Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
День учителя
или, Самая нужная пpофессия
Суббота, 02.10.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

На свете существует множество профессий, но одна из них во все времена считалась и считается одной из самых важных, нужных и серьезных, потому что является фундаментом всех профессий. Ничему в мире нельзя научиться без учителя, и именно поэтому данная профессия является одной из самых почетных, уважаемых и ответственных.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся в Париже 5 октября 1966 года специальная межправительственная конференция о статусе учителей, в соответствии с которой представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан соответствующий документ. И в нашей стране День учителя отмечается 5 октября.

Л.Н.Толстой писал, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества: большие знания и большое сердце. Насколько актуально высказывание великого классика в наше время? Каков он, современный педагог Азербайджана?

Чтобы узнать это, я отправилась в школу N23 и вовсе не потому, что это учебное заведение давно является брэндом среди общеобразовательных учреждений, а потому что мне было известно, что именно здесь пpеподает наибольшее число победителей конкурса "Учитель года", объявленном Министерством образования страны три года назад. В телефонной беседе директор школы Ирада Рагимли подтвердила эту информацию и предложила мне посетить школу в любое удобное время.

Как известно, школа N23 пользуется особой популярностью в народе, и не без основания. Многие родители, которые даже по территориальности не имеют к ней никакого отношения, мечтают отдать своего ребенка именно в эту школу. И дело вовсе не в том, что она расположена в центре города, а в богатой истории школы, ее вкладе в воспитательно-образовательный процесс, в ее знаменитых выпускниках, а главное, в самоотверженном труде педагогов и высоких показателях школы. Из 99 выпускников школы 2009-2010 года только двое не прошли вступительных экзаменов в вузы, а 24 выпускника стали студентами ведущих зарубежных университетов в Техасе, Праге, а также в Италии, Испании, России, Англии (vesti.az).

Завуч школы Айтекин Абдуллаева рассказала о том, какими профессиональными качествами должен обладать педагог, чтобы принять участие в конкурсе "Педагог года", поразив мое воображение требованиями, предъявляемыми к претендентам. Конечно, из огромного количества учителей страны выбрать лучшего из лучших дело не простое. Завуч познакомила меня с победителем прошлогоднего конкурса "Учитель года", педагогом начальных классов Тамиллой Гасановой. Около часа пообщавшись с ней, я поняла, что это действительно тот человек, которого я ищу, это современный педагог.

Т.Гасанова окончила педагогический институт имени Ленина (ныне имени Н.Туси) и вот уже 22 года работает учителем. Профессию она выбрала по совету отца, который считает, что педагог - прекрасная профессия для женщины.

Согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики от 05.07.2010 года Тамилла Гасанова является победителем конкурса 100 лучших учителей года, она награждена значком "Передовой работник образования".

Беседуя с Тамиллой ханум, я узнавала, как далеко шагнула нынешняя школа в образовательном процессе.

- Тамилла ханум, в чем особенность современного урока?

- Дело в том, что современные дети уже не те, которые были раньше, они более информированы, поэтому работать с ними по-старинке нельзя. Мы должны двигаться вперед. Этот учебный год Министерством образования страны объявлен Годом ИКТ, но мы уже два года применяем в своей работе компьютер и проектор, используем интернет-ресурсы, сами готовим презентацию материала для уроков, учитывая национальную специфику. И это не потому, что мы хотим показать, что мы какие-то особенные.

ArrayНет! Это веление времени. Современный урок более живой, яркий, интересный, дети не напрягаются, поэтому не устают. Уроки строятся таким образом, что путем сравнения и логического мышления дети самостоятельно делают правильные выводы и находят верный путь решения.

- Вы имеете сертификаты о прослушивании курсов по применению интерактивной доски MIMIO и обучению учащихся по новой модели образования куррикулуму.

- Да, в нашей школе применяется интерактивная доска, она удобна и очень помогает в процессе обучения. Что касается системы куррикулум, то я работала по ней в прошлом году в первом классе и продолжаю работать в этом.

Отмечу, что куррикулум это новая модель образования, которая с прошлого года введена в первые классы школ республики, а в этом году - во вторые. Через несколько лет вся наша система народного образования полностью перейдет на куррикулум.

- Как вы характеризуете современных детей, отличаются ли они от своих сверстников прошлых поколений?

- Дети - есть дети. Во все времена они были и остаются простыми и непосредственными, однако современные дети более раскрепощенные, более легки в общении, более демократичны, более информированы. Удивить современного ребенка не так просто. Конечно, многое зависит от семьи, в которой растут дети. При приеме ребенка в школу кто-то из них может прочитать какое-то примитивное стихотворение типа "Наша Таня громко плачет", в то же время кто-то из них может вызвать восхищение приемной комиссии, с выражением продекламировав стихотворение Аббаса Саххата "Родина", которое мы изучаем только в третьем классе.

- А как обстоит дело с воспитанием?

- И здесь все зависит от семьи, ее основу закладывают родители. Иногда попадаются дети, которые не знают о том, что нельзя перебивать взрослых, делать что-то, не получив разрешения, и т.д. Всему этому мы изо дня в день учим детей, постепенно вырабатывая в них правильные привычки поведения.

...Отвечая на мой вопрос о репетиторах, которых родители нанимают для своих детей прямо с первого класса, Тамилла ханум сказала, что услугами репетиторов пользуются родители, которые работают, и у них не остается времени на занятия с детьми, однако она считает, что в младших классах в этом нет необходимости. Согласно новой методике дети хорошо усваивают материал в школе.

Т.Гасанова очень любит свою работу и отдается ей вся без остатка. Правильно говорят, что учитель это не работа, а призвание. На вопpос, существуют ли у нее проблемы, связанные с педагогической деятельностью, моя собеседница, подумав долю секунды, ответила, что это нехватка национальных интернет-ресурсов. Кроме того, она считает, что в первых классах хорошо бы иметь помощницу в виде лаборанта.

Мне удалось поговорить с учениками ее класса, которые в один голос хвалили свою учительницу. Детские глаза не обманывают, и я видела, что они искренне отвечают мне. На вопрос, наказывает ли она учеников, дети вновь нестройным хором запели "Не-еет", но тут я услышала робкое "да-а". На деле оказалось, что наказание ограничивается исключительно разъяснительной беседой. В числе других педагогов в начале учебного года Тамилла ханум была приглашена на Общественное телевидение и, несмотря на позднее время, дети не отходили от экранов, чтобы увидеть любимую учительницу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Уволены из-за аттестатов

Другие новости раздела
 
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы

Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего

Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика