Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Моя золотая игуана
Суббота, 02.10.2010


Алия
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 25 сентября 2010 г.)



Ева легла на кровать, подтянув колени к животу, и слабым голосом позвала: "Лампочка, иди сюда". Игуана прибежала из кухни, остановилась на пороге. Она выглядела удивленной, насколько это возможно для игуаны.

- Иди сюда, малышка. На, полюбуйся. И не делай вид, что не умеешь читать, я тебя давно раскусила.

Ева достала телефон из кармана джинсов, положила его на пол рядом с кроватью.

Лампочка подошла и воззрилась на телефон. Ева перевернулась на спину и принялась тихо, устало жаловаться, глядя в потолок.

- Чем я заслужила такое обращение? Знаешь, кто это написал, Лампочка? Человек, который меня не знает. Чужой человек. Он ведь не хотел меня обидеть, я же понимаю. Он просто не подумал, что я почувствую, когда это прочту. Подумать о моих чувствах хотя бы раз в жизни его не заставит никто: ни Бог, ни дьявол. Так что же со мной такое творится?

Вдруг Ева заметила, что Лампочки в комнате нет. Телефон лежал на полу. Ева подняла его - он был выключен.

- Лампочка, ты где? - капризно протянула Ева.

Array- Лампочка... Не стану я за тобой бегать, сил нет. Иди сюда немедленно!

Но тут раздался звон разбитого стекла, и Еве пришлось все же вскочить и бежать на кухню. Там на полу валялись останки стакана, а над ними, на столе, сидела золотая игуана. На ее морде застыло выражение строгого бесстрастия, достойное Сфинкса. Ева прислонилась к стене.

- Так, опять пантомима. Пока не разгадаю, не отстанешь, верно?

Лампочка не шевелилась.

- Ох! - Ева прижала пальцы к вискам и зажмурилась. - Итак, разбитый стакан. Пустой. Стеклянный. К чему это ты? А ты что, Коэльо читаешь, пока я на работе? Хотя там стакан разбился совсем по другому поводу, нам это не подходит.

Ева подошла к столу, села на табуретку прямо перед игуаной.

- Дело не в стакане, а в том, что он разбит, да?

Лампочка перестала играть в "замри", наклонила голову набок, задумчиво глядя на Еву золотисто-коричневым глазом.

- Мне нужно избавиться от него, да, Лампочка?

Ева едва успела ее подхватить: игуана прыгнула к ней на колени, рискуя упасть на осколки стакана.

Ева где-то читала, что депрессия - это не просто плохое настроение, а настоящее психическое заболевание, когда жизнь кажется бессмысленной и полной страданий, а смерть - близкой и страшной. "У меня не бывает депрессий", - успокаивала она себя. Она представляла себя то гранитной скалой, то черным ящиком, то огнеупорным сплавом, и эти импровизированные сеансы медитации помогли ей пережить три недели черного уныния, последовавшие за тем вечером, когда игуана разбила стакан. Лампочка, казалось, сочувствовала Еве: внимательно выслушивала ее жалобы, не мучила своими вечными шарадами. На работе Ева старалась вести себя как обычно и ужасно от этого уставала. Зато дома отводила душу. Разбрасывала вещи, уныло приговаривая: "Что внутри, то и вокруг", подолгу читала в постели. Ева так и не решилась поменять номер телефона, хотя понимала, что ей следовало бы это сделать. Она жила в болезненном ожидании звонка, и каждую ночь, когда становилось ясно, что сегодня ей опять не написали и не позвонили, не могла удержаться от слез. Ева плакала неумело, по-мужски, и ее скупые горячие слезы капали на многострадальный мобильник. Лампочка выбиралась из-под кровати, встревоженно задирая вверх свою драконью головку с золотым гребнем.

- Ну что ты? - спросила Ева жалобно. - Хоть бы на больное место легла, как кошка.

Лампочка вспрыгнула на кровать, повозилась немного, запутавшись в одеяле, потом полезла на подушку. Не успела Ева ей помешать, как игуана взгромоздилась ей на голову. У Евы не было сил на нее сердиться. Она взяла Лампочку на руки.

- Что, малышка, хочешь сказать, что я на голову больная? Так оно и есть.

Она стала гладить игуану по шелковистой спинке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика