошли на провокацию гостей. Как бы там ни было, в который раз мы замечаем одну вещь: силы правопорядка на стадионах не в силах обеспечить должную безопасность. То же самое мы видели в Баку в октябре прошлого года, когда подрались болельщики сборных Азербайджана и России. У нас почему-то считают, что одним из атрибутов дерби должен быть фанатский конфликт. Сломанные стекла автобуса, оскорбления, нетерпимость - вот что окружает матчи "ХЛ" и "Нефтчи", если речь идет о трибунах. К сожалению, это так, кто бы и что бы ни говорил про братские узы, единый язык и т.д. Между тем именно порядок на стадионе привлекает на игры за рубежом семьи. И ведь там тоже есть дерби, там тоже сквернословят. Но там футбол стал семейным, несмотря на все это. У нас же с такими вот инцидентами он вряд ли таковым станет. К сожалению, у нас на футбол ходят люди, цель которых одна - подраться. Или же, в крайнем случае, кого-то с кем-то столкнуть. Что произошло в Лянкяране и что стало настоящей причиной драки фанатов, нашему корреспонденту узнать толком так и не удалось. По одной информации, что-то было сказано до матча. По другой, болельщикам гостей не понравились скандирования после гола "ХЛ". И, что называется, пошло-поехало. Что будет дальше в отношениях фанатов двух клубов, сказать сложно. Но одно точно: вряд ли они будут встречаться после матча и пить чай.

А в Габале друг против друга сошлись Тони Адамс и Гурбан Гурбанов. Английский специалист вряд ли знал о том, что его команда не проигрывает агдамцам уже на протяжении двух лет, но тенденцию "радарам" сохранить удалось. Деон Бартон и Бранимир Субашич впервые отметились в нынешнем сезоне, а Эмин Имамалиев, не забивший пенальти в ворота "Гянджи" в перенесенном матче 2-го тура в середине недели, на сей раз сумел отличиться, но этого оказалось недостаточно.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 7-й тур. Результаты матчей

ХЛ - "Нефтчи" - 1:0.

"Габала" - "Карабах" - 2:1.

"Мугань" - "Симург" - 1:0.

АЗАЛ - МОИК - 2:0.

"Гянджа" - "Интер" - 1:0.

"Бакы" - "Туран" - 3:1.

Положение команд: "ХЛ" - 17 очков, "Нефтчи" - 16, "АЗАЛ" - 14, "Интер" - 13, "Мугань" - 9 (по 7 матчей), "Бакы" - 8 (6), "Карабах" - 8 (6), "Гянджа" - 8, "Габала" - 7 (7), МОИК - 4 (7), "Туран" - 3 (7), "Симург" - 3 (7).

Бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 9 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Первый блин не комом

Чемпионат Азербайджана. Что принесли четыре тура?

Спорное судейство в Сальяне

Другие новости раздела
 
Азербайджан будет развивать новый проект
Баскетбол 3x3 может войти в программу Олимпиады

"Челси" терпит первое поражение,
а Рашад Садыхов остается без тренера



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика