Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первый блин не комом
Первый блин не комом
Старт футбольного чемпионата порадовал обилием головв
Вторник, 10.08.2010

Р.Фаталиев, В.Зейнал размер шрифта  

Как только стало известно о том, что в первом туре 19-го чемпионата Азербайджана по футболу сыграют "Нефтчи" и "Карабах", сразу же были отметены все сомнения по поводу того, какую встречу стоит признать центральной. Недостатка в информации друг о друге у соперников не было: несмотря на то, что с тех пор как "нефтяников" поразил массовый исход футболистов, большая часть которых выбрала новым местом работы стан "скакунов", утекло немало воды, и самый титулованный клуб страны сам существенно видоизменился.

Преимущество "Карабаха" состояло в том, что сезон для команды уже начался, она отлично сыгралась, не растеряла костяк, а новички в рисунок игры Гурбана Гурбанова прекрасно вписались. Но, с другой стороны, те еврокубковые матчи, что "скакуны" уже провели за этот сезон, наверняка стали прекрасным пособием для тренерского штаба Арифа Асадова, ведь вряд ли Гурбанов думал о матче с "Нефтчи", когда его команда писала новую историю Азербайджана на континентальной арене. А вот для "Карабаха" в этом плане "нефтяники" оставались загадкой. Сама игра же, за которой наблюдали президент АФФА Ровнаг Абдуллаев и главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс, удалась. Полная традиционного напряжения и стартовой сырости, она, тем не менее, подарила болельщикам голевые моменты, что ни странно, учитывая желание "Нефтчи" наконец исправиться за все те по-настоящему кошмарные сезоны, что были у клуба прежде, и амбиции "Карабаха", перед наставником которого стоял очень непростой выбор. Но стоит отдать должное Гурбанову - его подопечные не жалели себя, несмотря на предстоящую игру национальной команды, а также очередной матч в Лиге Европы. Более того, именно "Карабах" был ближе к победе, чем "Нефтчи". Когда Рашад Садигов за десять минут до конца открыл счет в матче, казалось, что "скакуны" так и заработают свои первые три очка. Но Фархад Велиев, который замечательно отыграл в еврокубковых поединках "Карабаха", ответил Паулюсу Грибаускасу своей ошибкой, а защитники агдамцев так же, как и защитники "нефтяников" в эпизоде с первым голом, на момент среагировали не сразу, и Баходыр Насимов забил свой первый гол в чемпионате Азербайджана.

Главная сенсация тура состоялась днем ранее. "Бакы", собрав звездный состав вместе с известным немецким специалистом Винфридом Шефером, споткнулся о скромный "АЗАЛ" Назима Сулейманова (2:3). И стало ясно: в этом сезоне будет настоящая битва между местными и иностранными специалистами. Почти во всех предсезонных интервью азербайджанских тренеров красной нитью проходила мысль: а чем мы хуже иностранцев? И вот "АЗАЛ", значительно уступавший по составу и по именам "Бакы", к 54-й минуте вел на чужом поле со счетом 3:0! Никто на поле и на трибунах стадиона не мог поверить в то, что клуб - фаворит чемпионата крупно проигрывает "летчикам". Вот и настоящий "полет" над столицей. Конечно, можно говорить о том, что третий вратарь клуба Агиль Мамедов ошибался.

ArrayНо некоторые защитники хозяев отыграли встречу еще хуже, хотя каждый в отдельности они на голову выше молодого кипера. Конечно, "кэпиталз" собрался, смог отквитать два мяча, но все же уступил. Кстати, эта игра напомнила матч бакинцев двухгодичной давности, когда они на этом же стадионе проиграли "Карвану". После той игры тогдашний наставник команды Джокича Хаджиевски смог настроить своих игроков. Можно полагать, что Шефер тоже решит проблему мотивации команды. В то, что у немца сильно болела голова после этой встречи, сомневаться не приходится. "Чемпионат состоит не из пяти команд", - вот его главная фраза на послематчевой пресс-конференции. Немец сказал об этом журналистам и, безусловно, повторит не раз своим подопечным. Еще одним неудачником дня стал Тони Адамс, подопечные которого держались до 75-й минуты в Лянкяране, но потом пропустили и проиграли с минимальным счетом (0:1). Адамс может быть спокоен: 0:1 для "Габалы" в игре против "Хазар-Лянкярана" совсем не ужасный счет. Самое главное для англичанина - это дебют. Он состоялся, а Адамс понял, что азербайджанский футбол кардинально отличается от того, что можно наблюдать на полях английской премьер-лиги. Это знает еще один тренер-иностранец - Мирча Редник, наставник "ХЛ". Он высказал интересную мысль на пресс-конференции. Оказывается, на поле вышли не все новички команды: некоторые еще ждут своих трансферных листов. Интересно будет посмотреть на эту команду, когда она будет в полном составе. И, наконец, два возвращения. "Гянджа" вернулась в высшую лигу, а Джокича Хаджиевски - в Азербайджан. В стартовой встрече чемпионата "Симург" выглядел довольно хорошо, хотя по составу значительно уступал хозяевам. Но если за дело взялся Джоко, то результат должен быть хорош. Команда, состоящая в основном из местных игроков, дала бой "Гяндже" и чуть не вырвала победу. Героем мог стать Цхададзе-младший, которого отец выставил на трансфер. И, похоже, сын решил доказать отцу, что может играть в футбол. Однако гянджинцы испортили дебют Бачаны и смогли взять очко на старте (1:1). Лихо в чемпионате стартовал и действующий чемпион - бакинский "Интер". "Банкиры" отправили три безответных гола в ворота "Туран", а два из них записали на свой счет новички - Марио Соуза и Дмитрий Круглов. Но если эстонец уже был заигран за свою команду в Лиге чемпионов, то для бразильца это была первая официальная игра за столичный клуб. Трижды в своем матче отличился и МОИК, вернувшийся в премьер-лигу. Армейцы огорчили сальянскую "Мугань", став авторами первой волевой победы в нынешнем национальном сезоне, умудрившись сначала повести в счете по ходу встречи, затем проигрывать, а потом благодаря дублю Анара Гасымова оформить победу. Кстати, о дублях. Их в первом туре было аж три, да и вообще количество забитых голов (22 - это почти четыре за игру) порадовало, учитывая то, что это только начало сезона, а погода располагает к чему угодно, но только не к футболу.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 1-й тур.

"Гянджа" - "Симург" - 1:1. Голы: Аллахгулиев (82); Цхададзе (71).

"Бакы" - "АЗАЛ" - 2:3. Голы: Жаба (64, 77); Юшка (43, 52), Буньевчевич (54).

"ХЛ" - "Габала" - 1:0. Гол: Бегири (75).

"Туран" - "Интер" - 0:3. Голы: Пошкус (3), Марио (7), Круглов (17).

МОИК - "Мугань" - 3:2. Голы: Н.Гурбанов (34), А.Гасымов (68, 83); Ходжич (62), Писла (64).

"Нефтчи" - "Карабах" - 1:1. Голы: Насимов (87); Садигов (80).

Лучшие бомбардиры: Юшка ("АЗАЛ"), Жаба ("Бакы"), А.Гасымов (МОИК) - по 2 мяча.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вагиф Джавадов: "Просто так деньги в "Твенте" получать не хочу"
Нападающий сборной Азербайджана пока не намерен возвращаться на Родину

Почин сделан
Наши баскетболисты обыграли Албанию и ждут в гости Беларусь

Греко-римская борьба
В Боснии и Герцеговине завершилось юношеское первенство Европы по борьбе.

Футбол
Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс огласил состав на товарищеский матч со сборной Кувейта, который состоится 11 августа в 21.00 на стадионе имени Тофика Бахрамова.

Шахматы
Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов занял второе место на чемпионате мира по быстрым шахматам, прошедшем в Майнце.

Тяжелая атлетика
900 евро в месяц будут получать натурализованные болгарские легионеры в стане сборной Азербайджана по тяжелой атлетике.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика