Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане государство избавляется от старья
В Азербайджане государство избавляется от старья
А соседние страны продают для покрытия государственных расходов
Среда, 29.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Приватизационный процесс, инициированный со стороны государства, несомненно, решает какие-то цели: восстановление производства на приватизируемом предприятии, продажа с целью покрытия государственных расходов и т.д.

Отметим, что в Азербайджане во время реализации государственного имущества первоочередной целью является модернизация производства посредством инвестиционного конкурса, в то время как вопрос с пополнением государственного бюджета от средств, вырученных от приватизации, отходит на второй план.

Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана выставил на аукцион три судна типа "Сормовский" - проект N1557, говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").

В частности, на аукцион, который состоится 26 октября, выставлено судно "Шаир Видади", произведенное в 1976 году. Стартовая цена установлена в размере 107,143 тыс. манатов. Также на аукцион выставлено судно "Хагани Рустамов" (произведено в 1978 году), стартовая цена 96,143 тыс. манатов, и судно "Расул Рза" (произведено в 1972 году), стартовая цена 113,683 тыс. манатов.

Теплоходы типа "Сормовский" - это большие сухогрузные суда класса "река-море", предназначенные для насыпных и навалочных грузов, генеральных грузов, леса в бревнах. Строительство судов проекта № 1557 велось с 1967 по 1986 год в СССР. Всего построено 122 единицы; из них на заводе "Красное Сормово" - 87, на Рыбинском заводе - 35.

Теплоходы типа "Сормовский" поставлялись основным пароходствам европейской части России и Украины, занимающимся смешанными перевозками "река-море", а также Амурскому пароходству и морским Каспийскому и Азовскому пароходствам. В основном суда используются в загранперевозках по Балтике (Польша, Германия, Нидерланды, Великобритания), по Азовскому, Черному и Каспийскому морям (Украина, Иран, Азербайджан, Турция, Болгария) с возможностью прохода по Волге, Дону, Волго-Донскому каналу, каналу Москва-Волга, Беломоро-Балтийскому каналу, Волго-Балтийскому водному пути.

Как ранее заявлял начальник Каспийского морского пароходства (Каспар) Айдын Баширов, продажа старых судов Каспар обусловлена истечением сроков их эксплуатации, поскольку во многих странах не дают заказы на перевозку грузов судам старше 25 лет. В основном предпочтения отдаются новым судам.

Также ГКИВ объявил инвестиционный конкурс на продажу 99,96 процента акций производителя железобетонной продукции АО Gence Menzil Tikinti, сказано в сообщении.

На продажу выставлен пакет акций в 99,96 процента, из которых 85 процентов акций стандартного пакета инвестиционного конкурса и 14,96 процента оставшихся после льготной продажи акций трудовому коллективу.

В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица Азербайджана и иностранные инвесторы. Претенденты должны предоставить инвестиционную программу с предложениями по внедрению новых технологий и оборудования, благоустройству территории предприятия, созданию рабочих мест и социальному обеспечению сотрудников.

Претенденты также должны предоставить банковскую гарантию на пять процентов стоимости инвестиционного предложения и представить предложения по внесению в государственный бюджет 850 тысяч манатов, а также по списанию не менее 50 тысяч приватизационных чеков. Иностранные инвесторы также должны представить приватизационные опционы.

Gence Menzil Tikinti специализируется в изготовлении железобетонной продукции и осуществлении строительно-монтажных работ, расположено в городе Гянджа. Уставный капитал АО составляет, по данным на 1 сентября, 2,697 миллиона манатов, на которые выпущено 1 348 546 акций при номинальной стоимости в два маната каждая. Предметом конкурса являются 1 348 054 акции суммарной номинальной стоимостью в 2,696 миллиона манатов.

Предприятие имеет долги на сумму 162,793 тысячи манатов, в том числе задолженность по заработной плате на 39,04 тысячи манатов, долги за сырье, услуги и работы составили 123,75 тысячи манатов. При этом дебиторская задолженность предприятия составляет 248,95 тысячи манатов.

ArrayПредприятие действует с 1979 года.

ГКИВ объявил инвестиционный конкурс и на одно из старейших предприятий страны, на продажу выставлены акции производителя хлопковых тканей АО "Г.З.Тагиев адына Тохуджутикишсэнайе".

На продажу выставлен пакет акций в 98,09 процента, из которых 85 процентов акций стандартного пакета инвестиционного конкурса и 13,09 процента оставшихся после льготной продажи акций трудовому коллективу. В конкурсе могут принять участие физические и юридические лица Азербайджана и иностранные инвесторы. Претенденты должны предоставить инвестиционную программу с предложениями по внедрению новых технологий, расширению ассортимента товаров, восстановлению имеющихся построек и установок, а также рабочих мест.

Претенденты также должны предоставить банковскую гарантию на пять процентов стоимости инвестиционных предложений и представить предложения по внесению в государственный бюджет 800 тысяч манатов, а также по списанию не менее 45 тысяч приватизационных чеков. Иностранные инвесторы также должны представить приватизационные опционы.

"Г.З.Тагиев адына Тохуджутикишсэнайе" специализируется на пряже хлопка, изготовлении хлопковых тканей и их окраске. Предприятие расположено в Хатаинском районе города Баку. Уставный капитал АО составляет, по данным на первое сентября, 1,401 миллиона манатов, на который выпущено 700 637 акций при номинальной стоимости в два маната каждая. Предметом конкурса являются 687 262 акции суммарной номинальной стоимостью в 1,375 миллиона манатов. Предприятие имеет долги на сумму 3,138 миллиона манатов, в том числе долги по заработной плате на 734,77 тысячи манатов, долги за сырье, услуги и работы составили 1,843 миллиона манатов. При этом дебиторские долги предприятия - 2,523 миллиона манатов. Предприятие действует с 1894 года ("Тренд"). Отметим, что в ГКИВ увеличилось число регистрации прав на собственность. За семь месяцев текущего года в Азербайджане было зарегистрировано около 55 случаев регистрации прав собственности, что на 15,2% больше, чем за сопоставимый период прошлого года. Основная часть этих операций (22,5 тыс., или 41%) приходится на долю приватизации квартир.

За указанный период удовлетворены обращения граждан по приватизации находящихся в государственном фонде 22,6 тыс. квартир. Это на 41,3% больше чем за сопоставимый период прошлого года, сказали "Туран" в Службе государственной регистрации недвижимого имущества при ГКИВ.

Сделки по купле-продаже земли выросли на 10%. За январь-июль текущего года зарегистрированы права на 17,7 тыс. земельных участков. Высокую активность демонстрирует рынок нежилых помещений. За семь месяцев с начала года зарегистрировано на первичном и вторичном рынках 1123 операции с нежилыми помещениями, что на 44,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примерно вдвое выросла регистрация прав на имущественные комплексы. За январь-июль выданы документы из государственного реестра на 316 таких объектов. Активизировались операции с земельными площадями под многолетние насаждения. Если за январь-июль 2009 года СГРНИ зарегистрировала 355 таких сделок, то за этот же период текущего года этот показатель достиг 472.

За указанный период на 15% сбавил темп активности сегмент индивидуальных квартир и дачных домов. За указанный период выданы около 11 тыс. свидетельств на собственность по данному сегменту рынка недвижимости как по операциям на первичном, так и на вторичном рынках. Отметим, что мировой финансовый кризис стал толчком для приватизации в развитых странах, так как государство уже не могло столь расточительно использовать государственные средства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Все страны выступают за диверсификацию,
или Об уровне доверия в вопросах поставок энергоносителей

В России при содействии азербайджанских правоохранительных органов арестован бывший главбух коммерческого банка "Борчалы"
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных азербайджанскими и российскими правоохранительными органами, бывший главный бухгалтер азербайджанского коммерческого банка "Борчалы" Ильхам Намазов был арестован в Саратовской области, экстрадирован в Азербайджан и передан следствию, говорится в сообщении Министерства налогов, распространенном во вторник ("Тренд").

Счетпалата проведет проверки в системе Госкомстата и ГФСЗ
Счетная палата Азербайджана проведет проверки в системе Госкомитета по статистике и Государственного фонда социальной защиты, сообщается в информации, размещенной на сайте палаты ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан планирует направить в Германию три группы менеджеров
Бакинский центр бизнес-обучения (БЦБО) планирует в 2011 году организовать визит в Германию на тренинги трех групп азербайджанских менеджеров, сообщил директор центра Акиф Фаррухов.

Минтранс примет участие в собрании экспертов по транспортным евроазиатским маршрутам
Министерство транспорта Азербайджана примет участие в пятом собрании группы экспертов по транспортным евроазиатским маршрутам, которое пройдет с первого по третье ноября в Ташкенте, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика