Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Тайные встречи с лидерами оппозиции?
Тайные встречи с лидерами оппозиции?
Председатель правления Института Открытое общество Мехман Алиев опровергает эти измышления
Суббота, 02.10.2010

размер шрифта  

В окружные избирательные комиссии обратились 1322 кандидата, готовые побороться за депутатский мандат в ходе предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, из них 1266 получили подписные листы из ЦИК, а 399 уже заполнили и представили их в ЦИК. Об этом вчера сообщил на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Мазахир Панахов.

"На сегодняшний день 210 человек зарегистрированы в качестве кандидатов", - сказал М.Панахов.

На сегодня для наблюдения за ходом выборов ЦИК зарегистрировал 590 местных наблюдателей. На заседании ЦИК также были сделаны изменения в составе некоторых окружных избирательных комиссий, рассмотрены обращения в ЦИК в связи с парламентскими выборами.

На заседании ЦИК были утверждены текст, форма, количество и правила подготовки избирательных бюллетеней. "Избирательные бюллетени будут подготовлены в соответствии с избирательным законодательством", - сказал секретарь ЦИК Натик Мамедов. По его словам, количество бюллетеней будет составлять 5 096 тысяч, в них в алфавитном порядке будет размещена информация о кандидатах.

На заседании ЦИК также был утвержден член партии "Ени Азербайджан" с совещательным голосом, а также зарегистрированы уполномоченные представители политических партий.

Руководитель наблюдательной миссии ОБСЕ Одри Гловер обсудила с председателем партии "Милли истиглал" (АМИП) Юсифом Багирзаде предвыборную ситуацию в стране.

Председатель АМИП поделился своими мыслями с руководителем наблюдательной миссии касательно предвыборной ситуации. Одри Гловер сказала, что придает особое значение предстоящим парламентским выборам и держит под контролем избирательный процесс. Во встрече участвовали политический аналитик Мариан Габриель, генсек АМИП Арзухан Ализаде и секретарь АМИП по международным вопросам Эльшан Мустафаев.

Предстоящие парламентские выборы пройдут демократично, прозрачно и в соответствии с международными стандартами, международный авторитет Азербайджана еще больше возрастет, об этом в пятницу в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" сказал председатель Милли Меджлиса Октай Асадов.

"Сегодня в Азербайджане государством приняты все необходимые меры для проведения свободных, демократических и прозрачных выборов", - сказал он.

"Оценка первичного этапа избирательной кампании и задачи, стоящие перед прессой в освещении выборов в Милли Меджлис" - таковой была тема "круглого стола", состоявшегося вчера в редакции провластной газеты "Сэс".

На обсуждения были приглашены представители различных политических партий, СМИ и международных организаций.

Как отметил, открывая встречу, главный редактор газеты "Сэс" Бахруз Гулиев, "круглый стол" проводится с целью обсуждения хода избирательной кампании и роли прессы в ее освещении.

Глава партии "Великое созидание", депутат нынешнего состава парламента Фазиль Газанфароглу заметил, что этап сбора подписей избирателей в пользу кандидатов в депутаты проходит нормально, без нарушений. "Однако полностью оценку этому этапу можно будет дать после того, как окружные избирательные комиссии завершат регистрацию кандидатов",- сказал он.

По мнению же лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу, говорить о демократической избирательной кампании не приходится, поскольку в Азербайджане нет вообще основ "конституционной демократии". При этом он указал, что участие в выборах должно основываться на ресурсах, а власти намеренно в преддверии выборов еще больше ограничили их. Речь идет о финансовых, временных, информационных ресурсах, пояснил Джалалоглу. При этом он указал на изъятие из законодательства нормы о предоставлении кандидатам в депутаты 200 манатов на ведение избирательной кампании и сокращении периода самой кампании до 60 дней, а предвыборной агитации - до 28 дней.

Однако депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Муса Гулиев выразил несогласие с этой оценкой. По его словам, во многих странах государство не выделяет средств на финансирование избирательных кампаний кандидатов. Что касается ограничения сроков избирательной кампании, то, по его словам, политические партии должны вести свою пропагандистскую работу постоянно, а не за несколько месяцев до выборов. Длительность же сроков избирательной кампании, на его взгляд, "утомляет" людей.

В ходе "круглого стола" представитель провластной прессы попросил внесения ясности в сообщения некоторых СМИ о том, что Фонд Сороса активно оказывает финансовую поддержку азербайджанской оппозиции и даже проводит тайные встречи с ее лидерами.

Однако председатель правления Института Открытое общество - Фонд содействия (Азербайджанское отделение Фонда Сороса) Мехман Алиев опроверг эти измышления.

"Я официально заявляю, что фонд никаких тайных встреч с оппозицией не проводит и тем более ее не финансирует. Как отмечено в названии фонда, он занимается содействием развитию в Азербайджане открытого и прозрачного общества и не более".

Аналогичное обвинение о проведении тайных встреч с лидерами оппозиции прозвучало и в адрес Бакинского офиса ОБСЕ, однако его представитель указал на несостоятельность подобных голословных утверждений.

Касаясь вопроса освещения выборов в СМИ, главный редактор газеты "Ени Азербайджан" Хикмет Бабаоглу сказал, что совместными усилиями журналистской общественности накануне выборов удалось пресечь растущую волну "черного пиара".

На его взгляд, если даже политики будут допускать выпады, выходящие за грань этики, пресса не должна тиражировать это. Он сказал, что газета "Ени Азербайджан" будет соблюдать политическую культуру, однако если в адрес партии будут выпады, то она станет отвечать тем же.

Главный редактор газеты "Бакы хябяр" Айдын Гулиев отметил важность оказания прессой информационной поддержки выборам и непредвзятой публикации решений избирательных комиссий и других государственных органов по выборам. В то же время при освещении кампании необходимо предотвратить использование кандидатами прессы в целях очернения друг друга. Вместе с тем А.Гулиев сообщил о намерении своей газеты размещать политическую рекламу кандидатов в порядке, предусмотренном законом.

Отметим, что в таких вопросах, как составы избирательных комиссий, факты вмешательства местных должностных лиц в избирательный процесс, рассмотрение жалоб избирательными комиссиями и судами, подсчет голосов и составление протоколов всегда подвергались резкой критике международных структур.

Оппозиция утверждает, что власти вместо того, чтобы держать курс на демократические преобразования в стране, продолжают совершать антидемократические действия.

Между тем основная масса населения разуверилась в справедливости еще и по причине "благосклонного" молчания Запада. Впрочем, и кандидаты в депутаты не проявляют столь откровенного рвения в политической борьбе за титул парламентария, как это было в приснопамятные времена. Наверное, они лучше других почувствовали равнодушие общества к себе, равно как и к общественно-политическим процессам в стране.

И в завершение еще раз о международной поддержке, которую оппозиционные кандидаты, похоже, устали ждать. Между тем некоторые аналитики вообще скептически относятся к выборам 2010 года, считая их обычным "политическим маскарадом". Они резонно полагают, что раз Земля вращается, то в любом случае выкрутится лицом к тем, кто ею управляет. Тем более, что протестный электорат вообще потерял всякую надежду на изменение ситуации посредством выборов. И все-таки любые выборы - это шанс, которым необходимо воспользоваться на все сто процентов. Как говорил один известный персонаж, "если не жизнь, так хоть честь мою спаси". Иными словами, вести борьбу надо до самого конца, ведь в конце концов это решит в данном случае судьбу нынешней оппозиции...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
МИД Азербайджана направил ноту протеста США
в связи с поездкой представителя "парламента НКР" в эту страну

Когда смеются куры
Пока идут разборки между оппозиционерами, власти от радости "потирают руки"

Заметки с уроков профессора,
или Размышления о послевоенном периоде

Чешский геолог в поисках азербайджанского золота
Интервью с Мирко Ванечком, доктором наук, профессором экономической геологии, президентом чешской Ассоциации экономических геологов

"Правильно делаю",
- заявил жителям сносимых домов представитель исполнительной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика